Страница 1 из 2

Кошка в эпизодах книги

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 06:50
Rex_Sepluvzew
Я "проходил мимо" (на том сайте, где скачиваю книги за деньги, я читал ознакомительный фрагмент книги; надо же, с точки зрения продавца, чтобы я хоть как-то заинтересовался, "а что дальше" вот именно в этой книге, и оплатил право скачать её; за право скачать эту книгу надо уплатить 249 рублей, а за бумажный экземпляр в той же фирме, но не в любой город, - аж 549 рублей плюс стоимость доставки). Пока что, на 25 страницах, я обнаружил три (если не обсчитался и если считать "несколько раз за одну фразу равняются одному разу при подсчёте") упоминания кошки; всего я имею право до оплаты права на скачивание прочитать 376 страниц, вот за 25 из этих 376 страниц - три упоминания кошки.
Цитата:Кошка у него на коленях уселась и заинтересованно уставилась на широкую дверь кузницы, а потом, когда кузнец подошёл к лестнице и окликнул тех, кто был наверху, соскочила на пол и неторопливо удалилась в противоположный угол, мурлыча, словно ленточная пила.

Цитата:Драм Биллет почесал кошку за ухом и задумался о своей жизни. Она была долгой - одно из преимуществ профессии волшебника, - и он натворил много дел, о которых не всегда было приятно вспоминать. Самое время...

Цитата:Хотя трущаяся о невидимые ноги Биллета кошка оставалась той же самой кошкой,..

А что же это за книга?! Терри Пратчетт, "Творцы заклинаний" (из цикла про "Плоский мир"). Сопереводчики (цитаты - фактически, из сборника, вот список из двух переводчиков относится ко всему сборнику) - Владимир Вольфсон, Ирина Кравцова.

P. S. В дальнейшем я могу "скидывать" в эту тему и эпизодические же упоминания кошек в других книгах.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 09:32
Keltic Prince

В дальнейшем я могу "скидывать" в эту тему и эпизодические же упоминания кошек в других книгах.



Это было бы интересно!

СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 18:45
Rex_Sepluvzew
Цитата:Бешеные матросы Дюмон-Дюрвиля, рыжие коты, рыжие рыси, носились по нашим дворам, взлетали на дровяники, со свистом низвергались в подвалы, прыгали на деревья.

(В. Аксенов, "Рыжий с того двора", рассказ из сборника "Гибель Помпеи").

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 20:19
Rex_Sepluvzew
Цитата:– Скажу честно, если бы сам не видел, ни за что не поверил бы. А потому теперь, когда слышу рассказы о геройстве братьев наших меньших, осторожничаю с сомнениями. Вот, например, из коллекции Максима. В Сибири Ивана Игоревича Булгакова, пожилого человека, ночью разбудил кот. Причем удалось ему это нелегко – Барсик царапал своего хозяина, кусал, мяукал как сумасшедший, но все же добился своего. Проснувшись и почувствовав выраженную слабость, невероятное чувство голода, головокружение и тремор конечностей, старик схватил дрожащими руками мобильный телефон и первым делом вызвал неотложку. Оказалось, у бедняги уровень глюкозы упал так низко, что обычно в таких случаях больной уже не просыпается.
– Бог ты мой! – воскликнула Любаша. – Если бы не кот, умер бы во сне…
– Да, – подтвердил Владимир Петрович, – но на этом история не закончилась. Через некоторое время Барсик угодил под мотоцикл – увлекся охотой на воробья и выскочил на проезжую часть. Три дня старик не отходил от своего котейки. Женщина-ветеринар, лечившая кота, всякое повидала за свою практику, но все равно очень удивилась такому отношению человека к коту. Она полюбопытствовала, мол, в чем причина такой нежности? Услышав историю спасения Ивана Игоревича, врач все поняла и вопросов больше не задавала.
– Вот так история, – выдохнула Любаша. – Аж дух захватило.

(М. Самарский. "Фукусима, или История собачьей дружбы")
Вообще-то в том произведении довольно много места (как мне помнится, страниц двадцать, в пересчёте на формат A6) посвящено взаимоотношениям пса с таким-то котом; если написано "я сделал" - значит, "пёс сделал", ибо повествование ведётся от пса. Например:
Цитата:На самом деле ни я, ни тем более Фуку никогда и коготком не тронем этого зазнайку. Так и лежит весь вечер с открытым одним глазом. На котов мне тоже везет. Сколько раз меня сводила с ними судьба, и каждый раз эти надменные животные сначала относились ко мне пренебрежительно, а потом сами же набивались в друзья. Но я не злопамятный, вскоре и Фараон к нам стал относиться дружелюбнее и любезнее. Забегая вперед, скажу: подружились мы с ним. Он нам открыл секрет. Оказывается, где он раньше жил, в подъезде было много агрессивных собак, и он думал, что мы все такие. Раньше он и слыхом не слыхивал ни о поводырях, ни о спасателях. Словом, мы с Фукусимой основательно просветили его.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 21:05
Aleksey
Я не читал это книгу :oops: Спасибо! Теперь обязательно прочитаю :)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 17:39
Rex_Sepluvzew
Не совсем про кошку...
Цитата:И тут пес прыгнул – ну точно как кот! – и опустился Алисе на колени.
(Кир Булычев. "Звездный пес").

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 06:18
Rex_Sepluvzew
Цитата:Следует пояснить: девочка Адя живёт с бабушкой Маней и кошкой Жалисой во втором этаже уже известного дома.

Цитата: Спать бабушка, внучка и кошка легли глубоко за полночь в бабушкиной комнате.
– Тебе, Аденька, завтра в школу идти, – сказала ласково старушка. – Так ты на мой диванчик ложись.
– А ты где будешь спать? – удивилась внучка.
– А вот тут в уголке на коврике, – сказала утомлённым голосом бабушка и, не успела Адя возразить, как действительно улеглась на кошачьем коврике да ещё и скрутилась баранкой, точно Жалиса.
А Жалиса по привычке вскарабкалась на бабушкин диван. Боднула Адю в пятку, разлеглась и заурчала на всю комнату. Адя поджала ноги – щекотно ведь, когда тебе в пятки пушистой мордой тычут.

Цитата: Бабушка молчала. Вместо неё ответила Жалиса.
– Авэ, Адя! – неожиданно замурчала она. – Моритури тэ салютант!
Встала на задние лапы, взяла мухобойку на караул и с гордо поднятой мордой промаршировала в темноту прихожей. Только тут Адя догадалась, что спит и что всё это ей снится. Сделав над собой усилие, девочка открыла глаза. За окном светало.

Цитата: Адя заглянула на кухню и отшатнулась. Там скалило зубы неизвестное лохматое существо. Зубы у существа были такие громадные, что, кажется, сейчас схватит за горло и перекусит. Увидев Адю, чупакабра жалобно завыла. Адя присмотрелась и прыснула от смеха.
На столе сидела Жалиса. Одной лапой она держала большую кастрюлю, другой – мухобойку и била мухобойкой по кастрюле, словно колотушкой по барабану. При этом кошка отчаянно мотала мордой, на которой был надет гранёный стакан с бабушкиной вставной челюстью внутри. Стакан плотно сжимал Жалисину морду, поэтому и песни у неё выходили в жутко сжатом виде.
– Да это кошка наша, – успокоила медиков Адя и бросилась снимать с Жалисы гранёную посуду.
– Ты зачем стакан на голову надела? – спросила она.
– Жужульянка! Жужульянка! – провыла в ответ Жалиса.
– Ага, – принюхалась Адя, – валерьянки напилась.

(Все цитаты - из произведения: Валерий Квилория, "Обезжиренная Адя").

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 13:30
Rex_Sepluvzew
Цитата: Вдруг что-то коснулось ноги Кая, и он отшатнулся. Однако это была всего лишь та самая дикая кошка – обогнув поляну, она подобралась к ребятам сзади. Кай не мог сказать, что ему стало спокойнее. Ведь кошки отличаются известным любопытством, и если зверек не стал проверять, что стало источником шума, то ничего хорошего там уж точно не было.
Кошка начала тереться о ногу Кая и – о чудо – страх немного отступил.

Цитата:А Миро даже заметил, что Кай повел себя храбро, преодолев страх и бросив лесной чаще вызов. Тот на это признался, что благодарить надо кошку, выведшую его из оцепенения.

(Обе цитаты - из книги: Марина Клингенберг, "Осенние руны").

СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 05:36
Rex_Sepluvzew
Две цитаты из книги: С. Лукьяненко. "Кваzи".
Цитата:Но по всему выходило — жить в доме с таким двором должны добрые, весёлые люди. На площадке с качелями должна звонко галдеть детвора, на лавочках судачить о своём, вечном, старики, а посреди двора сидеть, умываясь, толстая рыжая кошка.
Ладно, не обязательно рыжая. Пусть будет чёрная.

Цитата:Мы же соблюдаем всякие странные обычаи, входя в чужой дом, – заношенные тапочки надеваем, невкусный чай пьём, вонючих котов гладим.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 20:38
Aleksey
Не читал :oops:

Иллюстрированная страница

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 00:42
Rex_Sepluvzew
Немного не о том. Я читаю на "электронной книге" текст *.a6.pdf, и увидел там нечто, касающееся кошек. (Обратите внимание и на картинку, и на текст).
Изображение
Книга - Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?".
Иллюстраторы в аннотации не указаны; судя по предисловию, это - две женщины: В. Хмара, П. Егорушкина.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 10:07
Rex_Sepluvzew
Цитата:Я заглянул в Википедию. Ягуарунди оказались отличными пловцами и скалолазами и бодрствовали в любое время, а не только ночью, как многие кошки. Еще они относились к вымирающим видам, и это снова заставило меня нервничать.

(Ч. де Линт. "Зверлинги. В тени другого мира", перевод Е. Фельдман).
Кстати: в русскоязычной Википедии такой информации (о ягуарунди как о пловцах и скалолазах) - нет.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 21:04
Aleksey
Интересная информация :D

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 00:30
Rex_Sepluvzew
Цитата:В 1980-х годах в Гонконге была объявлена настоящая война бродячим животным. Кошек истребляли прямо на улицах, люди считали их разносчиками заразы. Отец мисс Чан начал подбирать раненых животных, кого еще можно было спасти, приносил домой, выхаживал, лечил и кормил.

Цитата:Когда заходишь в магазин, кошек замечаешь не сразу. Они умело маскируются среди книжных полок, но стоит приглядеться – коты повсюду!

Цитата:На городском рынке продают как раз игрушки: живые собачки, кошечки, черепашки, белочки, бурундучки и хомячки пищат и кричат, просятся на ручки. При этом и продавцы, и покупатели будто не замечают, что их товар живой.
(...)
В таких условиях животные долго не живут. Но никто не кричит о жестоком обращении, для китайского менталитета это норма. Пусть и непонятная для нас.

(Все эти цитаты - из произведения: А. Беленький, "Белый медведь в стране драконов")

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 22:40
Rex_Sepluvzew
Цитата:Вошел Юра.
– Андрей Викторович. По Путину – тухляк, ничего. Будто и нет человека. А Медведев – декан экономического факультета СПГУ, пишут, что станет ректором. Активный блогер в Твиттере. Пишет обо всем как из пулемета, от сколько раз в день ест до случки его кота Дорофея с какой-то Муськой Кастанеда из Испании. Редкая порода. Я еще нужен?
Я покачал головой.
– Иди.
(Андрей Звонков. "Один взгляд назад". Этот рассказ - в сборнике произведений разных авторов "Настоящая фантастика - 2015" ).
Кстати: кота Д. Медведева действительно зовут Дорофеем...