Страница 1 из 4

Бить? Нет

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 06:54
Aleksey
Ни один эксперт вам не посоветует бить животное за проступки и плохие манеры. Этого действительно делать не надо. Оно просто не такое умное, как человек, и никогда в жизни не поймет взаимосвязи между своим преступлением и последующим наказанием.

Изображение

Получив шлепок или грубую брань, кошки лишь убеждаются в том, что им следует опасаться ваших рук и вас самих, которые без всякой причины, с их точки зрения, причиняют им боль.

Кошка не понимает слово "нельзя". Все запреты она воспринимает, как посягательство на ее право устанавливать свой порядок на принадлежащей ей территории, а человека, наказывающего ее, - исключительно как врага.
Окриками и побоями вы сможете только добиться того, что кошка начнет бояться вас или, наоборот, проявлять агрессию по отношению к вам.

источник: http://www.apus.ru

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 09:29
persi
По поводу команды "Нельзя!" я не соглашусь :oops: Мои кошки знают слово "Нельзя!", а иначе ваш питомец "сядет вам на шею". Он должен знать кто в доме хозяин 8) А вот бить ни в коем случае нельзя :)
Просмотрите тему: Методы дрессировки кошки

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 13:26
Aleksey
Моя тоже понимает это слово :D

СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 12:29
ДикаяКошка
Бить кошку хуже, чем бесполезно. Единственным чувством, полностью отсутствующим у кошки, является чувство вины. Свой самый гадкий поступок кошка никогда не связывает с последующим наказанием, каким бы скорым оно не было. Наказание связывается ею либо с человеком, либо с предметом, причиняющим ей страдание. Получив шлепок или грубую брань, кошки лишь убеждаются в том, что им следует опасаться ваших рук и вас самих, которые без всякой причины, с их точки зрения, причиняют им боль.
Кошка не понимает слово "нельзя". Все запреты она воспринимает, как посягательство на ее право устанавливать свой порядок на принадлежащей ей территории, а человека, наказывающего ее, - исключительно как врага. Окриками и побоями вы сможете только добиться того, что кошка начнет бояться вас или, наоборот, проявлять агрессию по отношению к вам.
Когда кошка залезает на кухонный стол, или на полки, или в шкаф, то с помощью окрика, взмаха руки или шлепка газетой вы лишь научите не делать ее этого в вашем присутствии. Необходимо применить косвенное устрашение, которое считается самым эффективным методом обучения и переобучения кошек. Его достоинство состоит в том, что кошка не ассоциирует его с человеком. Вам следует придумать и расставить так называемые ловушки, позволяющие отпугнуть кошку от нежелательных действий или мест.
Например, вы можете поставить на край стола неустойчивый поднос, и когда кошка прыгнет на него, то с грохотом, пугающим ее, окажется на полу. Можно также полностью заставить стол, подоконник с цветами или полку легкими банками (из-под пива или воды), чтобы кошка, прыгнув, обязательно на что-нибудь наткнулась. Тогда ей либо будет некуда поставить лапы, либо она что-нибудь свалит, произведя неожиданный шум. Кроме этого, можно расставить в местах, которые, по вашему мнению, должны быть недоступны для кошки, перевернутые вверх дном деревянные мышеловки, накрытые сверху листом бумаги. Когда кошка встанет или запрыгнет на одну из них, мышеловка захлопнется, издав характерный звук, и подпрыгнет на месте, не причинив при этом кошке никакого вреда и лишь испугав ее.
Классический пример отвращающего косвенного обучения - обрызгивание кошки с расстояния из пульверизатора. Если кошка карабкается на штору, прыгает на кухонный стол, точит когти о ножку стула, облейте ее струей воды. Эффективным оказываются шарики нафталина, засыпанные в цветочный горшок, чтобы кошка не пользовалась им в качестве туалета, а бросок в сторону провинившейся кошки легкой банкой, заполненной камешками или мелкими монетами, или связки ключей произведет необходимый отпугивающий шум. Можно привязать надутый воздушный шарик на том месте, где кошка точит когти - его неожиданно резкий при лопании звук отпугнет ее. Неприятные вкусовые и запаховые ощущения можно использовать при отучении кошки грызть провода, мебель и листья комнатных растений. Достаточно опрыскать эти предметы раствором уксуса. Существуют также специальные отпугивающие промышленные средства: "Антигадин", "Стоп", "Антигрызин".
Другое непременное условие обучения кошек заключается в том, чтобы заблаговременно предупредить у них появление вредных привычек или нежелательного поведения, предоставив им альтернативное решение. Так, чтобы ваша кошка не портила мебель, приобретите для него когтеточку и соответствующие игрушки. Нередко нарушение поведения связано с тем, что кошке просто нечем заняться в ваше отсутствие, то есть со скукой. Больше общайтесь со своим питомцем, тогда он будет лучше вести себя и охотнее соблюдать правила этикета.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 10:41
Tyapa
А мы сначала били, но потом Тоша стал с тряпкой играть, и бить перестали. Но он пакостит для привлечения внимания.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 07:47
Aleksey
Учим кошку хорошим манерам

Изображение

Если сейчас вы взяли эту газету, чтобы отшлепать ею зверя за очередную шалость, остановитесь. И взгляните на кошачьи поступки с другой стороны.
Наладить отношения с этими животными не просто, потому что по натуре они одиночки, им труднее, чем общительным собакам, найти с нами общий язык.
Значит, первое, чему вы должны научиться, - это терпению.
Даже зоопсихологи признаются, что с независимым характером мурок иногда нужно уметь мириться.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 07:50
Aleksey
Мурка ни в чем не должна нуждаться

Как ни странно это прозвучит, лучший способ воспитать кошку - дать ей все, что она просит.
Звери ведь не проказничают без причины. Например, когти точить для кошки так же естественно, как для вас умываться.
Другое дело, что квартира - не улица и вместо деревьев ваш питомец использует диван или обои. Ему и в голову не приходит, сколько стоят мебель и ремонт. Ругаться в такой ситуации бессмысленно. Правильнее будет постараться удовлетворить все законные кошачьи нужды: есть, ходить в чистый туалет в укромном месте, охотиться, точить когти, время от времени оставаться в одиночестве и т. д.
То есть вы должны предоставить своему питомцу: полную миску дважды в день, удобный лоток, игрушки, когтеточку, закрытый домик для уединения.

Наказывайте сразу

Вы ежедневно воюете со взрослым наглым котом? А не вы ли его разбаловали? Типичная ошибка большинства хозяев - сюсюкать с котенком, а потом не знать, как справиться «с тем, что выросло». Увы, перевоспитывать придется долго и мучительно.
Главное правило: наказывать только в момент хулиганства. Кошка прыгнула на стол - вы тут же ее шлепнули и шикнули «Фу!» (можно ложку уронить - звери пугаются громких звуков). Только в этом случае она свяжет преступление и наказание. Десять минут промедления - и возможность для воспитательного маневра упущена: кошки не могут анализировать прошлые поступки. Вот почему многие хозяева безуспешно ругаются с мурлыками по поводу луж на ковре, оставленных в их отсутствие.
Второе правило: хвалить за хорошее поведение. Не нужно превращать наказание в ссору - отругали и забыли.
Через некоторое время проявите к кошке нежность, она должна чувствовать, что вы ее любите и все хорошо.

Уроки воспитания

Решение

Это не вредная привычка, а естественная потребность. В любви.

Коту нужно привлечь кошку, поэтому он всюду оставляет пахучие послания, да такие пронзительные, что никакая химия их не берет. Помочь в этом случае может только кастрация. Причем если кот уже не молод, то и эта радикальная мера не спасет - мечение может войти у него в привычку. А вот молодежь обычно исправляется.

Методы зависят от причины. Есть очень чистоплотные кошки, которые не выносят малейшего загрязнения в лотке - идут гадить в чистое место. В таком случае нужно вовремя убирать туалет, а наполнитель использовать комкующийся. Возможно, проблема именно в наполнителе, он чем-то раздражает мурлыку. Ищите другой методом проб и ошибок, поскольку в этом вопросе все очень индивидуально. Еще есть стеснительные звери, им нужно, чтобы лоток стоял в укромном месте. И, наконец, лужи могут быть признаком стресса у кошки.
С их помощью она подает сигнал о том, что в ваших отношениях не все гладко. Подумайте, чем вы могли обидеть питомца, и постарайтесь восстановить мир.

Придумайте, что могло бы заменить кошке полюбившееся кресло. Если у вас уже есть когтеточка, но кот не проявляет к ней интереса, побрызгайте ее специальным спреем со «вкусным» запахом (спросите в зоомагазине) или купите другую, в виде игрушки.
Покажите обновленную вещицу животному, возьмите его лапы и проведите ими по поверхности (желательно в тот момент, когда кошка собралась заняться «маникюром»).

Либо это мартовские песни, либо зверь у вас сиамской породы. Во втором случае даже посоветовать нечего, эти мурлыки по натуре голосистые. Что касается зова плоти, то легче всего отпустить зверя на волю к любимой или любимому.
Или же дать таблетки от «хотелок». Но учтите, что пилюльки - разовое спасение. Если не намерены устраивать питомцу личную жизнь, везите его в ветклинику на операцию.

Чаще всего так проявляется не агрессия, а охотничье поведение (это инстинкт, кошки не могут его контролировать).
Если животное сильно кусается или царапается, нужно в момент нападения топнуть ногой и шикнуть или крикнуть (если дома есть брызгалка, задействуйте ее).



Дина ЛИТВИНОВА.



Источник: Комсомольская правда

СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 12:38
Кася
Не бью никогда!
Только ругаю строго и громко! Слово нельзя понимают, но иногда делают вид, что забыли его. Чаще действует обычное ФУ!
Если залезли под ванну и не хотят выходить, то говорю: "Сейчас возьму швабру!" Почему-то ее они не любят и мигом бегут на место.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 21:15
Tyapa
А для привлечения внимания они не хулиганят?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2007, 05:02
Кася
Не думаю, потому, что никого стараюсь вниманием не обделять.
Даже со старым котом играем - кормлю его с ладошки, ему это очень нравится!
Тем более, что кошек четверо - они друг с другом играют, то борьбу затеют, то догонялки по всем предметам мебели...

СообщениеДобавлено: 16 апр 2007, 15:04
Tyapa
А, ну это хорошо.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 11:53
Lesenok
Я кошку тоже не бью, но и никак не могу приучить ее меня слушаться. как только я ей грожу пальцем и говорю "Нельзя" - она прыгает на мой палец и начинает его грызть, причем очень больно, со злобой. Но когда тот же жест и то же слово произносит мой муж...кошка падает на пол, прижимает уши и лежит пока муж не уйдет, она вообще боится пошевелиться когда он ее ругает. Получается, что сильного она боится, а меня считает слабой и позволяет себе не просто не слушаться, но и показывать свое превосходство надо мной! :evil:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 19:26
Рысь
Легкий шлепок по носу (попе) газеткой -не думаю, что подходит под "бить" .) Неприятно, но не больно.
Объяснять кошке, что она "не права", имхо, бесполезно. Люди-то не всегда понимают ,что делают "не то". А уж кошка...
Но и оставлять безнаказанным тоже не дело. Я для себя золотой середины еще не нашла.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 21:51
Гном=)
Я свою не бью.Я все время наказыаю ее водой :D .У меня распылитель воды (для цветов),как она начинает хулиганить я ей показываю эту бутылку с водой(она уже с ней знакома хорошо :-) )и она сразу успокаивается.Ну а уж если серьезное что-то натворит мы ее моем(хотя это ооочень редко бывает).

СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 14:17
Лерка
Согласна я свою тоже когда она цветок из горшка вытащит, или уронит этот горшок на пол, :cheerful: тоже в неё водой брызгаю, :grumpy: а так, бить, никогда!!! :horny: