Страница 1 из 1

Как перевоспитать кошку?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 18:16
persi
ПРИЧИНЫ НЕГАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ КОШКИ.

На протяжении всей жизни у кошек развиваются новые особенности поведения. Проблемы в поведении могут быть вызваны разными причинами. В общем и целом, внезапное появление какой-либо новой нежелательной особенности в поведении - это признак серьёзного затруднения или стресса в жизни животного.
Кошки - создания, имеющие определённые привычки. Самый лучший способ справиться с плохой привычкой - никогда не допускать её. Кошки - это обычно ласковые животные, но они могут быть крайне агрессивны, если вы захотите изменить их образ жизни. Ваша задача - развить у кошки новые, приемлемые для вас привычки.
Большинство животных, в том числе и кошки, делают то, что так или иначе доставляет им удовольствие или помогает избежать неприятностей. Это может быть такое удовольствие, которое понять легко, когда кошка ворует со стола бифштекс, или гораздо труднее, например, желание справить нужду в неподходящем месте. Однако нужно помнить о том, что кошки редко "вредничают" и не стремятся уничтожить вашу собственность, рассердить вас, испортить вам жизнь или смутить вас в присутствии друзей. Пожалуйста, помните о том, что кошка, какая бы чудесная она ни была, смотрит на мир только кошачьими глазами.
Попробуйте понять поведение кошки, взглянув на него с кошачьей точки зрения, и вы добьётесь больших успехов в изменении негативного поведения. Попытка смотреть на это человеческим взглядом прямиком приведёт вас к конфликту, разочарованию, непониманию и неудаче.
Плохое поведение кошки бывает неожиданным для её владельца, но тем не менее всегда можно найти причины подобных перемен. Более того, неприятное поведение кошки - это всего лишь симптом, и для того чтобы он исчез, нужно отыскать и устранить причину. Если прежде чистоплотная кошка внезапно начинает мочиться на ковёр, значит, нужно немедленно обратиться к ветеринару. Если кошка окажется физически абсолютно здорова, ищите какие-либо изменения в окружающей среде, которые могли стать причиной нежелательного поведения. Может быть, вы попробовали использовать новую марку наполнителя для кошачьего туалета, или вы переставили кошачий туалет, или вы сделали ремонт, или к вам приехали гости. Может быть, в доме появилась новая кошка или собака, или вы стали просыпаться на час раньше или позже? К сожалению, кошка не расскажет вам, что её тревожит, она лишь даст вам это понять не самым приятным образом, а уж ваше дело - разобраться в том, что причиняет беспокойство вашему маленькому другу.
Другая причина развития новых нежелательных особенностей поведения - кошка получает от этого какое-то удовольствие. Например, она никогда прежде не забиралась на кухонный стол, но однажды сделала это и была вознаграждена: стянула со стола кусочек копчёной колбаски. Такая же радость может ожидать её в случае, когда она перевернёт мусорное ведро, и тогда она будет делать это постоянно. Ваши объяснения тут не помогут, лучше использовать тот же совет, который мы давали, когда рассказывали о воспитании кошки: возьмите водяной пистолет и пустите в проказницу струйку воды, когда она задумает сделать своё "чёрное дело".
И наконец, ваша кошка может безобразничать просто от скуки. Одни кошки хорошо переносят одиночество(персы и экзоты), а другие - нет. Когда вы уходите из дома, сам звук ключа, поворачивающегося в замке, служит для неё сигналом: "Ну вот, а теперь можно повеселиться". Вернувшись домой, вы увидите результаты этих развлечений, и вряд ли они вам понравятся. Такой тип проблем, связанных со скукой, обычно проявляется у юных кошек в возрасте до двух лет, а также у активных кошек, таких как сиамские, ориентальные и абиссинские. Если ваша кошка большинство своих проказ совершает в то время, когда вас нет дома, подумайте о приобретении для неё товарища - котёнка или щенка. Может быть, новый персонаж внесёт свежую струю в одинокую кошачью жизнь. Даже если ваша кошка никогда не станет настоящим другом другой кошке или собаке, всё же они будут занимать весь её день и поддерживать её интерес. Извесны случаи, когда кошки тосковали по своему товарищу после смерти, хотя при его жизни не обращали на него внимания.
Обогатите окружение кошки, предложите ей специальные предметы, по которым она сможет лазить. Чем больше горизонтальных поверхностей будет у вас в доме, тем интереснее будет кошке. Оставьте различные игрушки по всему дому. Чередовать любимые игрушки кошки - это лёгкий способ поддержать интерес вашего любимца. Разделите игрушки на три группы или более. Каждые несколько дней убирайте игрушки одной группы и выкладывайте вместо них другие.
Обязательно ежедневно играйте с кошкой и обучайте её. Это хорошая тренировка как для её ума, так и для тела. Устав от игр, кошка будет мирно спать в ваше отсутствие.
А теперь подумайте вот о чём: не являетесь ли вы сами частью проблем собственной кошки? Может быть, вы слишком властны, чрезмерно эмоциональны, непоследовательны и слишком часто наказываете её? В этом случае, прежде чем заняться перевоспитанием кошки, измените своё поведение. Если же "ваша совесть чиста", подумайте, как исправить дурные манеры своей любимицы. Для этого существует множество способов, но в общем и целом все они отражают два подхода. С одной стороны, вы можете сделать поведение, которого вы не желаете, в том или ином отношении неприятным для кошки, с другой - сделать желательное для вас поведение приятным для неё. Самый лучший и наиболее эффективный путь к исправлению поведения - это разумная комбинация этих общих подходов.
Вы не можете принудить кошку сделать что-то против её воли. Способы принуждения кошки могут относиться к нескольким категориям, но все они в конце концов сводятся к попытке убедить кошку, что те изменения в поведении, которых вы добиваетесь, - её собственная идея. И это наиболее эффективный и гуманный метод.



Другие темы по воспитанию кошки дерзайте здесь:

Советы по воспитaнию котят
Несколько советов хозяину кошки
Средства для исправления поведения кошки

СообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 19:27
Лена и Самсунг
Очень полезная информация!Спасибо!

Как перевоспитать кошку?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 21:39
Лис
да,есть над чем задуматься. :-)

Как перевоспитать кошку?

СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 13:00
Animaart
Суперская статья! спасибо :cool:

Как перевоспитать кошку?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 11:38
vikiv
Да статья интересная! Я считаю, что кошку надо перевоспитывать играючись, непринуждённо, с любовью. Но прежде нужно поближе узнать о её характере и не только(капризная, агресивная мягкая, что она любит, а чего не любит и т.д), ведь все они разные. Лучший пример - Юрий Куклачев.

Как перевоспитать кошку?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 17:44
Animaart
Куклачев это вообще уникум!!!
и сын в него пошел - Дмитрий Куклачев. Читала в "живом взгляде" большое интервью с ним, оч. понравилось.

поведение кошки)

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 10:57
jungle
Наша Таша патологически всех боится)) стоит зайти в дом не мне или не мужу - сразу же начинаются пшыки, рыки и мявки)) никого не хочет принимать, ни гостей, ни друзей, ни родственников, она взрослая сформировавашаяся кошка и дружит только со мной и мужем. и то сказать поправде мужа иногда может и обидеть)) в чем может быть причина такой недружелюбности?) читала о боязни.. я понимаю боязнь, но не до такой же степени))

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:56
Кошатница
Возможно уделяете мало внимания и она капризничает, возможно слишком много позволяете и она чувствует свою сободу. Не чувствует в Вас хозяев.