Страница 1 из 1

Бенгальская

СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 09:19
Aleksey
Изображение
Laptopleopardz Wild Design of Russicats (на фото в 5мес.)Вл. С. Пономарёва



Бенгальские кошки – первая из пород, полученная гибридным происхождением. Вязка самки бенгальской леопардовой кошки с простым котом доказала возможность получения плодовитых гибридов. Сейчас вязки с дикими кошками не являются необходимыми для развития породы. Бенгалы – самостоятельная, уникальная порода, которая отличается окрасами от всех других пород кошек. Пятна под влиянием генов диких кошек превратились в «розетки» и «дротики», а иногда напоминают отпечаток лапы дикой кошки. Мраморный рисунок преобразовался в марбл – ленточный или «плащевой», двух- или трёхцветный. Окрасы сиамской группы превратились в так называемые «снежные» окрасы – по светлому корпусу расположен призрачный рисунок, постоянно изменяющий свою интенсивность с возрастом. Серебристые бенгалы очень контрастны и нарядны, но признаны не во всех международных ассоциациях. В Америке и Англии заводчики работают с голубыми и угольно-чёрными окрасами и окрасом «меланистик» - угольно-чёрным, имеющим теневой рисунок – как у пантеры. Тон шёрстки у бенгалов может быть различным: от серо-коричневого до солнечно-золотистого и светло-жёлтого, раскрашенного двухцветными или бронзовыми пятнами. Помимо своеобразных окрасов, бенгалы известны уникальным сиянием шёрстки – глиттером. Он был приобретён от домашних кошек индийского происхождения и закреплён в породе селекционерами. Голова бенгала в виде широкого видоизменённого клина со скруглёнными контурами, несколько большего в длину, чем в ширину. Небольшая, в пропорции к телу, но не до крайности; слегка выпуклый между ушами череп плавным изгибом переходит в шею. Ушки маленькие с широким основанием и округлыми кончиками; глаза насыщенного медного, орехового или зелёного цвета, овальные, большие, но не слишком. Морда чуть вытянутая, наполненная и широкая с выражением маленького ночного хищника; большие выступающие подушечки усов, переходящие к мордочке с лёгким пинчем, и высокие выраженные скулы. Большой и широкий нос с немного вздернутой мочкой. Сильный подбородок бенгальских кошек расположен на одной линии с кончиком носа. Линия профиля ото лба к переносице перетекает без резкого изгиба. Переносица находится чуть выше уровня глаз. От неё слегка вогнутая, почти прямая, линия профиля тянется к кончику носа.

Изображение
Russicats BenLaden Вл. С. Пономарёва


Шея длинная, крепкая, мускулистая. Тело бенгала крупное, мускулистое, атлетичное. Туловище мощное и длинное, ноги средней длины, задние немного выше передних, лапки большие круглые, собранные в «кулачки». Толстый опущенный вниз средней длины хвост завершает образ кошки. Бенгалы – подвижные, достаточно сексуальные кошки, обожают прогулки и купание, любознательны, но часто настороженно относятся к незнакомым людям. Они очень хорошо дрессируются и с удовольствием участвуют в соревнованиях по кошачьему аджилити. Расхожее мнение об агрессивном характере бенгальских кошек не соответствует действительности. Бенгалы способны быть такими же нежными мурлыками, как и обычные домашние кошки. Они очень сообразительны, игривы и дружелюбны. Сильно привязавшись к одному из членов семьи, могут бегать за ним повсюду, как собачонка, спать в его постели, «помогать» в занятиях, вместе с ним смотреть телевизор. Бенгал от природы наделен великолепным здоровьем, неприхотлив и чистоплотен, обычно легко уживается с живущей в квартире собакой, составляя с ней трогательную пару. Но существует одно правило, которое необходимо помнить каждому любителю кошек: животные этой необычной породы нуждаются в повышенном внимании и ласке человека. Это здоровые, долго живущие кошки, отличные охотники на крыс и мышей.
Изображение
Kingsmark Naamah Russian KIng Вл. С. Пономарёва


Изображение
Источники:

Н.Ришина, С. Пономарёва КОШКИ, DOG-профи, изд-во "ЖУК", 2010

Виртуальный клуб владельцев бенгальских кошек http://www.bengals.ru/

материалы журнала PETS

Бенгальская

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 14:01
Эйрена
Изображение
Автор фотографии Маришка
3.05.2008 - День тюльпанов. Выставка кошек, г.Уссурийск

Бенгальская

СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 16:12
AnFiSkA
Какие красавцы!!! :shock:

Бенгальская

СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 16:26
inna22
Конечно немногие, потому что цены то какие!!!

Бенгальская

СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 09:58
Julkara
А у меня мечта :k070: о своем большом доме :k070: Что бы можно было завести себе нетолько русских голубых но и бенгалов, причем я хочу и снежного окраса в разеточках и мраморных красных (в окрасах не разбираюсь) :k070:
А у кисок будет отдельное помещение с разными лазелками, домиками :9: Вот :k070:

Бенгальская кошка

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 21:22
Ксюша
Бенгальская кошка
Кошка или леопард?
Бенгальские кошки до сих пор редкость, особенно в России. Люди, знакомые с бенгалами главным образом понаслышке, относятся к ним настороженно и нередко задают вопросы типа: «а оно как - хозяина-то не съест?» В то же время владельцы бенгальских кошек зачастую демонстрируют признаки помешательства на своих любимцах, доходя иногда до фанатизма. Такой диапазон мнений не удивителен, порода-то и в самом деле уникальна, ибо возникла она в результате целенаправленного скрещивания дикого азиатского леопардового кота (Felis Bengalensis или ALC) с домашними кошками.

Генеральная идея автора этой необычного проекта, американского биолога Джейн Милл состояла в том, что люди, возможно, перестанут поощрять варварское истребление маленького лесного хищника, если он станет ассоциироваться у них с домашним любимцем. Кроме того, ей хотелось, чтобы люди смогли, наконец, получить животное, которое, будучи ласковым и ручным, во многих других отношениях напоминало бы типичного жителя джунглей. Обычно детеныши, полученные в результате межвидовых скрещиваний, полностью бесплодны. Однако, как ни удивительно, в данном случае эксперимент оказался удачным. Мужские особи гибридов первых трех поколений от ALC были стерильными, но зато от женских особей при дальнейшей вязке с домашними котами удалось получить потомство, способное к воспроизводству.

Каждый породистый бенгальский котенок несет в себе гены своих леопардовых предков. Благодаря этому обстоятельству кошкам бенгальской породы присущи некоторые совершенно уникальные черты, такие, например, как любовь к играм в воде, чарующая пластика движений, особое строение головы (так называемый «дикий» тип») и, конечно, фантастически красивый окрас.

Бенгальская кошка

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 09:53
Julkara
Обожаю эту породу cs Обязательно себе когда-нибудь заведу такого котенка :k045:

Бенгальская

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 14:33
Lenok
Да, обалденные коты. Понравилась фотка, где котик пузико показывает с симметричными пятнышками на нём.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 10:16
novocats
У нас в питомнике пока только 2 бенгальские красавицы - их шерстка на сравнится ни с одной кошкой другой породы :D

Если у Ваша мечта собственный леопард у Вас дома, без риска для жизни, значит Вам нужна бенгальская кошка —красивая, как настоящий леопард, но ласковая, как простая кошка. Бенгальская кошка - это чудо природы, но здесь не обошлось и без вмешательства людей.
полный текст краткой статьи и бенгальской кошке