Страница 1 из 1

Выдающиеся колор - пойнты

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 22:14
Укусичек
Изображение
Кот-милиционер: борец с браконьерами
Ряды милиции Степновского района Ставропольского края понесли невосполнимую потерю. Злодеи-браконьеры, которые везут через границы края незаконно выловленную в Каспийском море рыбу, расправились с единственным в России милицейским котом по кличке Русик. Он погиб две недели назад под колесами одного из автомобилей, которые исправно досматривал в течение целого года, помогая милиционерам искать спрятанных осетров.

По Русику скорбят все сотрудники контрольно-пропускного пункта, который стоит в Степновском районе на дороге, берущей свое начало в Дагестане. Именно по этому маршруту браконьеры и их подельники пытаются провести в Центральную Россию тонны незаконно выловленной в Каспии рыбы. Местным милиционерам предписано досматривать все подозрительные грузовики и легковушки на КПП. Но изобретательные преступники научились прятать рыбу в такие места, что ни один, даже очень опытный, сотрудник милиции не найдет. И тут на помощь стражам порядка пришли коты. Вернее, сначала появился один котенок, который благодаря своему исключительному нюху очень быстро превратился в служебно-розыскного кота.

- Наши сотрудники год назад подобрали на контрольно-пропускном пункте сиамского котенка, --рассказал "Известиям" начальник КПП Сергей Коваленко. - Он был такой голодный, поэтому пришлось накормить его только что конфискованной у браконьеров рыбой. Решили назвать его Русик и оставить на нашем посту.

Благодаря обильному, постоянному и разнообразному питанию (рыбу конфисковывали разную) Русик стал быстро расти. Вскоре возмужавший кот перестал бояться рычащих машин и уже без опаски сопровождал милиционеров во время досмотра автомобилей. Однажды кот запрыгнул в багажник притормозившей у КПП грузопассажирской легковушки, которую постовые решили не проверять, и потянул лежавший там брезент. Под ним оказалось несколько хвостов осетров, которых, как позже выяснилось, хозяева совершенно законно приобрели на рынке.

- И после этого мы решили использовать Русика при проверках, - рассказал Сергей Коваленко. Так Русик сам стал зарабатывать себе на пропитание. Количество конфискованной у браконьеров рыбы резко возросло: кот находил ее во всех тайниках.

Вскоре на посту пригрели еще одного кота - Барсика, который также выходил на службу. Но больше в ночное время, когда Русик честно отдыхал от трудов праведных на благо правопорядка. Однако совместные боевые дежурства котов продолжались недолго. Барсик, убежав однажды с поста в чисто поле, вернулся к милиционерам совсем больным. Оказалось, что рыба ему надоела и он решил полакомиться мясом: поймал мышь. Но съеденная им мышь оказалась отравленной: за сутки до этого на поле травили грызунов.

- Все попытки вылечить несчастного не увенчались успехом, - поделился Сергей Коваленко. - Барсик умер.

Русик с тех пор служил один. Но две недели назад и его жизнь трагически оборвалась. Русик попал под машину и скончался на месте. Случилось это поздним вечером, после того как уставший за день Русик поужинал и вышел на вечернюю прогулку вокруг КПП. Возможно, водитель скрывшейся с места преступления машины просто не заметил кота. Но милиционеры считают, что с любимым животным и ценным сотрудником могли расправиться браконьеры. Многие из них проезжают через этот пост несколько раз в месяц и уже не раз крыли матом умное животное, сунувшее свою усатую мордочку в хитрый тайник.

- Учитывая этот удачный опыт, мы не исключаем возможности того, что и в дальнейшем будем продолжать использовать котов для борьбы с "рыбными" браконьерами, - заявил Сергей Коваленко. - Но тут нужен строгий отбор. Не всякий кот имеет шанс попасть на службу, а только действительно обладающий редким талантом - "вынюхивать" рыбу.

В Степновском райотделе милиции сейчас всерьез думают о том, чтобы выделить деньги для специалистов, которые могли бы учить самых талантливых котов находить спрятанную в тайниках рыбу.

Константин ГЕТМАНСКИЙ, Алиса ТИМОШЕНКО, Олег ТРУТНЕВ
Сайт Izvestia.ru

Выдающиеся колор - пойнты

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 22:22
Volha R
автор: Ирина Толчева

Изображение

Дмитрий Медведев избран президентом. А почетное звание первого животного страны перейдет в лапы... кота!
Долгое восьмилетнее собачье правление харизматичной лабрадорши Кони подходит, увы и ах, к концу. Совсем скоро бразды правления перейдут в цепкие лапки пушистого котяры Дорофея – домашнего разбойника, кутилы и любимца нового президента страны...
Хотел собаку, а купил кота
О любимых животных Медведева давно ходят слухи. Но все в основном говорят о бо-ольшом аквариуме с рыбками, который стоит у него в рабочем кабинете. Однако нам стало известно, что у Дмитрия Анатольевича, на самом деле, есть другой любимец – котик Дорофей породы «невский маскарадный». Этого кота Медведев купил сам. Хотя он и любит больше собак. И даже собирался завести какого-нибудь симпатичного щеночка, но вот незадача: с породой его семья никак не могла определиться. Говорят, Медведев настаивал: «Хочу такую, как Кони! Лабрадоршу!» (Видимо, уже тогда строил планы на будущее!) А его близкие просили о какой-то болонке... В итоге – домой принесли... кота!
– Он был такой добрый, веселый котенок, – вспоминают юного Дорофея. – А вырос настоящий котище! Пушистый – как перс, и вредный и наглый – как сиамский...
Дмитрий Анатольевич все позволял своему питомцу: и ночные прогулки под луной на целую неделю, и шмон по помойкам (хотя шкафы на кухне ломились от «вискаса»)... Пока однажды не раздался звонок от Михаила Горбачева...
Схватка
– Дима, давай к нам! На подмогу! – с тревогой в голосе сказал по телефону Медведеву Михаил Сергеевич. – Тут наши коты... подрались!
Причина проста – кошечку не поделили! Молодому и неопытному Дорофею нет бы уступить киску матерому коту Горбачева. Да хотя бы по статусу: как-никак, а кот единственного президента СССР! Но амбициозный, без страха и упрека, Дорофей ринулся в бой! Схватка была насмерть! И победили опыт и статус... А драный Дорофей, весь в крови, с облезлым хвостом и свалявшейся шерстью, лежал на земле практически без дыхания. И лишь побитым глазом видел, как хитрый кот Горбачева праздновал победу вместе с кошечкой...
Преступление и наказание
Дмитрий Медведев лично выхаживал горе-вояку. Лечил его, с ложечки кормил... Даже купил ему игрушку – маленькую собачку, мол, пусть котик злость вымещает на песике. Через пару недель Дорофей окреп и уже готов был к новым подвигам... Но Дмитрий Анатольевич быстренько его обломал, заявив, что с этого момента никаких больше гулянок! А чтобы гормоны не играли, взял да и... кастрировал котика!
Дорофей долго не мог простить ему этого! Стал вынашивать план, как отомстить хозяину... И однажды, когда Дмитрий Анатольевич решил его погладить, впился когтями в руку хозяина и так ее покусал, что мало не показалось. Говорят, руку Медведеву пришлось даже зашивать... А охрана Дмитрия Анатольевича от поступка кота впала в шок! Мол, как так - они проглядели нападение на Медведева! Пусть даже и собственного кота! И тут же взяла Дорофея... «на карандаш». Долгое время Медведев мог приголубить строптивого котика только под зорким оком своего телохранителя...
Когда пострадавший Медведев пришел на работу, Владимир Путин его спросил: «Что с тобой? В каком сражении пострадал?» Дмитрий Анатольевич сознался: кот виноват! И Владимир Владимирович мудро добавил: «Я ж говорил, что собаку надо было заводить! И не выпендриваться!»

Источник