Страница 1 из 1

Кошачья топонимика

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 10:20
GoodCat
Найти кошачий остров, и правда, не проблема. Надо только определиться, где его искать – в жарких странах или в холодных, в России или за рубежом.
До XVIII века Кошачьим назывался Канонерский остров Санкт-Петербурга. Киссасаари – называли его финноязычные племена, жившие там. Потом началось строительство Санкт-Петербурга, и остров получил русское имя: сперва Батарейный, потом Канонирский, а затем и Канонерский. Про старое название забыли. Кошачий остров есть на Селигере, недалеко от деревни Заплавье. Островок совсем небольшой и не на каждой карте его отыщешь.
В Индийском океане есть остров Фраджост, населенный исключительно кошками. В XIX веке у его берегов потерпело крушение судно. Люди погибли, а вот корабельные кошки не только смогли выжить, быстро научившись ловить рыбу, но и расплодились, в буквальном смысле слова оккупировав остров.
Есть остров Кота в Карибском море. По поводу того, имеют ли отношение кошачьи к названию до сих пор идут споры. По одной из версий, англичане, прибывшие на остров в XVII веке, столкнулись с ордами диких котов, которых «забыли» на острове испанские колонисты, искавшие на Багамах залежи золота.
Кошачьими бывают не только острова. В Карелии есть Кошкозеро. Впрочем, как раз название озера к пушистым спутникам человека не имеет никакого отношения. «Кошк», «коашк» - по-саамски значит «сухой», то есть Кошкозеро – по-русски будет называться Сухое озеро. А как же кошки? Кошки в саамской топонимике также присутствуют. «Кошка» по сааамски звучит как «касс» или «коасс». В бассейне реки Туломы стоит гора с русифицированным саамским названием - Кезвыд-тундра, то есть Кошачья тундра («бесплодная»). В Тулому впадает река Кезйок - Кошачья река. Возвышенность Кезлуб-балварь - в переводе гора у Кошачьего озерка - расположена в системе реки Нота. В Крыму, в Симеизе, есть гора Кошка (легенду о ней можно прочитать на страницах моего сайта).
Кошачий ручей был в Кенигсберге (Калининграде). В 1256 году, на следующий год после основания Кенигсберга, был заложен пруд, впоследствии получивший название Мельничный, затем Замковый, а впоследствии Нижний. К слову, в Кенигсберге-Калининграде не было и нет ни одного озера, только рукотворные пруды. Но не об этом речь, вот из этого пруда и вытекал ручей, который вначале назывался Лебебах, а потом потом Катцбах (Кошачий). Почему его назвали Кошачьим достоверно неизвестно. Одни утверждают, что когда-то в Кенигсберге жили самые настоящие ведьмы, по ночам они превращались в кошек и отправлялись к ручью у замка и всю ночь напролет катались на своих маленьких лодочках. (Комментарий: А интересно, встретить кошку с веслом – это плохая или хорошая примета?) Ведьмы ведьмами, но, вероятнее всего, ручей так назвали потому, что он был настолько мелок, что его могла перейти даже кошка. В 1903 году Кошачий ручей посчитали не отвечающим нуждам города и упрятали в трубу, где он находится по сей день.
На острове Кипр есть Кошачий мыс. Название это было в буквальном смысле слова заработано кошками. Началось все в 327 году, когда Святая Елена (мать правителя Византии Константина Великого), ступив на остров, обнаружила, что остров кишмя кишит змеями. По ее приказу для борьбы с ползучей напастью на остров были доставлены около 1000 кошек. Кошки, надо сказать, выполнили свою миссию блестяще, и через несколько лет остров был очищен от змей. Впоследствии на острове был основан мужской монастырь Св. Николая, в котором и поселились кипрские коты и кошки. Венецианский монах, посетивший остров в 1484 году, рассказывал, что кошки сбегались на обед при звуках монастырского колокола. Насытившись, они снова отправлялись на охоту. Веком позже, в 1580 году, отец Стефан Лузиньян отметил, что земли, прилегающие к монастырю, были переданы византийским монахам с условием, что они будут ухаживать за кипрскими кошками. Со временем древнее название соседнего мыса Каргея, рядом с которым расположен монастырь, стало постепенно заменяться новым — Каво Гата, что в переводе с греческого означает Кошачий мыс. В XVI веке остров был захвачен турками, монастырь пришел в запустение, а кошки разбрелись по острову. Когда же в XX веке, а точнее в 1983 году, в восстановленном монастыре поселились монахини (монастырь стал женским), то они не обнаружили на острове ни одной кошки и огромное количество змей. Пришлось начинать все сначала. В настоящее время на территории монастыря проживает около 70 кошек.
А вот в Восточной Малайзии есть целый кошачий город. Город Кучинг (Кошачий город) находится на острове Борнео и является столицей провинции Саравак. Кучинг в переводе с малайского языка как раз и значит «кот». Считается, что когда англичанин Джеймс Брук более 150 лет назад причалил к острову, то задал вопрос, который все европейцы задают туземцам, а именно, как называется место, где он находится. Местные жители, по странному стечению обстоятельств не владевшие языком Шекспира, ответили, как поняли, а поняли они, что белый человек спрашивает про необычных животных, живущих рядом с ними, а именно про котов. Потому встретившийся Бруку малаец и ответил: кучинг. "Кучинг, так Кучинг", - Бруку по большому счету было все равно, как называть местность, которой он собирался править. Джеймс Брук стал официальным правителем этого района в 1868 году, название Кучинг естественно сохранилось. В XX веке город стал действительно кошачьим. Повсюду, на площадях, в парках, на перекрестках, стоят скульптуры кошек, в Кучинге даже имеется Музей Кошек. В общем, кошкофобам туда путь заказан.
«Ах, как много на свете кошек, нам с тобой их не счесть никогда», - писал поэт. Кошачьих названий, конечно, чуть-чуть поменьше, но, тем не менее, кошачьи оставили-таки свой след на карте мира.
Изображение

Изображение

Изображение

Использованы материалы сайтов:
http://www.bagamy.com
http://encyc.mir-x.ru
http://ostashkov.codis.ru
http://www.aif.ru
http://worlds.ru
http://lib.web-malina.com
http://www.gov.kaliningrad.ru
http://www.klgd.ru
http://www.cyprusadvertiser.com

СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 00:19
GoodCat
Острова - «кошки»
Пушистые мурлыки покоряют мир! Им удается оставить след не только в сердцах людей, но и на географической карте. В честь кошек названо немало островов. Цель нашего путешествия узнать, что это за острова и почему они получили такое название. Одевайтесь потеплее, ведь все они находятся в морях Северного Ледовитого океана!

В Баренцевом море на северо-востоке от полуострова Канин находятся Острова Камбальницкие Кошки (N 68° 21.933' E 46° 14.933').
Острова Гуляевские кошки (N 68° 58.033' E 55° 9.950'), группа из 9 небольших низменных островов на юго-востоке Баренцева моря, к востоку от мыса Русский Заворот, отделяют Печорскую губу от Баренцева моря.
В Баренцевом море отважным мореплавателям также встречаются: Коса Западные Плоские Кошки (N 68° 48.650' E 48° 13.200'), Коса Южные Плоские Кошки (N 68° 40.717' E 49° 0.200'), Коса Восточные Плоские Кошки (N 68° 50.000' E 49° 40.000') и Мель Гуляевские Кошки Восточные (N 68° 47.000' E 56° 35.000').
Изображение
Про вышеупомянутые острова информации очень мало. Они относятся Ненецкому автономному округу. И в соответствие с Письмом Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 августа 2008 г. N 01/9440-8-32, установлена 100% надбавка за стаж работы на островах Камбальницкие кошки, Гуляевские Кошки и Шараповы Кошки, о которых речь пойдет дальше.

В Карском море тоже полно «кошек»! Есть группа намывных островов Марресальские Кошки (N 69° 22.000' E 67° 10.000'), одноименная коса Марресальские Кошки (N 69° 25.350' E 66° 59.883') и острова Шараповы Кошки (N 70° 59.183' E 66° 39.234').
Изображение
Шараповы кошки - отмели в Карском море, близ западного берега Ямальского полуострова, имеют вид невысоких, плоских песчано-глинистых островков. Они печально известны тем, что в 1690 г. кормщик Родион Иванов потерпел здесь крушение. Команда корабля была вынуждена провести на этих островах зиму. Из 14 человек 11 погибли, прочие спасены промышленниками.
Марресальские и Шараповы Кошки относятся к Ямало - Ненецкому АО. Острова входят в ООПТ Ямальский государственный биологический заказник, созданный для охраны природных ландшафтов, ценных растений и редких животных, занесённых в Красную: белого медведя, атлантического моржа, малого лебедя, краснозобой казарки, пискульки, краснозобой гагары.
В море Лаптевых есть остров Кошка, который великий русский полярный исследователь Харитон Прокофьевич Лаптев назвал “Северным Песком, лежащий полукружием”.
Изображение
Больше всего «кошек» в Белом море. Остров Кошка-Скандия находится в 1,1 мили к юго-западу от южной оконечности острова Мудьюгский. Остров Кошка-Скандия песчаный и низменный. Между этим островом и островом Мудьюгский пролегает Входной Корабельный фарватер. Вторая «кошка» притаилась к северу от острова Мудьюгский – это песчанный поросший травой остров Голая кошка. В южной части есть небольшой лес, а в северной рыбацкая хижина и колодец. По заметкам путешественников на острове есть дрова (плавник), рыбаки доброжелательны и всех угощают рыбой.
Изображение
В Белом море также есть отмели Кедовские Кошки (N 66° 30.000' E 41°) и Банки Северные Кошки (N 67° 15.000' E 42° 30.000' 50.000').
В дельте Северной Двины удалось отыскать великое множество мелких «кошачьих» островов: Тяжелая Кошка, Лесные Кошки, Вагинские Кошки, Свинецкая Кошка, Окуловская Кошка, Мартеловская Кошка, Большая Кошка, Рынинская Кошка, Прямая Кошка, Кривая Кошка, Сельделяная Кошка, Житовая Кошка (о. Зеленец)! Но жителям северного края и этого мало. Говорят, что они называют «Кошкой» (на этот раз просто «Кошкой») остров Краснофлотцев - популярное место отдыха горожан с красивым природным пляжем.
Почему же в северных морях столько кошек?
Неужели все поголовно жители были кошатниками, а мореплаватели до такой степени любили своих мурок, что называли в честь них все попадающиеся участки суши? Или, может быть, моряки так благодарили кошек за верную службу на кораблях, будучи единственным спасением от крыс и мышей? А, может, суровая северная природа потрудилась отлить острова, напоминающие кошек – символ домашнего тепла и уюта?
Как бы ни были романтичны данные предположения, они уступают место очень простому и прозаическому объяснению. В Поморье кошкой издавна называли длинные песчаные отмели, расположенные параллельно береговой линии. В основном это были низменные острова в дельте Северной Двины. Они могли быть покрыты лугами и мелким кустарником или совсем не иметь растительности, порой подвергаться затоплению во время разливов реки. Намывные острова и отмели представляли собою немалую опасность для судоходства. Возможно, потому их и прозвали кошками, ведь они крпепко «цепляли» неосторожных моряков. По мере освоения северного морского пути название «кошки» распространились и дальше в соседние моря для обозначения похожих объектов.
Наумов Максим Изображение
http://www.33cats.ru/guide/item/295-cat-island.html

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 22:23
Aleksey
Спасибо за котогеографию :D