Страница 1 из 1

Литература по уходу за кошками

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 01:13
Rex_Sepluvzew
У меня есть примерно десяток книг по уходу за кошками, но реально я прочитал, по-моему, две из них - остальные "не затягивают", да и "зачем читать вот эту книгу". Этими двумя книгами я в основном и пользуюсь, причём на тему "как дать кошке то-то и то-то" годится (аж чёрно-белые иллюстрации есть; отдельно - по вопросу "как дать таблетку", отдельно - "как дать жидкое лекарство",..) одна из тех двух книг, по вопросам "какую вакцину предпочесть" и "из чего должна состоять аптечка для кошки" - другая. По-моему, ни та, ни другая книги не годятся по вопросам "как участвовать в выставках" и "как путешествовать с кошкой". Насчёт выставок есть некоторая информация (но и то неполная) в двух других книгах (то есть даже если все четыре книги прочитать - вопросы наверняка останутся), насчёт путешествий - "я не знаю, где искать".
А ведь путешествие - это "набор подводных камней": и надо заранее ветеринарным сертификатом (по-российскому- "формой № 1") обзавестись, и не любая гостиница примет с животными,.. В случае путешествия именно за границу Таможенного союза - две дополнительные проблемы: чипирование (вряд ли через какую-то таможню пропустят кошку без чипа) и "какой именно вакциной прививать кошку". Вдруг прививка сделана именно той вакциной, которую таможня "этой" страны не признаёт. Вдобавок, во многих странах требование - прививки должны быть сделаны именно после чипирования (в какой-то стране есть послабление - можно и за пару месяцев "до"). То есть: чипируйте кошку, после чипирования - прививайте, после прививок - выдерживайте 30-дневный "карантин", лишь после этого можно "пересечь границу". В случае путешествия в самолёте у многих авиакомпаний есть требования и к размеру переноски, и к массе кошки "брутто" (то есть суммарно с переноской). Вот в какой книге (не на сайте, а именно в книге) ознакомиться именно с этими требованиями?

Те две книги (обе - "в мягкой обложке"), которыми "в основном пользуюсь" я:
Н. Непомнящий. "100 кошачьих "почему?"" (по вопросу "как дать кошке то-то и то-то"). "Минус" данной книги (во всяком случае, издания, выпущенного в 1993 году издательством "Вагриус") - отсутствие оглавления. (Приходится держать по закладке в начале каждого раздела).
И. Фурнэ. "Все о вашей кошке" (по вопросам: "какую вакцину предпочесть", "что должно входить в аптечку", "какие симптомы есть у такой-то кошачьей болезни").