Страница 1 из 2

Воспитание и дрессировка кошек

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 11:27
Эйрена
Методы дрессировки кошки.

Кошачий интеллект можно представить в виде отдельных компонентов, одни из них - врождённые, другие - приобретённые. По уровню развития интеллекта кошки находятся где-то посередине между двумя крайностями: первая - это абсолютная неспособность приноровиться к изменившимся условиям, вторая, наоборот,- лёгкое усвоение новых знаний и условий. Мозг новорождённого котёнка функционирует уже при рождении и стремительно развивается в первые 5 месяцев жизни. В среднем через 2 года кошки достигают пика в развитии умственных способностей, однако обучение может продолжаться всю их кошачью жизнь.
Маленькие котята учатся навыкам охоты и правильному поведению у своей матери. Поэтому, чем больше котёнок находится рядом с ней, тем лучше для него и тем легче вам впоследствии.
Многие считают, что кошку дрессировать нельзя. Но попробовать всё-таки можно. Прежде чем начать дрессировать кошку, нужно понять, какие побуждения в её поведении предсказуемы, неизбежны или обусловлены инстинктом. Если вы будете давать этим побуждениям позитивный выход, это поведение не будет раздражать вас, если же нет - приготовтесь к тому, что вы будете часто недовольны своим питомцем.
Конечно, малоодарённые кошки встречаются, но очень редко. Самое главное - как можно раньше начать заниматься их воспитанием и обучением. Это будет продолжение того воспитания, которое они получили от своей матери.
Кошка должна как можно раньше вступить в постоянный контакт с человеком. Если же что-то помешало процессу налаживания отношений между кошкой и хозяином, то могут возникнуть преграды в обучении. Воспитание кошки, проведшей несколько дней в "одиночном заключении", требует много сил и терпения, доброты и понимания. Никакой муштры!
Многие хозяева кошек не доверяют им. Большинство проблем между кошкой и человеком развиваются из-за непонимания основ кошачьей натуры и из-за наивного убеждения в том, что кошка может перестать быть кошкой. Как в духовном, так и в моральном плане мы делим с нашими животными свою жизнь. Мы только называемся "владельцами", но ни в коей мере не владеем ими, как каким-нибудь предметом мебели. Мы всего лишь контролируем их, а они в это время контролируют нас - каждый своим собственным способом в соответствии со своей натурой. Кошки не просят нас перестать быть людьми, а мы не вправе просить их перестать быть кошками. Радость, которую дают нам кошки как наши друзья, исходит из того, что мы принимаем их такими, какие они есть, и находим в этом удовольствие.
При недооценке или даже унижении животного его нельзя правильно воспитать и обучить всем необходимым навыкам. Насилием ничего достичь нельзя - кошка просто забастует. Необходимо учитывать не только темперамент кошки, но и её настроение и возраст.(Молодые кошки, например, очень неуравновешенны и невнимательны.)
СЕМЬ ПРАВИЛ ВОСПИТАНИЯ КОШКИ.

1. Занимайтесь с кошкой как можно чаще. Создайте дружескую атмосферу, основанную на взаимном доверии. Играйте со своей любимицей. Пусть у вас в доме будет спокойная обстановка - кошки любят мир и уют.
2. Согласуйте свои действия с кошачьими биоритмами. Не следует проводить занятия ранним утром, поздним вечером или в послеобеденное время.
3. Разговаривать с кошкой нужно мягко и ласково, ни в коем случае не громко или визгливо.
Старайтесь не кричать в присутствии кошки - пусть даже этот крик обращён не к ней, а в адрес кого-то из членов семьи. Кошка может испытать дикий страх, что сделает её агрессивной.
4. Ни в чём не принуждайте кошку и уж тем более не вздумайте разговаривать с ней в грубом приказном тоне. Цели можно достичь только терпеливыми уговорами. Не дрессируйте её, а просто обращайтесь, как с младшим другом и партнёром.
5. Соблюдайте чувство меры: не требуйте от кошки того, что ей неприятно, и не причиняйте ей неудобства(например, не берите кошку за холку - это болезненно; носите её так, чтобы все четыре лапы имели опору).
6. Не забывайте хвалить кошку и постоянно награждать, если она слушается и выполняет команды. Лакомство или ласка будут для неё наградой. Помните:"Доброе слово и кошке приятно"!
Если она провинилась, поругайте её: чётко и ясно, но не громко и гневно.
7. Самое главное - будьте последовательны. С самого начала пресекайте вредные привычки кошки и не изменяйте запреты: сегодня одно, а завтра - другое. Если вы допускаете и даже поощряете плохое поведение, когда оно вас развлекает, а потом наказываете за него, когда оно вам не нравится, - это самый быстрый способ развить нежелательное поведение практически у любых животных. Не позволяйте кошке кусать вас, прыгать сверху вам на плечи, таскать пищу с вашей тарелки. Говорите в этих случаях: "Фу!" или "Нельзя!", употребляйте одни и те же выражения всегда в одной и той же тональности.
Кошки удивительные создания, а их поведение редко бывает необоснованным. Наша задача - как их хозяев и друзей - состоит в том, чтобы смотреть на вещи с кошачьей точки зрения и соответственно реагировать. В большинстве случаев поведение кошки можно изменить, если мы поймём, каковы его мотивы. Кошки на самом деле совсем не такие уж таинственные, хотя вначале их поступки могут показаться нам загадочными.



источник: книга М.Б.Кановской "Болезни кошек"

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 14:41
Маргарита
где Вы берете такие мудрости )))

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 09:30
Aleksey
Обучение кошек ряду цирковых приемов

Американская любительница кошек, Салли Франклин, советует обучать кошек ряду цирковых приемов, основанных на "собачьих" командах: "лежать", "сидеть" и "стоять".
Кошку, которая ложиться по команде, легко научить перекатываться по полу (это весьма характерное движение для кошек, стоит только связать его с другой командой и дачей лакомства). Кроме того, для кошек вполне привычны прыжки, поэтому их можно обучить прыгать через обруч или, на худой конец, через подставленные руки.
Те кошки, которые охотно таскают во рту мелкие предметы, могут приучиться приносить их по команде. Более того! Хотя большинство людей уверены, что кошки не выносят воды, Салли Франклин считает, что, если кошку не испугать во время купания, а подкрепить ее терпение лаской и лакомством, то кошка станет плавать – в ванне или бассейне, удивляя гостей и радуя хозяев.
Начальное обучение связано с очень мелкой водой, в которой что-то движется – скажем, та же привязанная на веревочку игрушка или кусок мяса.

источник: Apus

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 09:31
Aleksey
Пушистые актеры
«… А кошка никогда никому не подчинялась и подчиняться не будет. Потому что она всегда живет так, как ей нравится.…

…Сто лет в цирке никто не дрессировал кошек. Наверно потому, что все пытались дрессировать, то есть подчинять животное своей воле. Весь секрет заключается в том, что не я дрессирую кошек, а кошки дрессируют меня. А я за ними только наблюдаю…»

Ю.Д. Куклачёв

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 09:31
Aleksey
Методы дрессировки кошек

Дрессировка — взаимовыгодное времяпровождение.
Кошка получает свою долю Вашего внимания и любви, тренирует тело; дрессировщик развивает терпение и педагогические навыки, снимает накопившийся за день стресс, имеет возможность удивить гостей театральным представлением, где он сам себе режиссер.

Кошки многое могут, другое дело, захотят ли они это делать.

Выбирая трюки, которым Вы хотели бы обучить кошку, наблюдайте за ее природными склонностями. Если она очень любит гулять, можно научить ее звонить в дверной колокольчик (естественно, повешенный в доступное для кошки место); если она боится выходить на улицу, то этот номер не пройдет.
Кошек можно обучить выполнять простые команды или совершать несложные трюки: прыгать через обруч, подавать лапку, приносить мелкие предметы и т.д.
Работайте с кошкой не более 5 минут за урок, чтобы никому не стало скучно.

Команда «Ко мне!» вполне может быть заменена более нежным призывом кошки по имени, что означает то же самое «Иди сюда!», но в
гораздо менее милитаристской форме.
Проще всего связать имя или команду с кормежкой. Для этого надо:
    ■ дать кошке хорошее звучное короткое имя;
    ■ давать команду одними и теми же словами;
    ■ звать кошку по имени всегда, даже если она уже крутится под ногами, когда Вы даете ей корм или делаете что-то, что кошке нравится;
    ■ не употреблять имя при выполнении неприятных процедур (мытье, медицинские манипуляции), иначе достаточно будет назвать кошку по имени, чтобы она оказалась под шкафом;
    ■ произносить имя жизнерадостно, с теплыми интонациями в голосе, обещая что-то замечательное.
Если Вы будете говорить с кошкой угрожающим голосом Карабаса Барабаса, она отсидится в дальнем углу, ожидая перемены настроения.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 09:33
Aleksey
Команда «Сидеть!» выполняется еще проще.
Некормленую кошку поставьте на пол и сядьте рядом. Кошке станет скучно, и она сядет.
В этот момент Вы произносите слово «Сидеть!» и даете ей угощение. Повторяйте, пока она не поймет Ваше намерение. Чем вкуснее угощение, тем быстрее она соглашается на Ваши трюки.

Команда «Стоять!» отрабатывается аналогично.
Перед идущим к Вам котом поставьте согнутую в локте руку и произнесите команду. Если он выполнил Ваши правила — дайте ему угощение. Позднее рука уже не требуется. Данная команда может пригодиться на прогулках и в опасных ситуациях, так что это не просто развлечение.

Команда «Дай лапу!» может быть выполнена
только в сидячем положении.
Поэтому сначала отработайте выполнение команды «Сидеть!». У сидящего кота пожмите лапу, произнося ключевые слова в определенной последовательности («Дай лапу, Вася!» или «Вася, дай лапу!», чтобы не было путаницы) и угощая его вкусненьким. Повторив все самостоятельно несколько раз, произнесите команду и протяните руку для приветствия. Если кот еще не догадался, что Вы от него хотите, сами возьмите его лапу и дружески потрясите. Затем дайте угощение.

Все простые трюки делаются по этой же схеме.
По мере закрепления каждого навыка трюк можно усложнять: добавлять новые элементы, поднимать обруч или планку повыше, соединять несколько отработанных трюков вместе. Применяя простые костюмы (юбочку, бабочку, цилиндр) и декорации, можно сделать детский театр или потрясающее поздравление, которое запомнится надолго.

Как воспитать... кошку?

СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 20:36
Эйрена
Как воспитать... кошку?

Прочитав название статьи, многие удивятся: «Ну чего ее воспитывать? Ну да, кормить, поить, ухаживать, к ветеринару, в конце концов, водить. Но воспитывать? Зачем?». Отвечаю: чтобы приобрести в лице (морде?) кошки настоящего друга, а не домашнее животное.

Воспитание кошки - это не метод «кнута и пряника». Под воспитанием подразумевается постепенное привитие животному каких-то качеств. Процесс это долгий, и начинать его лучше прямо с момента появления в доме котенка.

Для начала присмотритесь к животному. Ведь у него, как и у человека, есть свой темперамент и характер, и обламывать их - значит идти против природы и калечить кошке психику. Например, если активного котенка, большого любителя бегать по любой горизонтальной плоскости и лазать по вертикальной, все время сдерживать или досадливо кричать на него: «Ну ты достал уже! Носишься все, носишься!», то такая киса со временем вырастет в невротичного, кусачего, злого зверя. Это не значит, что надо позволять хвостатому разбойнику крушить все на своем пути. Чтобы избежать фигурных дыр на тюле и осколков по всему дому, старайтесь проводить с кошкой как можно больше времени и купите ей несколько гремящих игрушечных мышек. Она будет Вам очень, очень благодарна, но помните - никакие игрушки, домики и когтеточки не заменят ей общения с живым человеком.

Как не стоит сдерживать буйный темперамент кошек-непосед, так и не стоит тормошить без дела спокойного, умиротворенного кошака-барина. Не надо заставлять его бегать с Вами по дому или тщетно пытаться увлечь его заводными мышами и птичками. Помнится, мой кот при виде таких механических изысков всегда прятался под кровать и боялся выходить, пока не убеждался, что мышь-мутант здесь больше не появится. Таким животным тоже очень важно общение. Они ценят совместные посиделки перед телевизором и неторопливое почесывание за ушком. Это - коты-домоседы, любители много покушать и поспать.

Как же сделать из кошки друга? Во-первых, избавьтесь от мнения, что «кошка должна знать свое место». Часто Вы друзьям их место указываете, да? Но и «борзеть» четвероногому не позволяйте. Пресекайте на корню любые поползновения кошки к порче Вашего имущества (т.е., снимайте с занавесок, временно превратившихся в качели, не давайте когтистой лапе «декорировать» Ваши обои, и перекройте доступ на полку с фарфором). Кошка - весьма неглупое существо, и после того как Вы несколько раз помешаете ей разбить Вашу любимую вазу, обычно понимает, что бить вазы не есть хорошо. Если, конечно, она это делает не из стремления напакостить - тут уж надо задуматься, почему. Главное, никогда не бейте кошку! Хвостатое не склонно связывать разодранные обои и последовавшей за это трепкой. Отсюда - озлобленность, стервозность и неприязнь к хозяину.

Во-вторых, относитесь к кошке как к полноправному члену семьи и другу. Если ваш питомец подходит к вам и начинает мяукать, попробуйте понять, что ему надо. Может, вода закончилась? Лоток переполнился? Брюшко болит? Или просто недостаток общения, и четвероногий друг скучает? Животное всегда видит, когда Вы внимательно относитесь к его кошачьим проблемам, и привязывается к вам. Кошки очень ценят ласку и внимание (что даже в пословицы вошло), и сами порой проявляют к нам трогательную нежность.

Отдельный случай - кошачьи капризы. Если питомец настойчиво требует спального места на Вашей подушке или крутится под ногами во время приготовления ужина, не давая прохода, надо его отучать от этого. В первом случае попробуйте закрывать дверь в спальню на ночь и не реагируйте на требования открыть ее. Спите в берушах, но не поддавайтесь - иначе хозяином в доме будете уже не Вы, а обнаглевшее животное. Во втором случае тоже главное не потакать и не сбрасывать со стола лакомые кусочки - один раз получив подачку, кошка раз и навсегда усвоит, что достаточно громко и долго кричать, чтобы получить внеплановый ужин.

Опять повторюсь: воспитывать кошку надо на протяжении всей ее кошачьей жизни. И рано или поздно Ваши усилия дадут результаты. Главное - стремиться понять животное, полюбить его, и тогда оно будет отвечать Вам тем же. Надеюсь, Вы найдете общий язык с вашими усатыми-полосатыми, и они станут для Вас кем-то большим, чем просто домашние животные.

Источник: Школа Жизни.ру

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 23:23
Nelena
Эйрена писал(а):Нельзя кормить котёнка со своей тарелки, так как в кошачьем мире это означает, что котёнок по рангу выше вас, то есть на иерархической лестнице он занимает более высокий пост.
Нельзя приучать котёнка к своей кровати. Кровать - это то место, где ваш запах наиболее сильно выражен, это ваш трон, ваша лежанка.


Эйрена, я согласна, что нельзя кормить котенка со своей тарелки. Помоему, это просто нормы гигиены. А вот с тем, что малышу не позволительно спать в постели хозяина, я не согласна. Я не думаю, что с кошкой надо меряться властью. Мне кажеться, что просто надо с любовью относиться друг к другу.
У заводчицы наша малышка спала с мамой, сестренкой и братиками, а теперь она воспринимает нас как свою семью и спит с нами. Я не думаю, что раньше она воспринимала себя выше на иерархической лестнице чем ее мама. Почему же она теперь должна думать, что она главнее нас?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 23:38
Nelena
Алексей, у Вас очень интересный рассказ о дрессировке кошек. У нас Тэссик - бурма. Считается, что бурмы хорошо поддаются дрессировке. Мне кажеться, что она уже сейчас подает лапку, а когда хочет на руки, то встает на задние лапки, и ставит передние мне на ногу. :D

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 03:26
Маришка
Надо приниматься за свою ласкунью :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 07:46
Aleksey
я тоже попробую :D

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 10:29
Тигрица
А наш Котя всё сделает за мясо для кошек

СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 19:09
Мечтать Не Вредно
а моя Люся и так все как мне надо делает! :9: :-)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 16:18
Рыся
Nelena писал(а):Эйрена, я согласна, что нельзя кормить котенка со своей тарелки. Помоему, это просто нормы гигиены. А вот с тем, что малышу не позволительно спать в постели хозяина, я не согласна. Я не думаю, что с кошкой надо меряться властью. Мне кажеться, что просто надо с любовью относиться друг к другу.
У заводчицы наша малышка спала с мамой, сестренкой и братиками, а теперь она воспринимает нас как свою семью и спит с нами. Я не думаю, что раньше она воспринимала себя выше на иерархической лестнице чем ее мама. Почему же она теперь должна думать, что она главнее нас?


Я отношусь к своей Грейси как к ребёнку, и, мне кажется, она мне платит взаимностью. Она появилась у меня в очень тяжёлый период жизни, когда, фактически, у меня не было рядом ни единого близкого существа... Мы спали с ней в обнимку, и сейчас, если муж на ночной смене, я зову её к себе. И она знает, что всегда может прийти ко мне под бок, если захочет.

А вот я ещё читала, и мне кажется очень важным этот момент, что у кошки обязательно должна быть своя неприкосновенная территория. Такая, пусть маленькая, но укромная, откуда её не будут вытаскивать против её воли ни при каких обстоятельствах... Я в этих целях купила Грыське домик, но он ей не понравился... А понравился ящик в кладовке с моей детской шубой (десятый год рука не поднималась выбросить, и вот - пригодилась!). А до этого она часто залезала на кухне на антресоли и там выгрызла себе лаз в картонную коробку из-под монитора... Вот это два места, о которых Грысь точно знает, что там она - неприкосновенна :)

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 21:10
Маришка
А у нас между креслом и пианино есть большой лаз, Ириска теперь летом там и обитает - тенек, никто не трогает, хорошо...
Изображение