Страница 1 из 1

Появился котенок!

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 13:05
Umbriaco
Здравствуйте! я завел котенка, британской породы, не вислоухий, 2месяца! Дело в том что мой кот гипер активный, он лазит везде, он беспрерывно точит когти об ковер, об кресло, диван, шторы, карабкается там где можно зацепиться когтями, просто бегает и очень много ест!))) дело в том что квартиру я снимаю и не могу допустить чтобы вся мебель, шторы были в затяшках... когда брал говорили что порода очень спокойная, но это просто бешеный веник какой-то!!! как его отучить точить когти обо всё, не будешь же его бить по заднице!??? он безустали везде это делает... я пытаюсь с ним играть, чтобы прекратить эту сверхактивность, но его нереально вымотать!! постоянно перебирает лапами сидя на мне, да и вообще везде это делает, так больно блин, а когти у него большие!! когда у котят это проходит??? как часто когти ему подстригать и надо ли это делать, не рано!?? заранее спасибо за то что выслушали крик души... не сплю 3ю ночь как взял эту "бомбу" на маленьких лапках...

появился котенок!

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 13:14
Oliva
Вот и хорошо,что "не вислоухий",потому что "вислоухих британцев" не бывает :D
А возраст у вашего малыша как раз такой,что все они гиперактивные- дети всегда дети.Про "спокойствие" этой породы мне тоже много рассказывали- верю...хотя по квартире на данный момент носится точно такой же гиперактивный веник...Но вот через несколько месяцев детки повзрослеют и активность их сублимируется во что-то другое-и не знаешь ведь что лучше.
Бить нельзя.Смысл? Когти можно остригать, но аккуратно и только самые-самые кончики, но в идеале нужно приучать к когтёночке.
Я первую неделю тоже плохо спала...то в лоток его надо срочно оттащить, то забыл,где у него миска с водой, то отправился в экспедицию по комнате и заблудился,запутавшись в занавесках, то сама перекормила и ночь целую страдала от того,что дитё стонет,а помочь не могу...
Когда берёшь в дом такого малька, то нужно буть готовым к некоторым изменениям в жизни.Терпение и ещё раз терпение.А слово "бить" вообще рекомендую забыть, как случайно вырвавшееся-кошки этого "метода" не понимают и реагируют на него по-своему "адекватно",но вам точно не понравится :roll:

появился котенок!

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 14:59
Umbriaco
...ну очень он шухерной, прямо очень-очень))) это надо видеть, я много котят видел, мой как табун лошадей по энергетике! :) буду подстраиваться под него!!!...еще когда брал он такой скромный был..самый скромный из всех

появился котенок!

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 15:23
Julkara
Это же хорошо, когда котенок активный :D значит у него все в порядке :-) Вам на какое то время придется с этим свыкнуться!

Oliva писал(а):Когти можно остригать, но аккуратно и только самые-самые кончики, но в идеале нужно приучать к когтёночке.

Как постричь коготки, пусть вам первый раз покажет ветврач. Обычными ножницами нельзя

Крепитесь :-D через несколько месяцев поспите :-)

появился котенок!

СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 12:50
Animaart
знакомая ситуация)) у меня правда два шотландца, но породы практически родственные)
"деткам" уже по полтора года, и они все такие же бешеные активисты как были и в пол года)) притом, что оба кастрированные (мама очень удивлялась, мол они же кастрированные, должны быть спокойными и ленивыми).
Должны, по идее)))и скорее всего станут годам к четырем-пяти))
а у Вас еще ребенок, и ему по возрасту положено быть "электровеником")))
что касается когтей, то лучше на самом деле стричь их у врача. Есть еще такая вещь как "мягкие коготки" - чатала в журнале Живой взгляд - они наклеиваются на когти коту, соответственно драть мебель у него перестанет получаться. еще есть масса отпугивающих спреев, которые помогут отучить котенка играть в неположенных местах.

появился котенок!

СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 20:51
Укусичек
Umbriaco писал(а):[hide]Здравствуйте! я завел котенка, британской породы, не вислоухий, 2месяца! Дело в том что мой кот гипер активный, он лазит везде, он беспрерывно точит когти об ковер, об кресло, диван, шторы, карабкается там где можно зацепиться когтями, просто бегает и очень много ест!))) дело в том что квартиру я снимаю и не могу допустить чтобы вся мебель, шторы были в затяшках... когда брал говорили что порода очень спокойная, но это просто бешеный веник какой-то!!! как его отучить точить когти обо всё, не будешь же его бить по заднице!??? он безустали везде это делает... я пытаюсь с ним играть, чтобы прекратить эту сверхактивность, но его нереально вымотать!! постоянно перебирает лапами сидя на мне, да и вообще везде это делает, так больно блин, а когти у него большие!! когда у котят это проходит??? как часто когти ему подстригать и надо ли это делать, не рано!?? заранее спасибо за то что выслушали крик души... не сплю 3ю ночь как взял эту "бомбу" на маленьких лапках...[/hide]

Когда у нас появилась Баффи (4 мес) она тоже была шустрая. Шторы я подвернула так, что ей было не достать. Первые 2 ночи сидела с газетой в руке и шлепала ее при попытке раздраконить мебель. Рукой бить не льзя - только чисто символически газетой. Днем накидывала на боковинки диванов шмотки желательно из скользящей ткани. Кошки не любят неустойчивые поверхности. Но ребенку все равно нужно и когти поточить и попрыгать - выделила ей запчасти от старого дивана и разрешила издеваться над старым тапком. А сейчас она просто ангелочек))))

появился котенок!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2009, 20:18
gerodot
у меня британка, 2 меесяца. люит играть с проводами и их грысть.... Не знаю уже как телефон заряжать )))

появился котенок!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2009, 21:08
Oliva
gerodot писал(а):у меня британка, 2 меесяца. люит играть с проводами и их грысть.... Не знаю уже как телефон заряжать )))

Пресекать такие игры сразу и категорически :mad: -дитё должно научиться понимать слово "нельзя",сказанное не грубо,но так категорично,чтобы девочка не усомнилась-папа так сказал,так и должно быть..а провода убираем из зоны досягаемости-от соблазнов подальше.Станет постарше,привычка выработается.
:roll:

появился котенок!

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 00:05
Slawa
Отрабатывать "нелья" на примере проводов будет значительно легче, если дать котенку что-нибудь погрызть взамен. Ибо инстинкт, зубки точит, одним "нельзя" не обойдешься... У меня грызут в очередь мамкину пуходерку из мягкой пластмассы, например. И игрушки (тоже из мягкой пластмассы)...

появился котенок!

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 15:59
inna22
В зоомагазинах и ветаптеках продаются специальные когтерезки для животных. Ими не страшно подстригать когти. :k48:

Появился котенок!

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 18:30
Эльмира
Спасибо! советы очень помогли

Появился котенок!

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 18:56
Keltic Prince
Ну это же замечательно, когда советы, данные одному из владельцев кошек, помогли еще кому-то. :k45: