Страница 1 из 1

Помогите воспитать котенка (Спит на подушке и на голове)!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 10:24
MrGitarist
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом!

Завели котенка, и красивый и умница :D , но взял манеру спать на подушке :mad: , или того больше залезает на голову и спит… ну в ногах, ну под боком это нормально, но подушка это уже перебор!

Пробовали и подушку маслом лимонным мазать и воротничок ему меховой отдали, все ни почем… сильные запахи не отгоняют, воротник не интересует его!

Скидываешь его с подушки, через 2 минуты он снова там… или затаится на 5 минут, пока опять уснешь, и снова лезет! (

Закрывать от него спальню не хочется, и так котейка весь рабочий день коротает в одиночестве!

Помогите, пожалуйста, советом… как отучить от этой привычки, не спим уже 4 ночи :10: , все воюем! )

Заранее благодарен!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 10:31
Keltic Prince
MrGitarist, поверьте мне - спанье котят на подушках и головах хозяев вовсе не перебор. :D Там тепло, там надежно, там вкусный хозяйский запах... Знаете , есть даже шуточный кошачий принцип - "Никогда не спи в одиночестве, если есть возможность уснуть на чьем-либо лице". Если котенок спит тихо, не мешает вам - так пусть себе и спит. Какая разница - подушка или одеяло, в ногах или на голове... Лишь бы не мешал. Если закроете спальню - ему будет одиноко и он не вырастет ручным и ласковым котом. А сколько месяцев котику?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 10:34
Мария%%
Разве перебор? :D

Мы когда взяли нашу Марусю от мамы, она тоже сразу выбрала себе место на подушке! ) Зарывалась моськой в мои волосы и мурчала. ) Мне казалось, что так ей легче пережить разлуку с мамой. А потом стала подрастать и спать отдельно! ) Так сейчас для меня счастье, чтоб она пришла мне на ухо помурчать перед сном!!! )))) Выросла - стала независимая дамочка! :9:
Мне кажется, что это само пройдет по мере взросления... :D

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 10:36
MrGitarist
Котейке 2 месяца!

Да, это наиболее часто встречающийся ответ на мою проблему... «спит и пусть себе спит», но не могу я так, не место животному на подушке, а уж тем более на голове, да и как бы мешает он когда на голову взбирается, а вырастит... что-же 5-8 кг. на лице ночью держать? :shock: :-)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 10:41
Мария%%
Так 2 месяца - это ж совсем мленькое дитё! ) Ну к кому ему еще прижаться??? ) Не знаю, если у кого-то здесь другой опыт, то пусть меня поправят, но повзрослев, котик уже не так будет нуждаться в вашей подушке, как сейчас! ) И проблема сама собой решится! )

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 10:45
Keltic Prince
Можно выделить ему отдельную подушечку. Пусть на ней спит, а не на вашей. А отвечают часто так потому, что кошки для многих это не просто животные, но члены семьи. Степень близости хозяев и кошек действительно разная. Мой почти 6-килограммовый и почти 6- летний кот так и спит на подушке рядом :-) Еще ходит по клавиатуре, когда я в Инете и периодически опускает свой хвост в мою чашку - но меня это не раздражает. Это же МОЙ кот. Вашему 2 месяца - ему еще мама нужна, он маленький очень. Потому и тянется к вам, к теплоте.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 10:50
MrGitarist
Keltic Prince, так я разве против... ему и внимание и любовь, да пусть хоть под одеялом спит в обнимку... никто слова не скажет, но не на голве и на подушке)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 10:51
MrGitarist
А подушечку выделели и воротник на нее натуральный, тоже думали что по кошке скучает... ан нет, подавай ему хозяйскую голову! :-)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 10:55
Keltic Prince
MrGitarist , он по кошке и скучает, только воротник ей не замена. А вы - это другое дело. Вы теперь его коллективная мама. :D Ну что тут посоветовать... Попробуйте где-нибудь возле руки его положить, может обнимет и решит что мама. Они часто на шею ложаться еще и потому, что пульс там бьется, как материнское сердечко. У меня с котом была та же история, но я его не отталкивала и не отучала. Подрос - стал спать либо в ногах, если жарко, либо рядом , на подушке. Но на мне уже не спит.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 11:26
MrGitarist
Keltic Prince, Вы поимите... если я против, чтобы кот спал у меня на голове, это не значит, что я его не люблю или уделяю ему мало внимания! Он любимец, член семьи и прочее, прочее... его холят и лелеют, но спать то нам надо... а из за его привычки елозить по голове, подушке мы все время просыпаемся, в итоге на работе носом к клавитуру)

Ладно, будем посмотреть... может приучится спать под теплым боком :D

Keltic Prince, Мария%%, Вам спасибо за участие!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 18:06
Китя
Ну,если Вам не удобно когда он лежит на подушке или у Вас на голове,то,положите его рядом с собой,да,может будет не много помуркивать,да,может залазить на подушку.Но с одной стороны ему там удобно!Положите его на одеяло под боком,но обязательно(как на моё мнение) нужно чтоб котейка чувствовал тепло.И тем более,ему нужно чтоб было помягче,подушка-то мягкая!Он залазит на неё не только потому,что он скучает за мамой,а и потому,что ему там комфортно! :roll:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 22:10
GoodCat
Мой Адик тоже спит на подушке и голове. Переучивать не надо,да и бесполезно,это приведет только к стрессу,ведь кошки выбирают место ,там где им удобно,а не их хозяевам. Как говориться,нечего было брать его в постель. Теперь терпите и отнеситесь к этой проблеме,философски... :hob51:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 09:32
Демиана
Скоро он перестанет спать у вас на подушке, наша перестала в 3 месяца, я ее и заманиваю сейчас и приношу ложу-нет , уходит либо в ноги, либо вообще на кресло, либо на окно, а если приходит на подушку то редко, а когда то мы мордочка к лицу спали и рука к лапке-безумно скучаю за таким сном.Но мне полегче-я в декрете и доця спит беспокойно, я по любому не высыпаюсь.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 18:31
GoodCat
Демиана, если это ответ мне,то не перестанет. Ему уже 6 лет.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 19:49
Демиана
Нет это ответ не вам, но ваш 6 летний факт полностю опровергает мои предположения :-)
GoodCat повезло вам, а моя уже не спит на моей подушке, хотя я специально для нее место оставляю на кровати :k48: