Страница 1 из 1

Окрасы бенгальских кошек

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:12
Mikkey Mouse
Бенгальские кошки – удивительные животные, уникальная самостоятельная порода, в основе которой лежит гибридное скрещивание дикого азиатского леопардового кота и домашней кошки. Бенгалы обладают дружелюбным характером, веселым нравом – это очень активные, игривые и позитивные кошки. Но прежде всего, когда видишь бенгальскую кошку, в глаза бросается ее дикий облик: особое выражение глаз, маленькие закругленные ушки, мордочка, напоминающая об азиатских предках и, конечно же, необыкновенный окрас, свойственный кошкам только этой породы.
ИзображениеИзображение
STONEHENGE SILVER ROSE -- "ROSIE"
http://www.kingsmarkfarms.com/bengals/kingfem.htm

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:13
Mikkey Mouse
Шерсть бенгалов поражает своей необычайной мягкостью, она шелковая на ощупь, плотно прилегающая, гладкая, блестящая и обладает особым сиянием – глиттером. Природа искусно расписала шкурку бенгальских кошек и подарила множество разнообразных окрасов, разукрашенных пятнистым (розетка) или мраморным (ленточный, плащевой) рисунками. И пятна, и розетки, и мраморные разводы должны быть яркими, контрастными по отношению к фоновому цвету шерсти; рисунок должен быть полностью симметричен, т.е. бока кошки должны быть раскрашены абсолютно одинаково.
Изображение
Russicats Katrin
http://russicats.ru/brown-female/

Пятнистый рисунок шерсти достался бенгалам от их диких предков – азиатских леопардовых котов. Сочетая гены диких и домашних кошек, селекционеры вывели животных с не однотонными пятнами, а с красивыми двух- и трехцветными розетками – пятнышко, более темное, чем основной фон, очерчено еще более темным контуром. Розетки бывают в форме полуколец, круглыми в виде «пончиков», а могут напоминать наконечник дротика. Пятна и розетки должны равномерно располагаться по корпусу на расстоянии друг от друга и ни в коем случае не должны сливаться в вертикальные тигровые полосы. Предпочтение отдается отметинам, направленным по косой линии.

Изображение
http://www.kimburu.net/en-BG.htm

Мраморный окрас бенгальских кошек – наследство от американских короткошерстных кошек, использованных при создании бенгальской породы. В мраморном окрасе так же, как и в пятнистом, запрещаются тигровые полоски по бокам тела кошки, круглые пятна и круги тоже не допускаются – рисунок в виде струящихся, извивающихся ленточек, которые, как и розетки, тоже могут иметь нескольких оттенков.
Изображение
Virtueprints Kinaari of Lunakatz
http://www.lunakatz.com/queens.html

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:14
Mikkey Mouse
Природа не забыла по особому разукрасить и мордочку бенгала: выразительные глаза подведены черным контуром, который выгодно подчеркнут белой шерсткой вокруг глаз, выбеленные подусники и подбородок, «скарабей» или буква «М» из полосочек на лбу, «стрелки» расходящиеся от внешних уголков глаз напоминают макияж египетских богинь, изображенных на древних папирусах – все это делает облик бенгальской кошки еще более похожим на облик маленького ночного хищника.
Изображение
O'Bobtor's Zilver Orasi
http://www.obobtor.com/queens.htm

Шея, грудь, живот и внутренняя поверхность лапок очень светлая, в идеале белого цвета. Рисунок на шее, лапах и хвосте в виде незамкнутых «ожерелий», «браслетов» и колечек, кончик хвоста обязательно должен быть темно окрашен. Окрасы бенгалов очень нарядные и удивляют огромным количеством разновидностей: это и золотистый (brown spotted и brown marbled), и серебряный (silver spotted и silver marbled), и снежные окрасы – seal mink, seal lynx point и seal sepia , а также очень интересные, но пока еще не признанные международными фелинологическими ассоциациями, окрасы меланистик и голубой.

Золотистый окрас бенгальских кошек, самый популярный и распространенный на сегодняшний день, встречается в двух вариациях – «теплый» браун и «холодный». Подшерсток при «теплом» варианте окраса различных оттенков – от абрикосового до серовато-желтого. Основной фон окраса также в теплых тонах: золотистый, желтый, желто-коричневый, апельсиновый, ярко-рыжий. Во второй вариации золотого окраса цвет подшерстка светлых, «холодноватых» оттенков – от бежевого до светло-абрикосового, основной окрас фона может варьироваться от серого до песчаного. В обоих вариантах приветствуется чистый фон рисунка – на нем пятна, розетки и мраморные разводы выглядят более четкими, рисунок яркий и контрастный. Цвет глаз при золотом окрасе может быть зеленым, ореховым, медным или коричневым.

Изображение
Gogees Seize the Daze
http://www.gogees.com/seizethedaze.html

Серебристый окрас бенгальских кошек обусловлен действием особого гена I (ингибитор меланина), который подавляет синтез пигмента, окрашивающего шерсть, в меланоцитах кожи животного. Подшерсток серебряных бенгалов светло-серый, у корней почти белый. Основной цвет шерсти – серебристый, на таком светлом фоне располагается четкий, очень контрастный рисунок, каждый волосок покрыт черными или темно-серыми полосками. Но в серебряном окрасе есть свои «подводные камни» - так называемые руфизмы – участки шерсти коричневого цвета. Цвет глаз у кошек данного окраса от золотистого до изумрудного.
Изображение
http://www.bengaland.com/

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:15
Mikkey Mouse
Интересны и необычны снежные окрасы бенгальских кошек, их можно разделить на три разновидности: Seal sepia tabby, Seal mink tabby и Seal lynx point. Все эти окрасы относятся к группе поинтовых окрасов, т.е. у кошек имеется на морде «маска», окрашенная темнее основного тона шерсти, темно-окрашенные уши, лапы и хвост. Но особенность бенгальских окрасов Seal sepia tabby и Seal mink tabby состоит в том, что различия между окрасом пойнтов и основного фона корпуса кошки минимальны или совсем отсутствуют.

У кошек окраса Seal sepia tabby подшерсток светлых оттенков, основной фон кремовый, цвета слоновой кости или темно-желтый, цвет рисунка с годами развивается в коричневый или темно-шоколадный, глаза золотистого или золотисто-зеленого оттенка.
Изображение
Russicats Rubens Wild Fire
http://russicats.ru/snow-female/

Окрас Seal mink tabby очень похож на Seal sepia tabby. Подшерсток беловато-бежевый, цвета топленого молока, на основном светлом фоне – рисунок шоколадного или кофейного оттенка. Цвет глаз аква, зеленый или золотисто-зеленый.
Изображение
Russicats Sharmel
http://russicats.ru/snow-female/

Seal lynx point – рисунчатый колор-пойнт. Котята этого окраса рождаются совсем белые лишь с намеком на рисунок, который со временем развивается в отметины серого или коричневого цвета. Цвета отметин и пойнтов должны быть как можно больше схожи. Подшерсток очень светлый, основной тон шерсти цвета слоновой кости. Цвет глаз кошек этого окраса может быть только голубым.
Изображение
SUPREME GRAND CHAMPION LUNAKATZ BODACIOUS
http://www.lunakatz.com/studs.html

Изображение
http://www.bengaland.com/

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:16
Mikkey Mouse
Меланистик (Melanistic), и голубой (Blue) – еще непризнанные окрасы, но тоже заслуживают должного внимания, ведь на их основе могут быть созданы новые породы кошек, да и признание фелинологическими ассоциациями – это всего лишь вопрос времени. Кошки окраса меланистик – это абсолютно черные животные, рисунок их носит остаточный характер, как у пантер, и практически незаметен.
Изображение
http://www.bengals.ru/news.html
Голубые бенгалы – кошки с контрастным окрасом, основной тон шерсти кремовый или цвета слоновой кости, а отметины на этом фоне имеют выраженный голубой оттенок.
Изображение
http://www.bengals.ru/news.html