Страница 1 из 1

Агрессия кошки

СообщениеДобавлено: 28 фев 2007, 19:46
Aleksey
Домашние кошки, поколениями живущие в семьях, в большинстве своем лишены агрессивности. Обычно животные кусаются и царапаются, защищая свою территорию. С агрессией по поводу защиты территории нужно бороться. Если кошка сторожит какое-то одно место, туда можно положить свою ношеную вещь - футболку или носки. Так сказать, «пометить». «Ставят на место» кошку, взяв ее за шкирку и несколько раз встряхнув.

Изображение

Среди породистых кошек враждебность и неукротимый нрав служит причиной, по которой животное выбраковывается из племенного разведения.

источник: www.apus.ru

Если кошка агрессивна

СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 20:59
persi
Вам, наверное, приходилось встречаться с кошкой, не позволяющей себя погладить, кусающейся и царапающейся. Может быть, она даже бросалась вам на ноги или на спину и злобно фыркала, когда вы пытались заговорить с ней. Подобное поведение может показаться совершенно необъяснимым. К счастью, по-настоящему злобные и агрессивные кошки встречаются не так уж часто. А вот что означают внезапные приступы агрессивности у кошки, которая обычно бывает спокойна и ласкова? Если после общения со своей любимой киской вы потом долго ходите с расцарапанными в кровь руками, с этим необходимо как-то разобраться. Мы хотим дать вам несколько советов по приручению разбуянившейся киски.
Сначала необходимо выяснить причины агрессивного поведения кошки. Это могут быть страх, защита своей территории, боль. Случается, что кошка царапается, забывшись в игре. а иногда в её памяти сохраняются какие-то неприятные события, произошедшие с ней в прошлом, и в похожей ситуации, не грозящей никакой опасностью, она ведёт себя неадекватно.
У кошек, как и у людей, основные черты характера закладываются в детском возрасте, а потому, чтобы лучше понять свою любимицу, представьте её детство. Может быть, тогда вам удастся устранить причину, вызывающую её недовольство.
Начните с внимательного осмотра кошки. Здорова ли она, нет ли ран на туловище или уплотнения на животике? В порядке ли её зубы, не страдает ли она от блох или других паразитов? Для большей уверенности покажите кошку ветеринару.
Боль - одна из самых частых причин агрессивности кошки. С выздоровлением кошки пройдёт и её злость.
Если вы установили, что ваша кошка абсолютно здорова физически, попробуйте поискать психологические причины её агрессивности. Одной из них может быть страх. Испуганная кошка может убежать и спрятаться, но зачастую переходит в нападение: выгибает спину, распушает хвост, фыркает и шипит. Если существо, напугавшее кошку, при виде такого грозного и воинственного животного не отступает, кошка делает стремительный бросок и впивается в противника когтями и зубами. Кошка может реагировать подобным образом на других животных или незнакомых людей. Может быть, вы только что принесли в дом другое животное - ещё одного котёнка или щенка - и ваша кошка побаивается нового члена семьи? Советы по поводу того, как наладить мирное сосуществование двум животным, смотрите в раделе "Если в доме есть собака..."
А вот довольно сложная ситуация: вы только что взяли котёнка, и он оказался пугливым, диким и злым. Вы, конечно, не знаете, что он пережил, прежде чем оказался у вас. Возможно, ему многое пришлось вынести - и от людей, и от собак. Отнеситесь к малышу с пониманием. Не навязывайте ему своё общество, дайте ему время привыкнуть к вам и поверить в вашу доброжелательность. Для котёнка переход в новый дом всегда сопровождается стрессом. Воспитывайте малыша по методу великих дрессировщиков - "не кнутом, а пряником". Если котёнок забился от страха в тёмный угол, тихонько поставьте туда миску с кошачьим лакомством. Уверяем вас, от вкусненького он не откажется. В следующий раз поставьте миску уже не в угол, а ближе к середине комнаты. Вид еды и её запах заставит котёнка выбраться из укрытия. Постепенно с каждым кормлением передвигайте миску всё ближе к тому месту, где в дальнейшем она и будет находиться. Через какое-то время вы уже сможете предложить котёнку еду с рук, и, наверное, он не откажется. Осторожно погладьте его, назовите по имени, скажите что-нибудь приятное. Чаще берите малыша на руки. Можно завернуть его в тёплое полотенце: тепло и уют уменьшают страх. На "укрощение строптивого" может потребоваться неделя, а может, и месяц, но если вы будете терпеливы и последовательны, котёнок обязательно проникнется к вам доверием, и ваши отношения сложатся просто замечательно.
Как проверить, вполне ли установлен контакт?
Пытайтесь приласкать котёнка, пока он спит. Если, находясь в дрёме, он заурчит, значит, всё в порядке: он вполне вам доверяет, расслабился и считает вас своим другом.
Как избежать приступов агрессии впоследствии? Обеспечьте котёнку "счастливое детство". Если он нашкодил (что-то порвал или пролил) либо сделал лужу посреди комнаты, ни в коем случае не наказывайте его. Ведь он может запомнить ваше наказание на всю свою жизнь и, уже будучи здоровенным котом, при случае отомстить вам. Отшлёпав котёнка или накричав, вы лишь озлобите его. Боязнь наказания не помешает ему повторить свой поступок, даже наоборот, он обязательно сделает то же самое ещё раз - из вредности, или в отместку, или из желания показать вам, что он непобедим. Лучше сделайте ему выговор строгим голосом. Слов он, конечно, не поймёт, но почувствует недовольную интонацию. Ещё раз покажите ему туалет, переставьте в недоступное для котёнка место горшок с цветком, который был скинут с полки в процессе игры. Помните о том, что котёнок сам не разберётся, какие вещи вам жалко, а какие - не очень, какие дорогие, а какие - нет. Воспитайте его так, чтобы он не портил никаких вещей, и выговаривайте ему за каждый проступок.
Если к вам попала взрослая кошка, приучайте её к себе так же, как и котёнка. Конечно, в этом случае вам понадобится больше времени для достижения успеха.
Существует ещё один вид агрессии - так называемая спроецированная, или перенесённая, агрессия. В этом случае кошка нападает не на источник опасности, вызвавший её недовольство, а, например, на ничего не подозревающего хозяина. Вызвать такое поведение может другое животное или его запах, резкий шум, посторонние люди, неприятная кошке обстановка. Но, как правило, точно определить причину этого вида агрессивности невозможно. Между событием, напугавшим кошку, и её неадекватным поведением может пройти несколько дней. Вдруг ни стого ни с сего кошка начинает злобно урчать, выгибает спину и нервно бьёт хвостом, а её шерсть втаёт дыбом. В этот момент не стоит пытаться успокоить животное, погладить его - вы непременно будете оцарапаны или укушены. Лучше попробуйте привлечь внимание кошки, например, её любимой игрушкой или каким-нибудь лакомством (вы должны знать, что особенно нравится вашей киске). Вполне возможно, что уже через несколько минут она будет довольно урчать у ваших ног. Спроецированная агрессия возникает внезапно, быстро проходит и, как правило, не повторяется. Кстати, более склонны к такому поведению коты. У кошек же приступы агрессии могут возникать после родов (во время беременности они остаются мягкими и ласковыми). Агрессивное поведение кошки после родов объясняется её желанием оградить своих детей от опасности, даже если нет очевидной угрозы. Что поделаешь - материнский инстинкт! Не берите на руки совсем маленьких котят, если в этом нет необходимости, не показывайте их посторонним людям, следите, чтобы в доме было тихо и спокойно, и тогда кошка успокоится.
Многих владельцев кошек удивляет, почему кошка вдруг царапает или кусает руку, ласкающую её. Ведь иногда ничто не предвещает подобных выпадов: кошка мирно пристроилась у вас на коленях, жмурится и урчит, и вы начинаете её гладить и почёсывать за ушком. Казалось бы, и вы, и кошка довольны и умиротворены. И вдруг она безо всякой причины впивается в вашу руку зубами или сильно царапает вас. Вам это кажется необъяснимым, и вы решаете, что ваша кошка - неблагодарное и непредсказуемое животное. Не делайте скорополительных выводов! Может быть, вы не знаете, что у каждой кошки существует определённый "порог чувствительности", то есть тот момент, до которого она с удовольствием позволяет себя ласкать. У одних кошек он наступает через пару часов, у других - через несколько минут. При приближении к данному порогу поведение кошки меняется: её тело напрягается, она поводит ушами, немного дёргает хвостом, широко раскрывает глаза, её зрачки расширяются. Этим кошка пытается вам сказать: "Большое спасибо, больше меня ласкать не нужно". В следующий момент она в лучшем случае просто уйдёт от вас, а в худшем - больно укусит или поцарапает. Наблюдайте внимательно за своей кошкой, и тогда вы постепенно научитесь безошибочно определять тот момент, когда ваши поглаживания становятся ей неприятны.
Почему же кошка иногда не может долго терпеть ласку? Возможно, в её жизни была ситуация, когда гладящая её рука внезапно причиняла ей боль. Это могло случиться, например, у ветеренарного врача. Кошка ведь обладает долгой паматью! Конечно,она по-прежнему нуждается в ласке, а потому на какое-то время забывает о своих страхах, но когда её потребность в вашей нежности удовлетворяется, боязнь возможной боли даёт о себе знать. Кошка совершает предупреждающие движения, за ними следует нападение, после чего она стремительно убегает. Со временем, проникаясь доверием к хозяину, кошка ласкается всё дольше и дольше.
Если жизнь кошки была очень счастливой и спокойной, никто никогда не поднимал на неё руку, а она всё равно иногда царапнется, когда её гладят, нужно снова искать корни в её детстве. Когда она была ещё котёнком, мама-кошка, конечно, вылизывала её. Котёнок с удовольствием урчал, наслаждаясь материнским теплом и лаской, но через несколько минут мама оставляла его и переходила к братику. (Кстати, иногда мама-кошка тоже проявляет настойчивость в своих ласках, и тогда котёнок старается увернуться от неё - перевернувшись на живот, отбивается лапками.) Когда вы гладите взрослую кошку, она вспоминает своё детство, расслабляется и урчит. Ваша рука для неё подобна материнскому языку. Получив достаточно "материнской" ласки, кошка даёт вам это понять. Кошки также нервничают и злятся, когда их куда-нибудь транспортируют, например на выставку или дачу. Оказавшись за пределами квартиры, они испытывают настоящий стресс. Даже находясь на руках у хозяина и слыша его ласковые и успокоительные слова, они начинают истерично мяукать и вырываться. Для кошки, живущей в городской квартире, весь мир за её порогом неизвестен и кажется полным опасностей. Оказавшись на лестнице, а потом и на улице, бедняжка впадает в панику и, не контролируя себя, может очень больно вас оцарапать. Гораздо спокойнее относятся к путешествиям кошки, выходящие на улицу. Как справиться с этой проблемой? Купите для кошки длинный поводок и время от времени выходите с ней прогуляться на лестничную клетку. Привыкнув к поводку и к звукам и запахам вне квартиры, кошка не будет умирать от страха, когда вы куда-то повезёте её. Есть и другой способ приучить животное к поездкам. Приобретите корзину или клетку для транспортировки, только проследите, чтобы они хорошо закрывались: занервничав, кошка может запросто выскочить из неплотно закрытой корзины. Купив клетку или корзину, дайте кошке возможность ознакомиться с ней. Может быть, корзина так ей понравится, что она даже захочет там спать, а значит, будет чувствовать себя в полной безопасности. В этом случае проблема транспортировки будет решена: и кошка довольна, и вам удобно перевозить кошку. Ни в коем случае не переносите кошку в сумке с застёгнутой "молнией" - она очень испугается, начнёт громко мяукать, вырываться, может даже порвать сумку и убежать. Даже если вы всё-таки благополучно доставите кошку на место, она в течение нескольких часов будет приходить в себя, прятаться или проявлять агрессию.
Старайтесь предотвращать приступы агрессии у кошки, иначе вам придётся то и дело замазывать йодом раны от её когтей и зубов. Избегайте стрессовых для кошки ситуаций, никогда не поднимайте на неё руку и не стесняйтесь одёрнуть детей, которые частенько в игре причиняют кошке неудобства. Всегда помните о том, что главное для кошки - это независимость.



источник: http://persi-miau.mylivepage.ru из книги М.Б.Кановской "Болезни кошек

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 13:42
ESamoy1ova
Опытный врач сможет выявить причину нестабильного состояния и назначит необходимое успокоительное для кошек при агрессии, или порекомендует другой вид терапии. читаю в статье https://kotikiinfo.ru/agressiya-koshki/#i-10 что К группе риска можно отнести и кошек, которые перенесли жестокое обращение, но среди них редко фиксируется аномально агрессивное поведение.