Страница 1 из 1

Голубые королевы

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 11:48
Keltic Prince
Среди большого разнообразия пород кошек есть четыре, отличительной особенностью которых является голубой окрас шерсти. Именно такого и никакого другого окраса могут быть кошки пород Корат, Шартрез, Русская голубая и Нибелунг.

Корат

Изображение
Фото с сайта: http://therealowner.com

Корат - это средние по размерам короткошестные кошки. Тело у них мускулистое, мощное, развитое, гибкое. Может показаться, что Корат - маленькая кошка, но на самом деле они тяжелее и прочнее, чем выглядят. Шерсть у Кората короткая, плотно прилегающая, серо-голубого серебристого окраса. Кончики волос серебристые. Корат не имеет подшерстка. Мочка носа темного серо-голубого цвета. Подушечки лап темно-голубые или лавандовые. Голова имеет сердцевидную форму.
Глаза большие, круглые, широко поставленные. Цвет желателен ярко-зеленый. У молодых животных допускается янтарный цвет. Окончательный цвет глаз устанавливается после двухлетнего возраста. Для Кората характерно медленное созревание котов. Может пройти пять лет, пока кот достигнет расцвета. С возрастом окрас шерсти становится все более выразительным. Корат - кошка, которая с возрастом становится все лучше и лучше.
Эта порода возникла естественным путем в Таиланде и известна с XIV века. Коратом породу назвали в честь провинции, где она считается приносящей удачу. Местные жители назвают этих кошек "си-сават", что означает "на счастье". В конце XIX века несколько животных было вывезено в Англию. Но там их посчитали голубой разновидностью сиамской кошки. Лишь в 1959 году Джин Джонсон, бридер из США, вплотную занялась их разведением. Порода получила официальное признание. В 1966 году ее признала CFA, в 1969 году - TICA. В Европе Корат появился в 1972 году. На сегодняшний день порода признана в ACF, WCF, FIFe, CFA,TICA, ACFA, GCCF, CCA.
Кораты энергичные, умные, ласковые кошки. Предпочитают общество кошек своей породы. Кораты нуждаются во внимании общении, не любят долгое время оставаться в одиночестве. Эти кошки образуют прочные связи со своими владельцами. Корат может быть очень «разговорчивым», но это не свидетельствует о какой-либо агрессии. Как правило Кораты содержаться в помещениях, и бридеры при продаже ставят условие, что в новом доме кошка не будет выходить на улицу. При хороших условиях содержания Кораты живут до 15 лет.
Уход за коратом не сложный. Это не привередливые кошки, но нуждаются в правильном питании и уходе.

По материалам http://www.korats.com/

Фильм Animal Planet о Корате
Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=GN6za4hyELg&feature=related

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 14:18
Keltic Prince
Шартрез (Картезианская кошка)

Изображение
Фото с сайта: http://minipet.ro

Шартрез - голубая французская кошка с золотистыми глазами известна с незапамятных времен. Происхождение породы точно не установлено, но одна из легенд гласит, что привезенную из Африки кошку разводили монахи-картезианцы в монастыре Шартрез. Предки шартреза могли обитать в горных районах Ирана, Сирии и Турции, благодаря чему они приобрели красивую, густую шерсть. Несколько таких кошек вполне могли оказаться во Франции как трофеи после походов крестоносцев.
В начале 20-х годов XX века французские бридеры начали проводить опыты по скрещиванию породы с персидскими кошками. В 1926 году этим занялись сестры Леже, взяв за основу голубую пепельную кошку. В 1930 году кошки, полученные в результате скрещивания с персидскими, получили название Felis cattus cartusinorum. Впервые Шартрезы участвовали в выставке кошек в 1931 году. Первый стандарт породы был составлен в 1939 году. Сегодня порода признана в ACF, FIFe, WCF, LOOF, ACFA, CFA, TICA, CCA.
Шартрезов называют любимыми кошками французов. Это кошки от среднего до крупного размеров. Вес - от 3 до 7,5 кг. Коты крупнее и массивнее кошек. Окрас - сплошной голубой. Светло голубой – предпочтительнее. Цвет глаз от темно желтого до медного. Мочка носа – серо-голубая. Подушечки лап от серо-голубых до лавандово-розовых. Шерсть короткая, блестящая, плотная. Подшерсток густой и немного пушистый. Шартрезы созревают к 2-3 годам. Котята рождаются с отметинами табби, которые постепенно исчезают в возрасте от 6 месяцев до года. Оранжевый цвет глаз устанавливается только по достижении 3-месячного возраста.
Шартрезы - уравновешенные, спокойные кошки с сильным характером. При этом они бывают очень привязаны к хозяину. Мощные, крепкие, энергичные кошки прекрасн приспособлены к жизни в суровом климате. Пребывание вне дома позволяет им демонстировать великолепный охотничий инстинкт. Уход за шерстью не сложный, достаточно еженедельного расчесывания.

По материалам: "Энциклопедия кошки" Royal Canin

Фильм Animal Planet o Шартрезе.

Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=g-piXXEGKME

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 15:09
Keltic Prince
Русская голубая

Изображение
Кошка Gr.Int.Ch. Aksinya Blue Grace
Питомник «RBCat*RUS»


Место и время возникновения: Россия, до 19 века. На первых выставках кошек в 1880-х годах уже присутствовали русские голубые. Сегодня порода признана ACF, WCF, GCCF, FIFe, CFA, TICA, ACFA, CCA, LOOF, МФА.

Подробнее о русских голубых кошках - история и стандарт породы, особенности породы, фотографии русских голубых кошек - на форуме в разделе Мир русских голубых

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 23:02
Keltic Prince
Нибелунг

Изображение

Выведены в США. Первый котенок нибелунг – Зигфрид (Siegfried), родился в 1984 году. В 1985 году родилась кошка Брунгильда (Brunhilde). Эти кошки явились основой породы. В дальнейшем при создании породы использовались русские голубые кошки. Статус новой породы присвоен в 1987 году.


Фильм Animal Planet о Нибелунге
Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=OTcXt_bkB0I&feature=relmfu