Страница 1 из 1

Как воспитать кота?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 01:19
Lisinok
Добрый вечер!

Два месяца назад мы завели себе маленькое, пушистое чудо. Когда мы его взяли, котенку было 1,5 мес. Ничего толком не умел, научили, вылечили. Теперь у нас возникла проблема с воспитанием "хороших манер" у котенка. Котенок маленький, игривый, но он постоянно царапает и кусает наши руки, нападает на наши ноги. Как его отучить? Играем с ним игрушками, руки убираем, где-то читала, что можно пуливелизатором брызнуть, не помогает, хлопали в ладоши, издавали не приятный звук, бесполезно.
Он спит с нами и просыпаясь начинает грызть руки, ноги. Недавно укусил за щеку. Как это избежать?
Когда мы едим, он приходит и начинает просто запрыгивать на колени (все колени и ноги исцарапаны) и всячески старается засунуть голову в тарелку или кружку, хотя еды у него полно. Как отучить его?
Как показать ему, что мы хозяева и ходить по лицу, например, нельзя?
Котенок вроде меня любит, т.к. часто ластится ко мне, мурлычит, тыкается носом, но хочется, чтобы и он еще слушался нас.
Помогите советом.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 01:23
Lisinok
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 10:49
Keltic Prince
Руки-ноги чтобы не кусал - отвлекайте игрушкой удочкой или махалкой. Попытки залезть в чашку пресекайте настойчиво, но не грубо. Не кричите и не бейте котенка. Вообще это время взросления кота нужно просто пережить. Это ребенок в доме :D

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 20:25
Karina
Котят до 2 месяцев от мамы отлучать рано. Он был еще не социализирован и воспринимает вас как маму -кошку.
Время и терпение!
Если хотите остановить его в какой-то момент - попробуйте громко и грозно мяукать. У меня иногда срабатывало с маленькими котятами.

Полка для кота

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 18:14
NickSpirin
Кошки обожают высоту. Многие кошки устраивают себе гнездо повыше и оттуда наблюдают за хозяевами. Таким гнездом может быть споециальная полка для кошки или просто книжная полка с подстилкой, верх шкафа - главное, чтобы на нее легко было забраться.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 12:50
milliardymgnow
С 5 постом не соглашусь. Во время взросления котенка это может быть опасно для хозяев. Не исключено, что малыш захочет спрыгнуть на голову кому-нибудь.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 14:12
Rex_Sepluvzew
milliardymgnow писал(а):С 5 постом не соглашусь. Во время взросления котенка это может быть опасно для хозяев. Не исключено, что малыш захочет спрыгнуть на голову кому-нибудь.
Не только во время взросления. И взрослая кошка может спрыгнуть на чью-то голову во время сна [этого человека]. И в этом плане (мол, "двум смертям не бывать,.." ) - всё равно, с специальной полки для кошек или, например, с антресолей мебели.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 14:00
Котобус
Согласна с постом 3. Переключение внимания самый верный способ, на котенка можно шипеть, пока маленький брать за шкирку или даже куснуть и нашипеть. Кошка в такой ситуации шипит и бьет лапой. Можно сымитировать это поведение, но осторожно, не переусердствуйте с ударом. Есть еще вариант: заведите второго котенка. Они будут замыкаться друг на друга в играх. Да и две кошки лучше, чем одна. Поверьте.)))

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 20:00
an5ka5
Главное наберитесь терпения. Подрастет, поумнеет)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 11:23
Polomax
Я, наверное, неправильная "кошачья мама", но мне всегда нравилось, когда мой котенок спал у меня на голове. Это такая нежность, такое доверие, на которое не каждый кот способен по отношению к человеку. Я не отганяла, вот честно.