Страница 1 из 1

Приучить ЗАНОВО к лотку! Помогите пожалуйста

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 15:07
masha93
Дорогие форумчане!подскажите мне пожалуйста что мне делать!
Моему котенку (мальчик) 5 месяцев, когда я его приобрела (ему было 1,5 мес) он сразу же пошел на свой туалет, проблем у меня вообще с этим не было и я была просто счастлива!!!Но вот буквально недели 3 назад он начал ходить по большому не на латок а рядом на пол...я была в шоке!как только он забегал в туалет я всегда (когда была дома) заходила туда вместе с ним он начинал рыть на полу а я его пересаживала в лоток и он делал все свои дела там, но когда я прихожу с работы я наблюдаю постоянно сюрпризы возле лотка(( Причем писать он ходит на лоток а какать на пол!Люди дошло все до такого что в последнее время если я захожу вместе с ним в туалет он смотрит на меня что то промявчит и убегает а утром я вижу что он опять накакал рядом с лотком!!!
Что делать?как его опять приучить!?почему он одно дело делает туда куда надо, а второе на пол????я ничего не могу понять но постоянно убирать его сюрпризы тоже как то не впечатляет...подскажите пожалуйста как быть! :cry: :mad: :cry:)

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 15:20
Кот&Я
Что-то котику не нравится. В лотке у Вас наполнитель?
Многие кошки не любят ходить в лоток, если он не убран, в смысле не помыт. У меня коты вообще разделили "свои дела" в разные места: в лоток ходят по-большому, а остальные "дела" один кот в унитаз, другой - в дырочку раковины или ванны. И ничего с этим не поделать...
Попробуйте мыть лоток чаще или ставьте еще один и наблюдайте. А вообще Ваш котик приближается к возрасту, когда коты начинают хулиганить и метить, как знать, может это начало. Нам только кастрация помогла...Но операцию Вашему котику еще рано делать, если что, то ближе к годику.

Почитайте еще вот эту тему на форуме :cat2:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 17:07
masha93
Да у меня древесный наполнитель в лотке!я когда его покупала мне сказали что он приучен именно к нему уже
А по поводу чистоты лотка я его меняю каждый день т.к. мне самой не приятен запах)он у меня всегда чистый и наполнитель всегда меняется (регулярно)..
Спасибо за внимание и за ссылку на тему)))

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 17:11
Кот&Я
Создавайте котику тему-домик на форуме и будем общаться :cat1: Надеюсь, всё у Вас наладится :cat2:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 19:10
Keltic Prince
Поставьте коту второй лоток. Некоторые коты очень чувствительны к запаху, к чистоте лотка. Попробуйте. Должно сработать.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:20
Janears
Садите в лоток через минут 15 после еды, а как дсделает свои дела куда надо - хвалите, гладьте, угощайте :D

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 22:42
GoodCat
Можно и радикальное средство. Только боюсь не всем понравится... Но именно так мы и приручили своего Адика к туалету. До этого больше полугода с ним боролись и чего только не пробовали. Просто если он нагадит на полу,возьмите кота и испачкайте его в том,что он наделал. Подождите минуты две и купать его в ванную. И так делайте всякий раз,как он нагадит на пол. Способ жестокий,но у нас сработал безотказно уже на второй раз. Зато уже шестой год у нас взаимопонимание по данному вопросу))) Чистая психология. Коты,они же животные, и мышление у них отличается от нашего. Они всячески хотят показать,кто в доме хозяин. Особенно на начальном этапе. За 100% результат не ручаюсь,все таки у каждого свой характер,но если ничего другое не помогает...Решайте сами. Удачи вам. :roll:

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 23:13
Keltic Prince
У вас котик бесшерстный... Может его отмыть проще было от экскрементов...
Способ необычный. Жестокого особо ничего в нем не вижу, т.к. для кота запах его выделений не является неприятным. Как раз наоборот, они таким образом оставляет свои метки в доме, позиционирует себя. Мыться не любит большинство котов,это да. Но вряд ли они поймут, что это наказание...

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 23:51
GoodCat
Запах ему может и не неприятен,но унижает сам процесс :D Кошки ведь по природе существа независимые и воспринимают окружающее своими мерками.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 23:55
Keltic Prince
Может вы и правы. Но я как с кошками, так и с людьми считаю, что лучше договориться :D Лаской и терпением, на мой взгляд, можно добиться большего, чем унижением и нажимом. Но есть разные люди, разные кошки. Вашему коту этот медот подошел, раз есть результат.