Страница 1 из 1

Количество корма за раз

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 17:28
Rex_Sepluvzew
В данном случае мой поиск не увенчался успехом (и "то", и "это" слова - слишком употребимые), вот и приходится создавать тему "наобум".

Сколько "стаканов" корма кошка должна съедать за раз? (Типа, "у меня же желудок не резиновый,.."). А то кто-либо из нас (либо я, либо моя мать) насыпает хоть коту, хоть кошке корм на половину суток - а "подкармливаемый (-ая)" подходит к кормушке трижды: поест, сходит в туалет, снова подойдёт к кормушке,.. При этом и кот, и кошка у меня склонны к ожирению (ветеринар советовал обоих "посадить на диету"), так что оставлять корм в свободном доступе - нереально. (Вдруг, например, я кормлю кота, а пока он ходит в туалет, из его кормушки поест кошка). Впору кормить реже. Итак: сколько умещается в кошачий желудок?

P. S. В книге Ирины Шишигиной "Корма для кошек" (я скачал за деньги сию книгу уже давно, скорее всего, в последнем квартале 2014 года) ответ на этот вопрос - не обнаружился.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 18:01
Keltic Prince
Возьмите норму корма для вашего кота по его весу - указана на упаковке с кормом. Если кормите кота 2 раза - разделите на 2 части. Одна часть и будет корм на раз. Если три раза - на 3 части. Учитывайте, что норма на упаковке - усредненная. Смотрите, чтобы кот наедался, не был голодным.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 20:36
Rex_Sepluvzew
Вот я в расчёте на это и спрашиваю. Если половину суточной нормы кот съедает в три приёма, значит, суточную норму делить на шесть раз?
Трудновато... Я-то ещё своих кормлю Royal Canin, а соседи своих - Whiskas; "вискаса" надо, якобы, больше "стаканов", чем РК...

Количество корма за раз

СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 21:50
AnnaMura
Количество корма, которое кошка съедает за один раз, очень индивидуально. Оно зависит как от особенностей животного, так и от калорийности и пищевой привлекательности корма. Калорийный корм насыщает быстрее, вкусный и ароматный съедается в большем количестве.
Размер съедаемой порции может меняться в зависимости от режима кормления. Если кошка привыкает, что еду выдают только два раза в день, то съедает за раз больше, чем в случае постоянной доступности корма.
Естественно, переводить кошку на другой режим кормления нужно постепенно.
Вообще, частое питание небольшими порциями считается для кошек более естественным (в природе кошка редко наедается до отвала, да и питается в основном мелкой добычей).
У моих кошек корм всегда доступен, хотя у меня и есть откровенно жирненькие :D кошки, но я не вижу проблемы в умеренной полноте. Если у кошки сохранена здоровая активность, а вес постоянен (а не растет-растет-растет), то я не заморачиваюсь ограничениями.
Но, если все-таки нужно строго дозировать количество корма, то я бы предпочла трехразовое кормление. Я знаю, что некоторые умудряются кормить кошку дважды в день, но мне все-таки кажется, что многим кошкам это не подойдет.
Rex_Sepluvzew писал(а):Я-то ещё своих кормлю Royal Canin, а соседи своих - Whiskas; "вискаса" надо, якобы, больше "стаканов", чем РК...

А почему "якобы"? Корма эконом-класса меньше насыщают за счет "пустого" состава: в них, как правило, даже нет мяса, одна мясная мука да зерно.
Низкокалорийная еда дает кратковременное чувство насыщения => кошка ест чаще. Плюс, для того, чтобы получить суточную норму питательных веществ, кошке приходится съедать больше такого корма.