Страница 1 из 1

Почему мы так любим кошек?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 20:29
Aleksey
Автор статьи и фотографий lareina
Блог автора lareina.livejournal.com


Разве есть человек, который может остаться равнодушным, когда видит это пушистое чудо (ну, или лысое)? Кошки – удивительные существа, которые живут рядом с людьми уже много лет. Но так ли это на самом деле? Действительно ли кошки живут рядом с людьми, а не люди рядом с кошками, потому что последним так удобно? Ведь кошки прекрасно могут обойтись без человека. Они сами в состоянии найти себе пищу и безопасное место для отдыха. Так почему же люди любят их и заботятся об этих независимых животных? Ответ на этот вопрос можно попытаться найти в далекой древности, а именно, обратиться к истории Древнего Египта, в котором кошка была не просто домашним питомцем, а являлась священным животным.

Изображение

В Египте на протяжении многих веков существовал культ кошачьих. Чтобы более подробно разобраться в его особенностях и истории возникновения, нужно понимать, что такое культ животных в целом. Культ животных – это различные формы религиозно-магических действий, связанных с почитанием животных. Характерной особенностью культа животных является его отражение в мифах и восхождение к тотемизму и анимизму. Напомним, что тотемизм представляет собой веру в сверхъестественное родство людей с тотемами (первопредками, которыми чаще всего были животные, реже растения). Анимизм, в свою очередь, вера людей в то, что в животных вселяются духи, которые помогают или вредят людям.

Культ кошки в Египте достиг своего расцвета при XXII ливийской династии фараонов, но первые упоминания о кошках, как о священных животных, встречаются значительно раньше. Так, например, в гробнице Тутмоса, сына Аменхотепа III, была найдена гробница его любимый кошки, которая была захоронена со всеми почестями. К кошке уже тогда относились не просто как к домашнему животному, а почитали почти наравне с фараоном.

Египтяне считали кошку символом бога солнца Ра. Можно сделать предположение – это произошло потому, что Бог Ра изменял глаза в зависимости от времени суток (око Ра – солнце и луна). У кошек происходит то же самое: при ярком свете зрачки сужаются, а в темноте расширяются и светятся. Кошку также отождествляли с Ра, потому что эти грациозные создания безжалостно убивали змей.

Помимо божественного происхождения кошка была незаменимым помощником египтян. Она защищала урожай от грызунов, дом от змей. Поэтому часто почитали именно домашнюю кошку, которая жила рядом с человеком. Кошку часто изображали под стулом у женщины, а также в окружении четырех котят. Также кошку наделяли магическими свойствами и верили, что если ей принести дары в храм, то в её глазах можно увидеть будущее. Глаза кошки светятся в темноте, поэтому египтяне верили, что там ночью живет бог Ра, который освещает своим взором мрак, защищает от злых духов ночи. Но из-за своих магических свойств эти грациозные существа становились жертвами злых людей.

В образе кошки представляли врагов и, произнося определенное заклинание с именем врага, топили животное в чаше с водой. Считали, что у неприятеля начнутся неприятности и он погибнет. Но если об этом преступлении узнавали другие, то человека, совершившего это, ждало страшное наказание: его насмерть забивали камнями. А если в доме умирала кошка, то хозяева сбривали себе брови.

Таким образом, история возникновения культа кошачьих уходит корнями в далекое прошлое (так, львы стали массово почитаться со времен правления Рамсеса II в 13 в. до н.э.) и историю его возникновения узнать точно не представляется возможным из-за недостатка источников.

Поэтому мы можем просто наслаждаться обществом наших хвостатых любимцев. Уверена, что у каждого из вас дома живет кто-то из них.