Страница 1 из 1

Помогите в воспитании котенка

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 14:01
Dump
Здравствуйте!
Несколько дней назад в нашей семье появился белый 3-месячный котенок мальчик.
Хотели наполнить дом уютом и теплом, иметь любящее, встречающее и мурчащее на коленях животное. НО столкнулись с ПРОБЛЕМОЙ, наш мальчишка видимо очень характерный малыш. Взяли его с рук, бывшие хозяева сказали, что его "кусачки" это проявления интереса, мол он скучал, часок поиграет и перестанет, похоже, что они обманули нас. Котенок не перестает кусаться и после нескольких часов! Он именно не царапается (играет подушечками лап), а кусается и очень больно. И при игре, и при попытки погладить или просто взять на руки, ВСЕГДА. Периодически при этом мурлычет. Кусает руки, иногда ноги, но с меньшим интересом. Порой кажется, что заигрывается и начинает не на шутку злиться. Может наброситься по среди ночи. Купили ему игровую площадку и море игрушек, не помогает. Прочитали много статей в интернете, пока тоже не помогает. :cry:
У нас есть особенность, мы не очень боимся воды и мы ГЛУХИЕ.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать? как отучить? как воспитать?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 14:35
Таша0906
Dump, во - первых , наберитесь терпения :D

И вот здесь есть аналогичная тема :http://www.koshkimira.ru/forum/viewtopic.php?f=119&t=3118

Удачи :D

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 15:26
Dump
Спасибо :D

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 17:02
Таша0906
Три месяца для питомца - самый разгар игр :-) у нас вот уже котик бОльшенький ( почти 4 года ) , а иногда с мужем в гризли играет , правда без когтей :-)
Dump , а у Вас котик из питомника ?
Просто интересно :D

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 17:32
Кот&Я
Котёнок, явно, не был ручным. Вырастили и на продажу... Возможно, котят было много и им просто не уделяли внимания.
Конечно, хочется и погладить, и подержать, а тут такое... Мне кажется, что чаще Вам его надо брать на руки, но не поддерживать агрессивных игр. Он еще не очень большой - приручится. У меня старший кот был взят с улицы совсем диким котенком и быстро стал ручным. Обычно, после еды котята спят. Покормите и дождитесь, когда будет сонным и берите. Спокойно гладьте и пусть бы заснул на руках. Он постепенно поймет, что руки - это источник тепла и спокойствия и не станет кусаться. Удачи Вам! :roll:

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 19:01
Keltic Prince
Dump, Вы не расстраивайтесь. Очень многие котята, да почти все, в этом возрасте склонны к агрессивным играм. Природа их такими сделала, у них просыпается охотничий инстинкт. Отучить котенка, а он еще маленький - 3 месяца, от агрессивных игр можно. Просто это не быстро делается, постепенно. У меня кот тоже на ноги охотился, мог и руку схватить, да и на лицо спящей прыгнуть. А теперь - нежнейший парень, вон на коленях у меня лежит, мурлычет.
Берите котенка на руки, но как только начнет кусаться - переключите на игру с "махалочкой", например. Снимите его с рук, мягко, но настойчиво. В общем - переключайте его внимание и не допускайте агрессивных игр. Не бейте котенка ни в коем случае, резко не сбрасывайте. Если совсем расшалится, можете слегка хлопнуть по попе скрученной газетой.
Если вы будете его любить - все пойдет хорошо. Он подрастет, успокоится и будет вам мурчащий комочек в доме. :D

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 19:16
Татиана
не растраивайтесь!! у меня манюнька моя.. до 2 месяцев почти не играла... сейчас... играет... и больно кусается и царапается сильно...да еще у нее любимая вещь... с утра по голым ногам...и на плечо... мне веты сказали бить... а у меня рука не поднимается...

до этого у меня британка была... она до полугода.. оченьбольно кусалась и царапалась... а потом успокоилась...
Так что Будем Ждать))) удачи вам!

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 19:20
Кот&Я
Однако странные советы дают ветеринары :6: Жестокость порождает жестокость....

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 19:23
Keltic Prince
Ну "бить" не значит бить по настоящему. :D Я уже писала - легкий шлепок газетой по попе никому вреда не принесет, а рефлекс выработается. Не стоит разрешать кисе взбираться на плечо таким образом. Она вырастет, а привычки останутся... Старайтесь привить ей хорошие манеры как можно раньше. :D

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 19:27
Кот&Я
Когда у меня Сеня был маленьким, у него была привычка взбираться на меня, как по дереву :) Потом эта привычка сменилась - он стал запрыгивать на меня, предварительно показав мне свои намерения (сидел у ног и в упор на меня смотрел - это когда я стояла), а потом летел на меня, а я его подхватывала уже на себе :D А теперь он этого не делает - лентяй стал :-)

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 19:28
Татиана
пытаюсь.... но шлепок рукой... газеткой... она воспринимает как игру.... :-) :-) :-) ей весело))