Страница 1 из 1

Кошачьи игрушки - не так просты, как кажется

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:23
Aleksey
Источник: Prokormim.ru

Большая часть игрушек для Матроскиных представляет собой что-то небольшого размера, призванное пробудить и простимулировать природный охотничий инстинкт; будь это механическая мышка, «бегающая» по полу туда-сюда, или пучок перышек, напоминающий птичку и витающий в воздухе благодаря удочке-дразнилке. Но мало кто предполагает, что обычный азарт, пробуждающийся в домашнем львенке во время игры, может даже самую игрушку превратить в опасную для здоровья вещицу.

А все почему? Ответ кроется в пасти хвостатого непоседы, а именно — в его языке. Каждый хозяин кота испытывал на своей коже язык питомца и знает, что ощущение это не из приятных. Все из-за того, что язык кошек покрыт маленькими своеобразными зубчиками, направленными внутрь. Благодаря им кошачий язык выступает в роли расчески во время умывания и ухаживания за собственной шерсткой. Но то, что удобно для груминга, может нести вред в других случаях. При попадании на ткань эти зубчики срабатывают как липучка, вынуждая кошку проглатывать фрагменты игрушки вместо того, чтобы выплюнуть их. А любой инородный предмет в желудке кошки может привести к серьезным проблемам.

Есть и другие опасности, которые таят в себе, казалось бы, самые простые и распространенные игрушки для кошек, и к выбору которых стоит подойти с умом.

Кошачья мята

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:26
Aleksey
Некоторые хозяева отказываются от нее, считая, что их питомец испытывает прямо-таки наркотическую зависимость от этой травки. На самом деле, кошачья мята — абсолютно безопасное и не вызывающее привыкания лакомство для кошачьих.
Сложность скорее в том, чтобы приобретать это растение от надежных производителей; тогда можно быть уверенным в том, что продукт свежий, хранился в подобающих условиях и был выращен без применения пестицидов и гербицидов

Резинки и эластичные веревки

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:27
Aleksey
Чаще всего встречаются на удочках и дразнилках — именно на них в основном крепятся всевозможные мышки, перышки, помпоны и т.д.
Несмотря на то, что такие игрушки — отличный способ для кошки размяться, они несут в себе очень высокую опасность. Резинки застревают между зубами, обматываются вокруг языка.
Частично проглоченный, такой эластичный шнурок может вызвать порезы в желудке и кишечнике, опасные для жизни.

Свисающие игрушки

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:29
Aleksey
Могут крепиться на край стола, дверную ручку или платформу когтеточки. Несут в себе двойную опасность.
Помимо упомянутого выше проглатывания шнурка, такие игрушки могут, как это ни прискорбно, удушить вашего усатого друга, особенно если резинка или веревка достаточно длинная — питомец может просто в порыве игры запутаться в ней.
Именно поэтому никогда не оставляйте кошку наедине с такими развлечениями

Мячики

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:31
Aleksey
Некоторые из них бывают настолько маленькими, что взрослая кошка может их проглотить за один присест, а особи помоложе — подавиться ими. И хорошо, если проглоченный мячик без проблем выйдет естественным путем; ведь может потребоваться хирургическое вмешательство.

Не стоит забывать и о различных блестках, нашивках, перьях, погремушках и бубенчиках: кошка может оторвать все это с поверхности игрушки или разгрызть ее и вытащить то, что спрятано внутри.

Перья

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:33
Aleksey
Безопасные на первый взгляд и такие любимые многими кошками, потому что похожи на реальных птичек, они таят в себе потенциальную опасность.
Во-первых, питомец может ими подавиться, а, во-вторых, острые кончики обязательно уколют и поцарапают ротовую полость, что, в свою очередь, вызовет раздражение и даже воспаление.

Самодельные игрушки

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:34
Aleksey
Некоторые владельцы котофеев предпочитают придумывать игрушки для кошек самостоятельно, а иногда инициативный Матроскин сам находит себе развлечение. В ветеринарной практике не редкость, когда из кошачьего ЖКТ извлекались монеты, кусочки шлепанцев, резинки для волос, зубья расчесок, бусины и множество иных мелких предметов.

Приобретая в магазине или создавая самодельную игрушку для вашего кота, помните о том, что все, что ваш хвостатый друг может жевать, несет в себе возможный вред, поскольку может быть проглоченным.

А посему — никогда не оставляйте кошку наедине с ее игрушками. Наблюдайте за игрой, чтобы иметь возможность предотвратить проглатывание. А еще лучше — активно участвуйте в игре, укрепляя вашу связь с питомцем, который будет больше вам доверять.