Страница 1 из 3

Черная кошка с голубыми глазами

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 18:43
MaKosh
Добрый день всем Кошатникам и Кошколюбам!
У меня такой вопрос: в какой породе бывают черные кошки с голубыми глазами :k49: ? У меня есть такая детская мечта: у меня в детстве была на даче приходящая кошечка - черная с ярко-голубыми глазами. Она была полудикой и ее породы я не знаю. Но с тех пор, ищу такое чудо, но нигде не могу найти. Подскажите, пожалуйста, в какой породе такое возможно и имеет ли смысл искать. Большое спасибо!

Юля

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 18:59
Rishka57
Никогда не приходилось видеть. По-моему, один всё же есть, без породы, то есть дворянин :D - в Киеве живёт. Вот такой
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 21:36
ketonall
Мне тоже нравятся у кошек, только не голубые, а синие глаза. А окрас значения не имеет. :D
Марина, кот на фото- красавец!

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 21:58
Keltic Prince
Юля, голубые глаза, как правило, бывают у кошек окраса колор-пойнт (сиамский окрас) или у белых кошек. Есть очень редкая порода кошек - Голубоглазка. Там окрас может быть любым, не знаю, правда, наверняка про черный http://www.koshkimira.ru/page/index_03_04.php. Но в России этих кошек нет, да и в мире мало. :D

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:02
ketonall
Нина, а у Марины на фото кот с голубыми глазами. :D Это редкость?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:04
Keltic Prince
Это очень редко бывает. Как я понимаю, там в предках должен быть колор-пойнт. :k070: Но может и ошибаюсь.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:35
AnnaMura
А это только я вижу бледно-зеленые глаза?
Keltic Prince писал(а):Как я понимаю, там в предках должен быть колор-пойнт. Но может и ошибаюсь.

Не особо интересовалась, но Пикарделло в своей книге ( "Генетика кошек. Комбинаторный подход") выделяет отдельный ген для этого явления (голубоглазости у цветных кошек).
Но только у кота на фото глаза все же не голубые...
Вот, например, фото с сайта ТИКА
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:46
Keltic Prince
Трудно сказать, может они и бледно-зеленые, но у меня смотрятся как голубые. Хоть откуда им там быть.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:55
Svetlychik
Кот на фото просто красавец cs у меня глаза смотрятся тоже , как голубые. Никогда не видела черного кота с голубыми глазами!

есть и в России такое чудо

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 23:43
Леся
у меня дома 4 таких черненьких, голубоглазых котиков, причем все мальчики))) кому котят???

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 06:19
Keltic Prince
Когда котята маленькие, они все голубоглазые. :D Подрастут и цвет глаз изменится на желтый или зеленый.

есть и в России такое чудо

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 10:50
Svetlychik
Леся писал(а):у меня дома 4 таких черненьких, голубоглазых котиков, причем все мальчики))) кому котят???



Добро пожаловать , Леся! А в каком городе ваши 4 черненьких мальчика? Я бы взяла, но далековато может к вам добираться! :-)

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 11:04
eurel
Здравствуйте! У меня есть немного информации о таких кошках.
Алтайская голубоглазка
Так случилось, что голубоглазых кошек обычных окрасов с разницей приблизительно в 20 лет обнаружили на почти диаметрально противоположных территориях земного шара. В Калифорнии и на Алтае, в Усть-Каменогорске, в 1995 году. Их и назвали почти что одинаково. В Америке им дали имя «охос азулес», т.е., по-испански – «голубоглазки»: ojos – глаза, azules – голубые. (В Америке, как известно, много испаноговорящих потомков конкистадоров.) В Усть-Каменогорске недолго думая также назвали таких кошек алтайскими голубоглазыми или алтайками.
В обоих случаях уже в первых пометах от этих кошек выяснилось, что признак голубоглазости передается по доминантному типу. То есть при скрещивании голубоглазки с партнерами обычных окрасов – с банальными желто-зелеными глазами – часть котят рождаются голубоглазыми. Обязательным условием появления их на свет оказалось наличие хотя бы незначительного крошечного белого пятнышка. Чаще всего эта небольшая белая отметинка располагается на кончике хвоста. Но это могут быть и белый мазок на мордочке, и «медальон» , и отметины на лапках. Приходится только удивляться прозорливости основоположников фелинологии, утверждавших, что несколько волосков другого цвета, отличных от окраса всей кошки – уже пятно. У голубоглазок – именно так. Величина белого пятнышка очень вариабельна – это могут быть всего лишь несколько волосков. Частота проявления гена – пенетрантность – может быть различной, что не отменяет, однако, его присутствия в генотипе. Аллельной ряд гена белой пятнистости, к которому, несомненно, принадлежит ген остаточной белой пятнистости с голубоглазостью, подтверждает этот постулат. Предполагается, что эта мутация затрагивает локус хромосомы, в котором располагается ген белой пятнистости, и по отношению к другим его аллелям является самым слабым, так как легко перекрывается аллелями, имеющими значительно большие площади лишенной пигмента шерсти, составляющими окрасы биколорной серии, ванов, арлекинов и миттед, свойственные рэгдоллам, сноу-шу и бурме. Некоторые из них – ван и арлекин – и сами замечены в действии на цвет глаз, в виде односторонней или двусторонней голубоглазости. Особенно часто они встречаются у японских и курильских бобтейлов. Возможно, это результат гетерозиготности по двум аллелям белой пятнистости – S v S о . То, что наиболее распространенный тип окраса у большинства домашних кошек – агути с белыми отметинами – сопровождается обычным желто-зеленым цветом глаз, доказывать не приходится. Его носители сотнями гуляют по дворам и улицам в белых «галстучках», «перчатках» и «сапожках».

Когда о первых голубоглазках рассказала Ольга Волынская, видевшая таких кошек в проходной одного завода, я была среди тех, кто говорил: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда! Не поверю, пока не увижу сама!». Но кошки к проходной не пришли, и я осталась уверена, что Ольге померещилось. Спустя пару лет, еще до интернетизации всей страны, я прочитала в американском журнале TIC A сообщение о калифорнийских голубоглазках и поняла, как осторожно нужно обращаться с категорическим отрицанием чего бы то ни было. Об этом я всегда говорю и слушателям курсов по фелинологии, которые меня приглашают читать в разных городах и клубах. Одной из их участниц стала Любовь Зикеева из Усть-Каменогорска – ей посчастливилось увидеть таких кошек на улице, и она не прошла мимо – взяла их к себе и начала изучать.

Первая усть-каменогорская алтайка была обычной полудлинношерстной домашней кошкой, с белыми отметинами, с правым глазом голубым, а левым – желто-зеленым. Она была представителем тех дворовых кошек, которых Петр Симон Паллос, путешественник и естествоиспытатель, изучавший различные регионы России в конце 18 века, называл mongrel (с англ. «полукровка»). Все породы берут свое начало от этих истоков. В данном случае можно было бы говорить скорее о новом окрасе – тем более что никаких дополнительных, особых качеств экстерьера у голубоглазок не было. Все остальные параметры – и у американской, и у алтайской вариэтты – отличались полной усредненностью. Но если охос азулес претендует на признание ее особой породой, почему же лишать этого права ее алтайского двойника? Тем более, что в фелинологии даже как-то принято иную вариэтту окраса называть новой породой – сиамцы и ориенталы, бурма, бурмилла, бомбей и корат. И многие другие, происходящие из одного рода-племени, а со временем приобретающие какие-то особые черты, например различия в стати и т.д. Но бывает и наоборот – когда волей бридеров первоначально различные породы крещенных кошек: классические, гималайские, пик-фэйсы – были признаны одной породой.

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 11:11
eurel
Я воспитываю кошечку породы ЕКШ заводчицей была именно Любовь Зикеева. Она обратилась ко мне с просьбой о помощи с продажей котят и взрослой кошечки этой породы
Это Катя продается в разведение
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 11:49
Russia Forever
Ну очень красивая кошечка! Я бы наверно поискала... 13=)