Страница 1 из 1

Голубой и лиловый окрасы кошек

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 22:12
Keltic Prince
Голубой и лиловый окрасы кошек

Окрас шерсти, кожи и глаз кошки обусловлен присутствием в них пигмента меланина. Меланин находится в теле волоса в виде микроскопических гранул, которые различаются по форме, размеру и количеству, что и вызывает различия в окрасе. Существует две химических разновидности меланина: эумеланин и феомеланин. Эумеланин отвечает за черный окрас (и его производные — шоколадный, голубой, лиловый, фавн, циннамон), а феумеланин — за красный (кремовый).

Нажмите для просмотра фотографии Голубой окрас - это осветленный черный, относится к группе сплошных (solid) окрасов. Голубой окрас - это серый оттенок шерсти, предпочтительно светлый; чистый и равномерный, без оттенков и волосков другого цвета. Мочка носа и подушечки лап - голубовато-серые.
Котята до 6 месяцев могут иметь плохой голубой окрас -Иих шерсть серая, пестрая с белыми волосками. Однако эти недостатки как правило исчезают по мере взросления котенка.

Нажмите для просмотра фотографии Лиловый окрас - это осветленный шоколадный. Цвет шерсти холодный серый с легким розовым оттенком. Мочка носа и подушечки лап - лавандово-розовые. Цвет должен быть равномерный, без рисунка и без единого белого волоска.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 13:02
Keltic Prince
Голубая рапсодия

Екатерина Лисицына , журнал "Мой друг кошка", №2-2012
http://animalpress.ru/


Одним из самых распространённых окрасов в мире кошек является голубой. Визуально он представляет собой серый цвет, обогащённый другими оттенками, и является итогом долгой работы фелинологов. В разных породах этот окрас выглядит несколько по-разному, но для большинства приветствуется светло-голубая и насыщенно голубая гамма.

Терминология окрасов в фелинологии — английская. Видимо, смириться с тем, что породистая кошка может иметь скучный серый окрас, мэтры фелинологии, формируя кошачью палитру, не могли. Вот и решили: «Тогда пусть серые кошки будут голубыми — «blue cat». Термин «голубая» применительно к серому окрасу, конечно, вызывает недоумение с точки зрения семантики.

Известный генетик И. Шустрова разъяснила, что и в биологическом смысле голубой окрас правильнее было бы называть серым, поскольку в его основе лежит эффект разбавления чёрного пигмента. Причём этого пигмента и у чёрной, и у голубой кошки образуется поровну, но вот распределяется внутри волоса он неодинаково.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 09:39
Der Teufel
Спасибо, Нина! Познавательная статья. Я и не знал, что такие жесткие требования к окрасу.