Страница 1 из 2

Котенок начал гадить

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 19:51
Tolkomy
Кошечке нашей 10 недель. С 6 недель живет у нас. На второй день дома стала ходить в лоток, сначала под контролем, потом сама. Сначала стояло 2 лотка в гостиной, потом перенесли лотки на кухню и остался в итоге 1 лоток у нее ; проблем с ним (лотком) не было. До вчерашнего дня. Вчера она покакала за холодильником. Все помыли. После этого утром она покакала в лоток. А сегодня написала опять за холодильником. Я отругала, вымыла. Опять намочила в моче бумажку, положила в лоток ее. Что делать? Боюсь как бы не перешло в привычку гадить. Нам еще и уезжать через 10 дней на неделю... :cry:

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 21:08
Keltic Prince
Ругать бессмыслено. Она очень маленькая еще у вас. Терпением запаситесь. Лоток чистый у нее? Кошки чистоплотные, иногда отказываются идти в неубранный лоток. Никто не спугнул малышку когда она была на горшке? Может наполнитель другой нужен. Но главное - хвалите, гладьте, когда она идет в лоточек. Наблюдайте за ней. Как закопошится, начнет присаживаться - несите и высаживайте в лоток. Все наладится :D

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 21:21
Кот&Я
После еды садите ее в лоток и будьте рядом :cat_5:
А кто будет с кисой когда уедете? :cat2:

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 22:28
Tolkomy
Keltic Prince писал(а):Ругать бессмыслено. Она очень маленькая еще у вас. Терпением запаситесь. Лоток чистый у нее? Кошки чистоплотные, иногда отказываются идти в неубранный лоток. Никто не спугнул малышку когда она была на горшке? Может наполнитель другой нужен. :D

Лоток чистый, 2дня назад поменяный наполнитель, всегда добавляю к новому немного использованного. В этот наполнитель ходит с 3 дня пребывания, все было нормально. Пугать ее не пугали, наоборот, когда кошка в лоток садится, я не разрешаю даже ребенку к ней подходить, что б не "мешать".
Кот&Я писал(а):После еды садите ее в лоток и будьте рядом

В этом случае убегает сразу. Она всегда ходит в лоток, когда на нее "не смотрят", если сидеть рядом с ней-уходит и все.
Кот&Я писал(а):А кто будет с кисой когда уедете?

Сестра будет приходить кормить-убирать утром-вечером. По другому никак.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 22:34
Кот&Я
Еще один вариант тогда - заново приучать к лотку. Поселить кису с лотком в маленькое помещение, чтобы могла ходить в туалет только туда. Если сложно это сделать, тогда после еды оставлять ее с лотком в этом помещении и пока не сходит :cat_31:

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 22:48
Tolkomy
У нас ее лоток, миски и коробка, в которой чаще спит стоят на кухне, в принципе и так ночью туда дверь закрыта, т.к. м/д гостиной и коридором дверей нет, а спать с ней мы не можем-ну не получается спать )) Стоит и днем закрывать? Но фишка еще в том, что она не ест сразу как ей положили, а когда ей захочется...чуть поест-уйдет, потом еще и так весь день. Может стоит кормить по часам? Но я читала, что доступ к еде до 6 мес. д.б. постоянно. Просто котенок первый, вот и много непонятностей :6: Простите за столько, может и глупых, вопросов.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 23:05
Кот&Я
С вопросами все нормально, Вы же пытаетесь понять маленького котенка :k47:
А никак не закрыть ей доступ за холодильник? Заставить коробкой это место, сделать как-то малопривлекательным его?
Кормить по часам не стоит, она еще слишком маленькая, но подловить, когда присядет реально :roll:

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 23:19
Tolkomy
Кот&Я писал(а):
А никак не закрыть ей доступ за холодильник? Заставить коробкой это место, сделать как-то малопривлекательным его?

Я заставила еще днем коробками, см. на 60 в высоту(больше коробок нет в доме), вроде не должна еще перепрыгнуть, хотя...И закрыла доступ вообще в любые укромные места за кух. мебелью. Хотя там ничего не было, но уже боюсь. Раньше она бегала везде. И в ванну перестала пускать, вдруг решит там отличиться. Доступа в детскую не было с первого дня. Чем еще можно сделать малопривлекательным для "плохих дел"? Чесноком посоветовали натереть место, где накакала в первый раз-нифига, пошла туда писать на второй день. Уксус купила, стоит им побрызгать? Когда она спала- заставляла коробками, что б она не видела))) Кстати, после того как "отличилась" она в туалете не была замечана. Нигде луж нет. Хотя она и не пьет, может поэтому. Вообще сегодня бастует, ни молоко, ни кефир, ни воду, может только когда нас не было, но немножко.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 08:14
Кот&Я
На аватарке видно, какая хорошенькая у Вас Дана cv:
Уксусом брызгать не надо, можно добавить его в воду и вымыть это место. Еще кошки не любят запах цитрусовых. Но если Дане не попасть за холодильник, то это уже хорошо. А в каком месте стоит ее лоток, может совсем на виду, раз она хочет спрятаться, чтобы сходить в туалет? :cat2:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:11
Tolkomy
Кот&Я писал(а):На аватарке видно, какая хорошенькая у Вас Дана

Да, она хорошенькая, спасибо :roll: Говорил заводчик, что она дитя экзота и перса, но что-то уже сомневаюсь, что так чисто у нее в крови-сильно длинный нос :-)
Кот&Я писал(а):Уксусом брызгать не надо, можно добавить его в воду и вымыть это место. Еще кошки не любят запах цитрусовых.

Попробую.
Кот&Я писал(а):А в каком месте стоит ее лоток, может совсем на виду, раз она хочет спрятаться, чтобы сходить в туалет?

Вообще-то да, стоит на видном месте, но его и некуда поставить-то особо :6: Есть только место между плитой и стеной, но я опасаюсь плиты-если выпекать/запекать, то она у нас сильно греется :mad: А т.к. Дана спит у нас на кухне ночью, то убирать лоток в туалет нельзя....

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:23
Кот&Я
Обычно, лоток кошке ставят в туалет или ванную комнату. Там темно и спокойно. Мои кошки с удовольствием пользуются :cat_5:
А у Вас туалет далеко от кухни? Может она бы дошла туда? :cat2:
Может сделаете тему-домик Дане у нас на форуме? Покажете ее нам? :k47:

Мир домашних кошек cv:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:26
Tolkomy
Кот&Я писал(а):Обычно, лоток кошке ставят в туалет или ванную комнату. Там темно и спокойно.

Понимаю, но так ее невозможно будет закрыть на кухне на ночь...
Кот&Я писал(а):Может сделаете тему-домик Дане у нас на форуме? Покажете ее нам?

Попробую)))
Да. Сегодня с утра все было чисто. Вечером, перед сном покакала в лоток, ее похвалили приласкали. Из лотка убрала каки, т.к. что-то мне говорит, что писать она пошла за холодильник, потому как в лотке были каки ее-решили оставить их тогда"для запаха". Всегда убирали их сразу, если дома, или как придем. Утром лоток перекопан, судя по желтым гранулам, ходила туда писать. Ночью, когда ее закрыли пробовала прыгать на загрождения из коробок, не в районе холодильника.
Еще вопрос, не в тему,но...(если нужно перенесите куда надо, плиз) Наша кошечка начинает есть активнее сухой корм, чем раньше, но при этом пьет немного совсем, и не воду, а только молоко. Как быть? Воду всегда наливаю, стоит, но она не подходит даже к ней. Наливала в разные миски. Утром положила сметанки ей, подошла, понюхала, немного попробовала, ушла. Теперь подойдет позже. Похрустела сухим-слышала я. Сухого миску 200 гр. растягивает дня на 4. Можно ли оставить один сухой? И надеяться, что сама начнет пить? Или что с ней делать? :oops:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:39
Кот&Я
Она не пьет воду, потому что напивается молоком. Не будет молока - будет пить воду. Молоко она хорошо переносит? Очень часто у кошек расстройство желудка от молока. Сухой корм пусть стоит всегда и вода тоже рядом :cat_7: А молоком можно иногда угощать, мой Дымок тоже его очень любит :cat_19:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:45
Tolkomy
Кот&Я писал(а):Не будет молока - будет пить воду.

Не опасно ли убрать молоко совсем, оставив только воду? Вдруг она пить не будет ее...Или за один день ничего страшного не произойдет?
Кот&Я писал(а):Молоко она хорошо переносит? Очень часто у кошек расстройство желудка от молока.

Все было нормально всегда. 8) Кефир вот не пьет, вообще. Ряженку тоже, хотя это уже не питье вообще-то , а еда(по густоте у нас ряженки :-) )

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:48
Кот&Я
После сухого корма она обязательно попьет :D А какой корм кушает? :cat2: