Страница 1 из 2

Залезает на стол

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 10:27
Екатерина К.
Наша кошка часто прыгает на стол. Стоит нам это увидеть она сразу убегает и прячется (понимает, что пакостит). Иногда ей все же удается стащить еду, она сразу тащит ее под кровать и там ест. Как можно отучить кошку лазить по столам?
Даже когда она ест из миски, тоже тащит под кровать, хотя ей никто не мешает есть и никто не забирает у ней еду. Как отучить кошку от этих привычек?

Залезает на стол

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 10:53
Keltic Prince
Екатерина, Вы писали в теме о Саре, что кошечка попала к вам маленьким котенком, из подъезда. Думаю, истоки привычки тащить еду под кровать - в детстве Сары. Если котенок жил на улице, то скорее всего ел он где-то в безопасном для себя месте. Возможно и сейчас кошка действует по такому принципу, хотя ей давно ничего не угрожает. То, что она прыгает на стол - не очень хорошо, но так делают многие наши хвостатые друзья. :k36: Я читала, что стол можно застелить фольгой, кошки не любят ходить по ней. Правда сама не пробовала. :D

Залезает на стол

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 11:39
mymmi_troll
Наш тоже сидит на столе, хотя еду не тягает. Просто любит участвовать во всех процессах дома. Но он у нас разбалованный и поскольку нам обоим это не мешает , так и сидит. Гостей иногда шокирует , но мы его тогда со стола снимаем :D

Залезает на стол

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:41
Бриталь
По поводу еды не знаю, что посоветовать.
А вот по поводу стола, мне есть что посоветовать!
Наш Кучум тоже прекрасно знал, что на кухонный стол нельзя лазить. Однако его туда так и несло.Особенно по ночам - а мне через стенку слышно было как он там хозяйничает!Значит я положила на край стола маленькие железные подносики, так чтобы при малейшем прикосновении они падали с грохотом на пол.Мне кажется это могут быть и крышки от кастрюль. Главное чтобы шуму побольше было.
Наш Кучум усвоил этот урок с первого раза. На стол больше не посягает и даже на стулья рядом с ним не прыгает.
А на компьютерный стол - ему туда разрешается, лазит.
Попробуйте! Может и у Вас этот номер сработает, мне его на этом же форуме посоветовали.
Если с первого раза не дойдет, пробуйте еще.
Я эти подносики выставляла когда на работу уходила, несколько дней подряд.
Удачи!

Залезает на стол

СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 16:42
Animaart
я своих чудиков газетой гоняло, пару раз по попе получили и перестали лазить)) было естественно не больно, но видимо очень обидно))

Залезает на стол

СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 17:41
Оля
Keltic Prince писал(а):Думаю, истоки привычки тащить еду под кровать - в детстве Сары.

Да да да,полностью согласна.Например, когда мы нашли Мурку маленькой она была около лифта.Теперь она этого места боится.Начинает мяукать либо когтями вцепится и не отпускает!
И на счёт еды.Мурка тоже не есть прямо из мисочки.Она возьмёт положит еду рядом с миской и только потом будет есть.(она кладёт на большую подставку под горячее.Очень удобно,если станет грязной,то просто тряпочкой влажной протереть можно.А то наверное остаются следы под вашей кроватью от Сариный обедов да ужинов)

Залезает на стол

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 09:12
AnFiSkA
Если кошка боится воды - отличный способ брызгать ее водой.

Залезает на стол

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 12:39
Lenok
Бонифаций тоже в детстве лазил на стол, когда набиралась вода в кувшин, приходил её пить, стащил рыбу. Получал за это. Притом лазил не только ночью, но и днём заставала.На ночь всё убиралось со столов и сейчас всё прячем. Читала, что коты не понимают слов, но интонацию они точно улавливают. Сейчас сидит за столом, одни глаза торчат, наблюдает. Читала, что коты не любят запаха цитрусовых, раскладывала корочки по столу или брызгала средством для отпугивания котов (чтоб не царапали мебель и т.д.), добавляя туда эфирное масло апельсина. В этом средстве в состав входят пряности и вода, так что не опасно оно. Пока больше не вижу чтоб лазил, может хитрый...

Залезает на стол

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 14:11
Keltic Prince
Очень может быть, что хитрый - залезает, когда никого нет. :D

Залезает на стол

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 09:38
MOON
AnFiSkA писал(а):Если кошка боится воды - отличный способ брызгать ее водой.

Я своего еще котенком отучила таким образом лазить на стол. Брызгала незаметно на него водой из пульверизатора и говорила "Нельзя!". Нескольких раз вполне хватило. Очевидно, ему не нравилось - он недовольно тряс ушами. Хотя я не уверена, что он не лазит на стол в мое отсутствие...

Залезает на стол

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 19:57
sambela
Екатерина К. писал(а):Наша кошка часто прыгает на стол. Стоит нам это увидеть она сразу убегает и прячется (понимает, что пакостит). Иногда ей все же удается стащить еду, она сразу тащит ее под кровать и там ест. Как можно отучить кошку лазить по столам?
Даже когда она ест из миски, тоже тащит под кровать, хотя ей никто не мешает есть и никто не забирает у ней еду. Как отучить кошку от этих привычек?

Всё просто до безобразия :roll: Не надо оставлять еду на столе.Можно попробовать её засечь за проделкой и не ожиданно брызнуть на неё из пуливизатора.Обычно пару раз хватает ,чтобы кошка отказалась от залазинья на стол :roll:

Залезает на стол

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:09
Коша
Я своим резала лимон на блюдце и ставила на стол - перестали лазить :roll:

СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 22:21
Catt
Когда Мурке было 4 месяца, она прыгала на стол. Мама нас учила: как залезет на стол, сразу за ухо!

СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 22:32
ЛенаЕлена
У меня Финя сидит на столе и ни за что не слезет, хотя знает что нельзя! Так вдобавок ко всему и Мисю приучил сидеть на столе на кухне :-) .

Залезает на стол

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 19:32
Apelsinka
AnFiSkA писал(а):Если кошка боится воды - отличный способ брызгать ее водой.

Я думала не бывает кошек, которые не боятся воды. Я брызгаю свою кошку из пульверизатора, когда она залезает на стол или очень сильно мешает гладить бельё, повисает на нём. :-)
Теперь она убегает при одном виде флакона. Хотя от привычки сидеть на столе её это все-таки не отучило.