Страница 1 из 2

Если кошка царапает диван

СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 17:58
persi
Ваша кошка царапает диван. Вы кричите на неё, шлёпаете, пытаясь таким образом показать, до какой степени вам не нравятся её действия. Как вы думаете, что вам на это ответит кошка? Единственный компромисс, на который она пойдёт,- станет царапать полюбившийся ей диван в ваше отсутствие.
Попробуйте поступить иначе. Прежде всего, подрежьте ей когти и следите за тем, чтобы они всегда были как следует подрезаны. Затем приобретите устойчивую стойку для царапанья, покрытую подходящим материалом. Стойка должна быть приблизительно такой же высоты, как диван, или выше. Натрите стойку кошачьей мятой. Это поможет кошке привыкнуть к стойке и воспринимать её как что-то хорошее. Хвалите и гладьте кошку всякий раз, когда увидите её возле стойки. Поставьте стойку рядом с диваном, который она любит царапать.
Сделайте так, чтобы диван потерял привлекательность для вашей киски. Например, можно обклеить участок, привлекающий её внимание, двусторонней липкой лентой. Увидев, что кошка направляется к дивану, шлёпайте рукой по стене. При этом ничего не говорите.
Внушите кошке, что новый предмет, предназначенный для царапанья, просто замечательный. Он приятен на ощупь, хорошо пахнет и удобно расположен. А это старое место, которое она привыкла царапать, больше не представляет собой ничего интересного. Без сомнения, кошка поймёт ваше послание и оценит вашу заботу. Диван спасён и ваши нервы тоже.



из книги: М.Б.Кановской "Болезни кошек".

Похожая тема:

СТОЙКА ДЛЯ ЗАТОЧКИ КОГТЕЙ

СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 12:41
Tyapa
Именно так всё и делается :)

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 19:27
Лерка
Да?А я пробовала, но моё чудо только об стены свои наготки и точит!!!!

Кошка и мебель

СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 12:05
Lena
До какого состояния может довести очаровательная киса новую мебель - знают все владельцы этих "вредителей". Многие, решая дилемму: кошка или мебель - делают выбор в пользу последней. Однако, эта проблема вполне решаема и, если если знать некоторые хитрости, когтистая хищница не покусится на ваш новый гарнитур.
Кошки царапают разные предметы главным образом по двум причинам: для содержания ногтей в надлежащем порядке и для того, чтобы оставить метку. Люди же как-то забывают, что кошки царапают предметы не из хулиганских побуждений. Поэтому мурки предпочитают царапать мебель, стоящую на виду, а диваны как раз там обычно и расположены.
Чтобы защитить свою мебель и обои, попробуйте предложить кошке достойную альтернативу. Это может быть доска или стойка, обтянутая ковровым покрытием (обратной стороной). Приспособление для точки когтей должно быть жестко закреплено, желательно вертикально или чуть с наклоном.
Если габариты вашей квартиры позволяют, то можно устроить "кошкин дом". Спиленное дерево прекрасно впишется в ваш интерьер. На нем можно устроить перекладины, лежанку или даже домик по типу собачьей будки. Если вашей капризнице не нравится деревянная поверхность, обмотайте дерево пеньковой веревкой. Для самых придирчивых мурок подвесьте еще и игрушки и смажьте ствол кошачьей мятой. Ну какая киска откажется от такого "дворца"?! :k14:

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 02:01
Маришка
Согласна полностью! Только кошки могут драть диван (по своим сужу) и в запале игры :D Загнали под диван игрушечную мышку и пару раз скребанули его когтями :9:
Изображение

Если кошка царапает диван

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 09:17
Antoshka
а если мягкие когоTки приклеить,вообще лафа будет,и кошке и вам. :k47: :angel:

Если кошка царапает диван

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 10:44
Укусичек
А еще мне советовали завешивать боковинки дивана скользким материалом. Кошка не любит такой неустойчавости. Я так и сделала. + мы оставили боковинки от старого дивана и разместили 1 в коридоре, 2 в детской. Девочки в восторге :k45:

Если кошка царапает диван

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 20:20
Катя Аксёнова
Здраствуйте! :k45: Моя Кошка Муся тоже царапает диван...А стойки нету, чем можно заменить стойку? :mad:

Если кошка царапает диван

СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 14:33
Велла Росса
Вот хорошая статья по этой теме.Рассматриваются различные способы.http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=143

Если кошка царапает диван

СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 13:47
Slawa
Катя Аксёнова писал(а):Здраствуйте! :k45: Моя Кошка Муся тоже царапает диван...А стойки нету, чем можно заменить стойку? :mad:

Решал недавно такую проблему с теткой Жоржетты - Джессикой (полгода котеночку). Никакие "заменители" дивана (настенные когтеточки, кусок паласа и пр.) кису не устроили, кроме простенькой стойки. Так что купите стойку (простую). Ей в Ашане цена 470 руб. Самому делать - так на так и выйдет (пробовал, см. Изображение).
В Ашане, правда, стойка раза в три-четыре поменьше. :)
Вот, кстати, нашел фото со стойкой из Ашана:
Изображение

Если кошка царапает диван

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 21:12
homachok
А как часто нужно кошке когти подстригать? Понятно, что как только отрастут, но долго они растут? :cry:)

Если кошка царапает диван

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 21:50
karakal2
А у меня кошка старая,не даёт когти обстригать,как её отучить.Воть читала в книге:можно натереть мандариновыми корками или их положить на то место где кошь цапает

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 14:54
Catt
А у нас Мурка царапает диван и кресло, но легонечко! :-)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 21:57
Apelsinka
Спрей Le Artis помогает защитить от повреждения разные места в доме, мебель, какие-то углы, двери, если не забывать разбрызгивать.
Когти тоже стрижем, а как же, отрастают быстро, а так все хорошо. :-)

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 14:24
Markiza
У нас тоже такая проблема была, пару раз сказали что так делать нельзя кошечка умная сразу поняла, и больше к дивану не лезла :roll: