Страница 1 из 1

Кликер?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 00:46
Isonic
Говорят что кошку можно воспитывать по методу кликер дрессировки ( кликер обычно применяют в дрессировки собак ). Скажите правда можно воспитать кошку и обучить ее командам с помощью кликера? Если да, то как это сделать?

Кликер?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 15:24
Arja
Я работаю с кликером.
Кликер вобще то изобрели дрессировщики дельфинов, а испробован он более чем на 40 различных видах животных.
Чем именно Вы хотите заниматься с кошкой? Что Вы вкладываете в слово "воспитать"?
Кликер - это не волшебная палочка, при работе с ним перво на перво важно понимать его значение, вобще значение положительного подкрепления, важно знать основные инстинкты животного, в данном случае кошки.
Я очень очень стараюсь выкроить время и начать писать маленькую книжечку по кэт-аджилити и по дрессировке кошек в целом, но сейчас просто не представляю откуда взять это самое время! Ночью тока что ли не спать. А скоро у меня будет наконец сайт моего клуба DRESSEUR, вот там я как раз буду рассказывать и про кликер-методику и про классику и про способ наведения и про оперантную дрессуру и о возможности применения механики в мягкой методике дрессировки.
Так что как только так сразу. А пока рекомендую найти в инете и прочесть книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку", там не только о собаках. Там даже есть методики обучения людей :roll:

Кликер?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 16:31
Animaart
методика обучения людей с помощью кликера??))

Кликер?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 17:04
Isonic
ArjaПод словом "воспитать" я имею в виду трюковую дрессировку и небольшую коррекцию поведения. :D
А за книжку спасибо, обязательно прочитаю.
Я так поняла что кошку к кликеру приучать ( формировать условный рефлекс ) надо так же как и собаку? У меня просто собака обучена с помощью кликера.

Кликер?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 17:52
Keltic Prince
А в двух словах - какой принцип у такого метода? :D И что такое кликер? :k070:

Кликер?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 21:17
Arja
Isonic - основной принцип работы с кликером абсолютно одинаков не зависимо от того кто перед Вами слон или мышка. Приучение по принципу: клик - лакомство, до укрепления твёрдой связи что после клика идёт поощрение. Собаку так приучали? Единственное что бывает у некоторых кошек это боязнь громкого щелчка, тогда надо тихий кнопочный кликер, или если есть только пластиночный, то его можно обернуть плотной тканью и тогда звук будет более приглушённым.
Keltic Prince - кликер сам по себе простейший прибор при нажатии которого происходит двойной щелчок - всегда одинаковый, и в этом и есть его основная задумка. Это маркер, сигнализирующий о том что животное всё сделало правильно, однако в отличие от восклицаний "Ай хорошо!" "Молодец!" "Умница!", кликер не сигнализирует к разрешению полностью расслабиться. Вместо кликера можно использовать слово "Да" всегда произносимое с одной и той же интонацией и громкостью, можно цокать языком, либо производить любой другой звук всегда одинаковый, к которому предварительно животное приучается.
Вот на этом снимке у меня в руках тихий кнопочный кликер:
Изображение
А вот тут тоже кнопочный но громкий, такой приходиться использовать если нужно выступать где много шума и людей и кошка просто не услышит тихий щелчок:
Изображение

Кликер?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 21:22
Isonic
ArjaДа собаку именно так и приучали.
А кликер у нас с регулятором громкости. Так что все пучком и через пару неделек начнем занятия :k45:

Кликер?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 21:26
Arja
Isonic я когда доведу до ума свой дресс-сайт, дам Вам ссылку в личку.

Кликер?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 21:32
Isonic
Окей. Договорились :roll:

Кликер?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 22:00
Keltic Prince
Спасибо за подробный ответ. Очень и очень интересно. Особенно применительно к кошкам. :D Мне кажется, что кот все таки должен быть склонен к дрессировке.