Страница 1 из 1

5 правил воспитания усатых-полосатых

СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 20:05
Aleksey
Автор Юрий Сосинский-Семихат
5 правил воспитания усатых-полосатых :cat2:

1. Приручение с первых месяцев.
Тут важно не упустить момент и обучить своего котенка главным навыкам: ходить в лоток, питаться из своей миски и не распускать коготки. Пренебрежение этими вопросами может привести к проблемам в будущем. Если котик воспитывается на даче или в деревенских условиях, надо приучать ходить на улицу. Кормить лучше в доме, здесь же отучать от агрессии по необходимости.

2. В воспитании применять «мягкую силу».
Кошки, в отличие от собак, не поддаются обычной дрессировке. Они в меру независимы, и чрезвычайное навязывание правил и приминение наказаний может дать противоположный эффект. Слово нельзя здесь приминимо. Однако не стоит впадать в крайности и гоняться с веником за своим питомцем, если он набедокурил.

3. Быть внимательным и ласковым.
Часто хозяева, слишком занятые на работе или в быту пренебрегают вниманием к братьям нашим меньшим. Кошки очень чувствительны и порой не прощают такого отношения. Недаром Сэнт-Экзюпери сказал в свое время: мы в ответе за тех, кого приручили.

4. Обучение игре.
Всякий котенок любит порезвиться и поиграть. Но тут, опять-таки, важно установление границ дозволенного. И, прежде всего, нельзя допускать ошибок и играть с котенком руками. Он вырастет и начнет кусаться и царапаться, возможно, не понимая, что причиняет вам вред.

5. Воспитать охотника.
В деревне это особенно актуально, в городе не очень. Рано или поздно этот навык станет проявляться у вашего котенка в силу его природы. Если он принесет вам мышку, то его надо, непременно, похвалить за это. Некоторые кошки охотятся также и на птиц. Отучить их от таких привычек будет непросто, но можно попытаться переключить внимание питомца на другие объекты.