Страница 1 из 2

Лечение и профилактика мочекаменной болезни у кошек

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 21:39
Наталия
Сегодня кот начал писать с кровью, но пока кушает и не жалуется. В 2006 году была мочекаменная болезнь с пиелонефритом, остались выписки с описанием лечения, нужно ли бежать делать УЗИ или начинать лечение, как раньше? Меня уже колотит от мысли, сколько предстоит пережить мне и ему... Каждой весной начинаются проблемы с кошками. Прошлой потеряла кошечку из-за глупости, в этом году опять с котом проблемы. Ответьте, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 22:33
persi
Кот у вас кастрированный или нет? Каким кормом вы кормили и кормите до и после болезни? :oops:Долго ли кот сидит в горшке? Напишите подробнее об этом... :9:

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 22:37
Наталия
кот не кастрированный, кормила после болезни спец.кормом, потом опять перешли на сухой, а сейчас смешанный - мокрый и сухой. У меня кот и две кошки. Сейчас он поел опять, я ему мочегонные травки сварила, а запихнуть не могу. И укол хотела бы сделать, но он не дается, сильный.Придется завтра идти на УЗИ?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 22:42
Наталия
на лотке сидит не долго, нормально, как обычно.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 22:54
persi
А вы не пробовали давать средство "Кот Эрвин" в профлактических и в лечебных целях? Консервы вам лучше вообще не давать пока :oops:

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 23:11
persi

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 06:35
Кася
Полностью поддерживаю идею про препарат "Кот Эрвин"!
И прочтите темы, указанные Persi.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 09:38
ЛЕОнидович
Наталия писал(а):потом опять перешли на сухой, а сейчас смешанный - мокрый и сухой.


Сухой корм причина заболевания, даже не сомневайтесь.

Наталия писал(а):У меня кот и две кошки. Сейчас он поел опять, я ему мочегонные травки сварила, а запихнуть не могу. И укол хотела бы сделать, но он не дается, сильный.Придется завтра идти на УЗИ?


В таких случаях нужно запихивать кота в рукав какой-нибудь плотной одежды соответствующего размера, голова и ляжки должны быть доступны для необходимых процедур. Возможно будет орать, но другого выхода нет.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 10:20
Кася
Травки пою из шприца, без иголки.
Конечно, не все они нравятся, попробуйте лучше Кот Эрвин!
Он, по крайней мере, на кошачий вкус вполне нормален, его мой кот пьет с удовольствием.
Действие тоже проявляется достаточно быстро.
Потом сейчас всяких новых препараторв, помимо но-шпы полно, сходите к вет врачу!
Ведь мы на форуме можем дать только самые общие рекомендации, да и то с большой осторожностью!
Конечно, я могу прописать и про новые препараты, и какие инъекции делать, но ведь нужно еще установить кислотная или щелочная среда, есть лечебные корма на этот счет.
Они конкретно должны пременяться, а советовать от балды не хочется, ведь живое же существо!
Сходите к вету, и, если нужно будет, я напишу.
Тем более МКБ у кота с отягощением была, это тоже не здорово.
Щадящая диета ему нужна, я своего поила кровью, только мясо должно быть чистым, проверенным. Результат был хороший.
Это мне в ветеринарке сказали, у нас грамотный вет, хотя и называется сие заведение "Ветлечебница" и одна на весь город.
Пишите результаты анализов, будем думать.
Про уколы - кота одной не уколоть, сложно, сама знаю.
Дочь заматывала его в полотенце, чтоб не кусал, а я рядом со шприцем, та еще картина, но справлялись.
Пока муж был жив - он его держал, а потом уж дочь стала помогать.
Пишите, жду!
Кася.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 12:54
persi
ЛЕОнидович писал(а):
Наталия писал(а):потом опять перешли на сухой, а сейчас смешанный - мокрый и сухой.


ЛЕОнидович писал(а):Сухой корм причина заболевания, даже не сомневайтесь.


Вы зря валите на сухой корм. :oops: Если это корм премиум и суперпремиум класса, то он полностью сбалансирован для кошек :9:
У меня 2 кошкам-персам (одной 11, другой 15 лет), которые едят только сухой корм :9: И в течение всей жизни ниразу не обращались к ветеринарам и не болели подобными заболеваниями или расстройствами кишечника.
Надо только подбирать корм индивидуально к каждой кошке :9:

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 21:03
Наталия
Я все-таки ходила в вет.лечебницу. У него действительно обострение МКБ, но анализы вполне нормальные, лейкоциты 11050 (норма от 4200-17500), CREA 1,08. УЗИ показал много песка в пузыре, но протоки, слава Богу, пока не забиты, только почки увеличены. Сказали строго есть пока Пурину Ури в банках, а потом незнаю чем кормить. Я ходила с ним одна, пришла вся раскарябанная, в кожу вцеплялся так, что она трещала на мне. Но не кусался. И цеплялся, потому что хотел убежать, а не сделать мне больно. Всем спасибо за консультации, пишите, кто что знает, я всех внимательно слушаю, поддерживайте меня, а то у меня уже давление подскочило на нервной почве. Уколы делали, так бегали за ним по всей квартире. Я с сердечными каплями для себя, муж за ним со шприцем.

Лечение и профилактика мочекаменной болезни у кошек.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 10:35
persi
Мочекаменная болезнь — одна из наиболее распространенных патологий, наблюдаемых у кошек, сопровождающаяся образованием песка и камней в мочевом пузыре (не в почках!). Из-за анатомических особенностей коты страдают от этого заболевания гораздо чаще, чем кошки. Впервые заболевание проявляется обычно в возрасте от 2 до 6 лет.

Причины развития мочекаменной болезни.

У кошек образуются камни преимущественно двух типов. Это струвиты (трехвалентные фосфаты) и оксалаты (соли щавелевой кислоты). Мочекаменная болезнь у кошек развивается иначе, чем у людей и собак. Основной причиной выпадения в осадок струвитов является несбалансированное кормление, а именно — избыток в кормах магния и фосфора и изменение кислотности мочи.

На сегодняшний день установлено, что возможными предрасполагающими факторами для появления нерастворимых соединений в моче являются:
-генетическая предрасположенность;
-рацион животного (например, обилие рыбы);
-образ жизни (неподвижность, ожирение);
-инфекционные агенты;
-системные заболевания.

Кроме того, у домашних кошек, произошедших от пустынных предков, легко поддерживается жидкостный баланс в организме. Это отражает их способность производить очень концентрированную мочу. Эта исключительная способность может быть основным фактором в развитии у них уролитиаза. Необходимо отметить, что у котов диаметр просвета уретры в три раза меньше, чем у кошек, что обуславливает более частое клиническое проявление мочекаменной болезни.

Вопреки распространенному мнению, кормление сухими кормами не приводит к мочекаменной болезни, если не ограничен доступ животного к воде, а при использовании кормов профессионального и премиум класса вероятность заболевания даже уменьшается.

Оксалаты (встречаются реже) выпадают в осадок в основном у котов и кошек старше 8 лет из-за закисления мочи компонентами корма и др. причин.

Уролиты (кристаллы в моче) могут образовываться при следующих условиях:
Химические компоненты уролита присутствуют в моче в концентрациях, превышающих возможность их растворения, что способствует выпадению кристаллов, которые собираются в микрокамни.
Определенный pH мочи, чаще щелочной.
Образование кристаллов должно происходить, достаточно быстро, для того чтобы их не могло вымыть отделяющейся мочой из мочевых путей.
Наличие ядра (матрицы) для образования кристаллов, которым могут быть остатки клеток, инородные тела, бактерии и возможно вирусы.
Бактериальная флора может предрасполагать к некоторым формам уролитиаза, т.к. именно в процессе жизнедеятельности организмов активно синтезируется нерастворимые минеральные соединения.

Развитие и диагностика мочекаменной болезни.

Выпадая в осадок, струвиты или оксалаты образуют кристаллы в виде песка и камней. Кристаллы, проходя с мочой по мочеиспускательному каналу, царапают его, вызывая боль, воспаление и кровоточивость. Внешне это проявляется учащенным болезненным мочеиспусканием, иногда с примесью крови. В дальнейшем мелкий камень или несколько песчинок задерживаются в мочеиспускательном канале и превращаются в пробку, которая препятствует оттоку мочи из мочевого пузыря.

Опасность может представлять неадекватное опорожнение мочевого пузыря, когда мочи образуется больше, чем оттекает наружу. При этом кот мочится по каплям, а мочевой пузырь постепенно переполняется. Обнаружить переполнение мочевого пузыря можно прощупыванием живота: в норме мочевой пузырь — единственное шаровидное образование в животе размером не больше крупного грецкого ореха.

Переполнение мочевого пузыря свидетельствует о задержке мочи — опасном для жизни состоянии, которое требует немедленной врачебной помощи. Поскольку почки выделяют мочу непрерывно, независимо от того пьет животное, или нет, моча все время поступает в мочевой пузырь, растягивая его. Если мочеиспускательный канал закрыт пробкой, пузырь перерастягивается, вызывая постоянные и безрезультатные позывы к мочеиспусканию. В это время общее состояние животного заметно ухудшается: из-за перерастяжения лопаются кровеносные сосуды мочевого пузыря, кровь изливается в просвет пузыря, а моча попадает в кровь, отравляя организм. Кот отказывается от корма и воды, мало двигается, постоянно пытается помочиться. Со временем появляется рвота, дрожь и судороги, как признак тяжелого отравления компонентами мочи.

Внешнее проявление болезни зависит от формы, размеров и месторасположения камней. Заболевание может не проявляться внешне, если камни не закупоривают просветы уретрального канала, не имеют острые края, которыми вызывались бы механические повреждения слизистой оболочки. Иногда при проведении визуальных методов диагностики у животных обнаруживали крупные камни, более двух см в диаметре. Время образования такого камня не менее полутора лет. Тем не менее за этот период никаких жалоб и признаков заболевания не наблюдалось. Подозрения на мочекаменную болезнь появляются лишь при затруднении мочеиспускания, при котором животное тужится, часто принимает соответствующую позу, а моча при этом выделяется очень слабой струей, часто с кровью, временами прерывается или совсем прекращается. Моча часто содержит мелкий песок.

Прогноз.

При своевременном обращении и квалифицированной помощи прогноз обычно хороший. По статистике задержка мочи свыше 4 суток приводит к гибели каждого второго кота. При более ранних сроках обращения результаты лечения значительно лучше. При соблюдении всех рекомендаций рецидивы мочекаменной болезни практически не наблюдаются.

Лечение и профилактика мочекаменной болезни.

Первичным лечебным мероприятием при мочекаменной болезни является обеспечение адекватного оттока мочи, и восстановление проходимости мочеиспускательного канала. Для этого выполняют катетеризацию мочевого пузыря под анестезией. Невозможность катетеризации служит показанием к оперативному вмешательству. Обычно оперативное лечение при мочекаменной болезни проводится методом эпицистостомии: при этом мочевой пузырь вскрывается и вычищается, затем на брюшную стенку выводится временный катетер для опорожнения мочевого пузыря. В течение 4-14 дней проводится интенсивное лечение, после чего катетер удаляется и кот продолжает полноценную жизнь. Обычно все прооперированные коты с задержкой мочи 3 и менее суток выздоравливают.

Во время лечения мочекаменной болезни также необходимо корректировать и поддерживать нормальную работу всех систем организма, а именно: интенсивно бороться с интоксикацией и восполнять потерю крови и жидкости, контролировать функцию почек и сердца, не допускать переохлаждения животного. Весь этот комплекс задач решается грамотной инфузионной терапией (капельницы) в сочетании с дополнительными исследованиями мочи, крови и сердечной функции.

Для предотвращения образования и растворения имеющихся камней в мочевом пузыре обязательно назначают специальный диетический корм. Выбор диеты осуществляют в зависимости от типа камней, вызвавших заболевание. Наилучшие результаты для растворения струвитов по наблюдениям дают Waltham diet lower urinary tract support (старое название Whiskas low pH-control diet). Однако в применении диетических рационов необходимо учитывать некоторые нюансы. Например, подкисляющее действие корма на мочу может быть как избыточным, так и недостаточным. Поэтому в процессе лечения требуется неоднократное исследование мочи.

Наиболее правильным подходом к проблеме мочевых камней является профилактика этой патологии. С этой целью улучшают условия кормления и поения животного. Избегают длительного использования однообразных продуктов, богатых солями (рыба, молоко, различные морепродукты, минеральные добавки и т.д.), а также жесткой питьевой воды. Рацион обогащают витаминами, а при кормлении питомца сухими кормами используют корма с пометкой «для кастрированных животных» или «для профилактики мочекаменного заболевания».

Мы рекомендуем владельцам внимательнее относиться к здоровью своих питомцев и быстро реагировать при появлении нежелательных симптомов, тем самым не допуская развитие серьезной патологии, требующей серьезного вмешательства. Основа профилактики мочекаменной болезни у котов — это сбалансированный рацион и предотвращение ожирения. Хорошее профилактическое действие имеют профессиональные корма и корма класса premium, такие как, например, Hills, Iams и Royal Canin. Неудовлетворительные результаты наблюдались после кормления кормами Doko, Dr. Clauders, Darling. Категорически не рекомендуется кормить рыбой (любой).

источник:aldenvet.kiev.ua

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Заболевание мочеполовой системы.

Фитотерапия заболеваний мочеполовой системы.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 10:49
Кася
Спасибо, persi!
Вопрос об МКБ чаще всего встречается на кошачьих сайтах.
Видимо, люди теряются, что-ли.

Лечение и профилактика мочекаменной болезни у кошек

СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 07:18
Алика
НЕ волнуйтесь, сделайте сначала анализ мочи.

Лечение и профилактика мочекаменной болезни у кошек

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 18:46
Яра
У кота британской породы (4 года) началась мочекаменная болезнь. Кот был не кастрированный. По совету ветеринара кота кастрировали. Состояние кота улучшилось буквально на пару дней, потом стало все намного хуже… :cry: и снова уколы по нескольку штук в день и т.д. Врач сказал, что шансов у кота нет и надо усыплять :cry: :cry: :cry: Еще врач сказала, что мочекаменная болезнь свойственна для этой породы кошек. Хочется узнать действительно ли это так. В будущем планируем взять котенка, но если у этой породы действительно часто встречается такая болезнь, то лучше будет взять котенка другой породы. :mad: