Страница 1 из 1

Модные породы кошек

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:55
Keltic Prince
Фелинология пришла на просторы наше бывшей общей Родины в 1988 году. Все только начиналось. А как в это время было "у них"? В Великобритании в 1988 году самой популярной породой кошек была Персидская. По данным GCCF англичане владели почти 11,5 тысячами персидских кошек. Второй по популярности была сиамская кошка - около 7 тысяч. Британская короткошерстная - на третьем месте (2,5 тысячи кошек). Мейн-куны были на седьмом месте; бенгальские кошки - на восьмом.
К 1997 году Британские короткошерстные заняли лидирующую позицию, оттеснив персидских на третье место. Сиамы же удерживали почетное второе место.
К 2010 году картина и вовсе изменилась. Характерно, что уменьшилось количество кошек, зарегистрированных в этой организации по всем породам. (Интересно почему? Видимо пришла мода на маленьких собачек, потеснивших кошек на хозяйских диванах :D ). Итак, в 2010 году в Великобритании самыми популярными были... как бы Вы думали кто? Правильно, Британские короткошерстные кошки - около 5 тысяч. На втором месте столь редкий для нас Рэгдолл - около 2.6 тысяч. Сиамские кошки прочно удерживаются на верхних строчках - третье место, около 2.3 тысяч. Четвертое место занимают Мейн куны - около 2.1 тысяч. На пятом месте - Бурма , около 1, 7 тысяч. А столь популярная ранее персидская кошка - на шестой позиции, около 1, 5 тысяч. И Бенгальские кошки - седьмые, около 1, 3 тысяч.

По материалам http://www.gccfcats.org/

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:09
Keltic Prince
Как вы считаете - какие породы наиболее популярны в наших странах?

В опросе можно выбрать до 5 вариантов ответа.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 11:31
Keltic Prince
Вот интересно, а что делает породу "модной"?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 12:21
Таша0906
Я немного офтоп : набрала модные породы кошек в поисковике , вариантов -море .Вот один из вариантов В данный период модными кошками считаются кошки окрасом похожие на леопардов. Кроме того модными кошками считаются такие редкие породы кошек как саванна, бенгал, абиссины манчкины, мейн-куны.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:32
Keltic Prince
Мне кажется саванна и манчкин - это скорее редкие породы кошек. Бенгальские, абисснинские, мейн-куны у нас уже не редкость.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 21:37
Ксюша
У нас на Украине уже долгое время самой популярной остается персидская кошка, после нее сейчас идет британская кошка, потом сиамская, а сейчас очень "модными" стали вислоухие шотландцы и сфинксы...
хотя я вообще считаю понятие "модная порода" некорректным, так как кошка это не вещь и после того как "мода" на нее пройдет ее нельзя выбросит и купить другую... :D

СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 21:44
Rishka57
Оксана, вам в Украине везёт, а мы персов не успеваем с улицы подбирать - истощённых и больных. Видно, в Москве они уже не в моде.... :em11:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 21:50
Ксюша
У нас тоже часто персы попадаются да и не только...
Просто люди, в погоне за модой, покупают кошек что бы было модно и не дорого, то есть часто берут кошку без документов и сомнительного происхождения, а когда она вырастает оказывается совсем не тем что хотелось, вот и на улицу...
Вот поэтому я и считаю, что "модной" порода не должна быть...

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 21:18
Aleksey
У нас сейчас мейн-куны популярны :D

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 12:23
Keltic Prince
Мейн-куны и у нас модная порода.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 15:50
Демиана
Согласна с Ксюшей, действительно у нас персики как были популярны так и остаються а в виду распространения короткошерстых экзотов - персам у нас светит модность и в дальнейшем. Но вот не знаю как в регионе где проживает Ксюша, а у нас бездомных породистых кошек я не видела. мы брали как раз, как писала Ксюша, Киму без документов(с коими нас обманули, но это другая история) , но лучшей, преданейшей и добрейшей кошки я себе не представляю, она наша любимая девочка. Сфинксы хоть и модная порода, но все же уступает у нас британцам и шотландцам, мейнкуно в нашем городе похоже вообще нет, сиамочки находят своих поклонникос однозначно :D

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 20:47
Aleksey
А мне ЕКШи нравятся.. и Мишель этому пример. Настоящий хищник - это же кошки :k36: . Я никогда не видел, чтобы кошка прыгала 4 лапами сверху на предполагаемую мышь :-) И в то же время ласковая.. подходит и целуется.. мурчит cv: