Страница 1 из 7

Поговорим о натуральном кормлении

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 00:11
persi
Рецепты вкусных и полезных блюд для мурок и барсиков присланые читателями Комс.правды :-)

А как вам рецепты приготовления пищи для кошек? :-)

РЕЦЕПТ № 1

Корм «Усатый крепыш»

Это блюдо надо использовать как основной корм, если вы хотите откормить истощенную или ослабленную кошку. Через пару недель шерсть питомца залоснится, а бока округлятся, он станет бодрым и игривым.

Надежда Ярцева.

НАДО: 1 кг говядины, 1 кг куриных окорочков, 0,5 кг горбуши, 5 яиц, 1,5 кг сырой печени или сердца, рис, оливковое масло.

ГОТОВИМ: очистить мясо от жира, с курицы снять кожу. Рыбу отделить от костей и кожи. Все нарезать мелкими кубиками, положить в кастрюлю, залить небольшим количеством воды (так, чтобы жидкость только покрывала слой мяса) и тушить на очень медленном огне около часа. Отдельно варим рис до состояния размазни. Смешиваем его с мясом и яйцами (до 1/3 объема), добавляем 1/4 стакана оливкового масла и нагреваем, помешивая, еще 10 минут. Раскладываем в порционные пакетики и замораживаем. Кошке корм предлагать в теплом виде!

РЕЦЕПТ № 2

Коврижки «Печеночные»

Наш Мика обожает эти мягкие печенюшки, никаких покупных лакомств не требуется!

Ольга Серова.

НАДО: 500 г говяжьей печени, 2 яйца, 300 г молотой овсянки (или толокна), 4 мелко нарезанных маслины без косточки.

ГОТОВИМ: размельчите в блендере печень до состояния пюре. Добавьте яйца и хорошенько перемешайте. Эту массу соедините с овсянкой и маслинами. На противень постелите лист фольги (чтобы коврижки не прилипли к поверхности), раскатайте тесто слоем чуть меньше сантиметра.

Поместите в разогретую до 200 градусов духовку и выпекайте 30 мин. Горячий корж разрежьте на кусочки 1 см x 1 см, остудите, насыпьте в банку с крышкой. Храните в холодильнике.

РЕЦЕПТ № 3

Куриная печенка «Мурр-мяу»

Мы привезли нашего кота Сэмми прямо из Англии. И его заводчица поделилась с нами рецептом лакомства для кошек. Еще ни одна привереда не отказалась от него!

Алексей.

НАДО: 100 г куриной печени, кусочек сыра размером 3 на 3 см, 1/4 банана, 2 столовые ложки пюре из свежей моркови, 1 ч. л. оливкового масла, 1 ст. л. жирных сливок, 2 ст. л. молотых овсяных хлопьев.

ГОТОВИМ: натереть сыр, смешать с морковью, слегка потушить в масле, добавить мелко нарезанный банан, затем сливки и довести до кипения. Всыпать мелко нарезанную печень, перемешать и сразу же снять с огня. Добавить овсяные хлопья и хорошенько перемешать.

РЕЦЕПТ № 4

Рацион «Люблю натуральное!»

Держим кошек уже много лет, и всегда наши питомцы здоровы и веселы до глубокой старости. Мы никогда не покупаем готовые корма, даем только натуральную пищу. Вот рецепт постоянного корма для здоровой взрослой кошки, проверенный временем.

Лаптевы.

НАДО: 200 г постной мелко нарезанной говядины, 200 г говяжьей или куриной печени, три столовые ложки сыра «Домашний», 2 мелко натертые морковки среднего размера, яйцо, горсть замороженной стручковой фасоли, ст. ложка оливкового масла.

ГОТОВИМ: с мяса и печени удаляем весь жир, отвариваем и мелко режем. Фасоль отвариваем, пропускаем через мясорубку. Рубим мелко сваренное вкрутую яйцо. Добавляем сыр, морковь, все ингредиенты тщательно перемешиваем.

http://www.kp.ru

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 20:29
Aleksey
Самостоятельная подготовка корма

Если вы сами будете составлять меню для ваших кошечек и сами готовить им корм - это наверняка доставит вам удовольствие. При этом, однако придется подумать о сбалансированном содержании в нем питательных веществ, что не так просто. Кормление только одним мясом может привести к авитаминозу, а одной печенью - даже к отравлению витамином A. Кошкам необходимо разнообразное питание: мясо, субпродукты, рыба с добавлением сыра, белка, овсяных хлопьев, витаминов и минеральных веществ.

В набор натуральных продуктов, рекомендуемых для кошек, входят:
- нежирная баранина, говядина, телятина, кролик, нутрия, курица, индейка
- субпродукты - печень., сердце, куриные желудки, вымя, рубец
- морская рыба
- яйцо сырое
- нежирный творог, кефир
- каши - гречневая, рисовая, овсяная
- тертые овощи

Некоторые ветеринары не рекомендуют кормить кошек сырой говядиной и телятиной, так как один из белков говяжьего мяса может вызывать аллергическую реакцию.

Ниже приведены некоторые рекомендации:

Сырое мясо необходимо мелко нарезать перед тем, как предложить кошке. Желательно обдать кипятком. Мясо пернатой дичи и можно давать только в отварном виде (опасность заболевания сальмонеллезом).

Рыба должна быть отварной и очищенной от костей (следует давать её не чаще одного раза в неделю). Если вы предполагаете, что у вашего кота может быть наследственная предрасположенность к мочекаменной болезни, то рыбой его кормить нельзя.

Тёртую морковку и яблоки, отварной рис, выпаренный шпинат, овсяные хлопья давайте лишь в небольших количествах.

Два раза в неделю можно давать сырой желток, но не белок, поскольку он разрушает витамин B.

В промежутках между кормлениями можно давать кошкам творог, кефир или тёртый сыр.

Автор: Катрин Беренд

СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 12:49
Aleksey
Изображение

Натуральное кормление

СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 22:16
MagicCat
Узнала новость, что кошек оказывается нельзя кормить курицей, у них аллергия бывает! :shock:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 06:22
Кася
Ну так поди не у всех!
У меня старший любит курицу, остальные равнодушны.
Собака-то все любит, что ни дай: овощи, мясо, ну и т.д.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 12:01
Лерка
Моя вообще не ест курицу)))))Она у нас вообще не ест(курица, мясо, овощи) кроме своего корма, ну рыбу может иногда)))Мы вот своей один раз давали консервы ей не понравилось..........она их и не ела dj: (((пришлось выкинуть ..... с тех пор ....даем только сухой корм)))) :250

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 17:37
persi
MagicCat писал(а): Узнала новость, что кошек оказывается нельзя кормить курицей, у них аллергия бывает! :shock:

Сырую курицу нельзя(из-за салмоленеза), а варёную можно. Аллергия чаще бывает от мяса, поэтому мясом каждый день лучше не кормить. :9:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 17:38
Nastya77
MagicCat,
от курици какой, которая в кормах или со стола?

Натуральное кормление

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 10:36
Эйрена
НАТРУАЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ!
Если мы кормим натуральной пищей, тогда:
Предпочтение отдается сырой говядине, сырым субпродуктам - сердце говяжье или свиное(отварное), куриные очищенные желудки, печень(обваренная в кипятке), варенная курица, варенная только морская рыба. При этом не следует забывать, что рыбу, по возможности, следует исключить из рациона, особенно она вредна для котов, т.к. способствует развитию мочекаменной болезни и придает моче характерный резкий запах.
Из молочных продуктов не рекомендуется давать молоко (т.к. в результате может получиться жидкий стул), а вот 10% сливки и козье молоко по составу наиболее близки к кошачьему молоку и прекрасно усваиваются в организме котенка. С успехом можно использовать в кормлении различные каши: манную, рисовую, овсяную. По желанию хозяев можно предложить котёнку творог, иногда им нравятся различные йогурты(например, "Активия" Данон или "Агуша"). Для коррекции работы кишечника кошки, вы можете с успехом использовать печень, которая в этом плане оказывается двоякое действие послабляющее - если употреблять её сырой и закрепляющей после кулинарной обработки.
Не допустимо давать кошкам копченные, острые, слишком жирные продукты: сырую рыбу, ветчины и беконы и т.д.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 10:43
Эйрена
Вопреки расхожим стереотипам и сказкам, кошки не могут питаться одной рыбой.
В природе дикие кошки (как и многие-многие поколения предков наших домашних кошек) питаются мелкими грызунами, птицами, причем съедают их вместе со шкуркой и содержимым желудка - зернами и травами. Иногда в их меню попадаются мелкие птицы, рыба же им практически не достается. Вот примерный перечень продуктов, которые должны входить в рацион кошки.

Мясные продукты: мясо говяжье/телячье или фарш говяжий, куриное мясо, фарш, куриные субпродукты (головы, шеи, сердечки, печенки, желудки, но ни в коем случае не круглые - трубчатые - кости), баранина, индейка. Ежедневно, всего понемногу или чередуя по дням. Фарш не должен содержать соли и специй. По мере взросления котенка фарш лучше заменить на небольшие кусочки, постепенно увеличивая их размер. Свинину надо покупать только в надёжном месте или длительно проваривать из-за риска трихинеллеза.
Яйцо и печень - раз-два в неделю, яйцо -сырое или сваренное всмятку, как больше понравится кошке.

Каши: рисовая и гречневая, сваренные на воде или бульоне. Давать лучше с мясом, при этом соотношение мяса с кашей должно быть 2:1, в кашу можно добавить овощи и растительное масло. Не рекомендуется давать молочные каши.
Кисломолочные продукты: все, кроме сметаны, жирность которой превышает 10 процентов.
Можно давать хлеб, особенно с отрубями - вместе с мясными продуктами или самостоятельно.
Овощи: вареные или сырые, растертые, все, что понравится кошке, даются с мясом. Многие кошки любят отварную цветную капусту и свёклу.

Вода - должна быть обязательно свежей, в привычном для кошки месте.

Витамины - в качестве профилактики нужно давать вместе с кормом. До 6 месяцев котенок должен обязательно получать витамин А и Д. При этом нужно соблюдать дозировку этих витаминов.
Взрослым кошкам, питающимся натурой, витамины следует давать круглый год.Никогда нельзя использовать витамины для людей!

В качественных кормах ведущих производителей (а именно такие следует давать кошке), например, Ямс (Iams), Хиллс (Hills), Игл Пак (Eagle Pack), Роял Канин (Royal Canin), Пурина Про План (Purina Pro Plan) - все вещества сбалансированы, при сочетании с натуральными продуктами можно получить недостаток одних веществ и избыток других, и, как следствие, нарушение обмена веществ. При кормлении сухим кормом давать витамины давать не нужно.

Чем не рекомендуется кормить кошку:
Рыба в любом виде, любая еда с нашего стола - жареная, с солью и специями, консервы, широко рекламируемые кошачьи корма низкого качества, фасоль, горох, кукуруза. Нельзя часто давать говяжью печень.

Почему вышеперечисленным нельзя кормить кошку: Рыба вредна для кошачьего здоровья, белок рыбы хорошо усваивается, что приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.

Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К), у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт). На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме

Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева), и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны

Длительное кормление рыбой может спровоцировать:
1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3.Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев).
4.Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.
Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов, не варить и угощать не чаще одного раза в две недели.
Печень - в печени много биологически активных веществ, что ведет к нарушению обменных процессов, поэтому избегайте частого кормления печенью. Сырая печень может вызвать расстройство желудка, переваренная - наоборот - запор.
Хлеб в больших количествах, фасоль, горох, кукуруза - очень много углеводов, развивается метеоризм,кишечные колики.

Еда с нашего стола, консервы (особенно - маринады), сладости и т.п. - кошки могут иметь различные странные пристрастия, но не нужно им потакать, принцип "раз ест - значит надо" применим к животным ровно настолько, насколько применим к людям. Избыток соли, специй, консервантов и т.д. может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения. Подумайте, стоит ли минутная радость кошки от кусочка копченой колбасы долгих проблем со здоровьем. Некоторые кошки, имеющие крепкое здоровье, переварят все без особого вреда для здоровья, а у некоторых один кусочек сервелата вызовет приступ почечных колик. Стоит ли экспериментировать?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 10:54
Эйрена
Натуральное кормление

Натуральное кормление – натурально для кошек это мышки, птички и жучки, так что то, что мы называем натуральным, является натуральным для нас, но никак не для кошек! Это ошибка и недомыслие в определениях, которое привело к тому, что люди решили, будто для кошек натурально есть творог, овощи или говяжье мясо! При кормлении натуралкой рекомендуется двухразовое питание. Утро – молочка, вечером – мясо. Никогда не наоборот!
Мясо.
Самое важное – мясо всегда надо давать вечером!
Кошкам нельзя есть свинину. Даже вырезка слишком жирна для ее печени и работы жкт!
Крольчатина и птица – только вареные, без трубчатых костей.
Баранина только молодая, нежирная.
Говядина – лучше всего с мелкими прожилками, постная, нарезанная и ошпаренная кипятком (чтобы не было глистов).
Телятина – меньше белка, чем в говядине, может оказать послабляющее действие.
Почки говяжьи – нежелательны, если все же даете, обязательно отмачивать час, после отварить.
Легкое – не питательно и низкокалорийное, нежелательно, можно использовать при кормлении ожиревших кошек.
Рубец – для кошек неприятно пахнет, на помойку его (если у вас нет собаки)
Сердце – удалить жир, отварить.
Печень – можно сырую, лучше куриную, не более 2-3 раз в неделю.
Рыба – камень преткновения ветеринаров и большинства владельцев кошек (не считая заводчиков, которые уже практически перестали кормить своих животных рыбой вообще)
Итак, первое – если ваш кот (кошка) кастрирован, рыбу ему есть нельзя! Никакую!
Если нет, то читаем дальше
Сначала откажемся от речной рыбы – ну ее! Сплошные глисты! А так же просто море тиаминаза (вроде так правильно ), который безжалостно разрушает витамин В1 и возникает авитаминоз. Можно хорошенько отварить речную рыбу, тогда эта гадость исчезнет (вместе с большинством полезных питательных веществ).
Морская рыба – запоминайте:
Килька, сардина, мойва, лещ, сельдь содержат ту же гадость тиаминазу.
Тунец, минтай, сайка, треска, путассу, мерлуза, пикша, сайда, хек – кормите вашу кошку этой рыбой и анемия (железодефицитная) ей обеспечена, могу гарантировать. Опять же можно варить, хорошенько проваривать, а не пять минут!
Белой рыбой (палтус, камбала) можно кормить только ожиревших кошек, она низкокалорийная.
Сельдь, скумбрия, лосось, форель – подходит для кормления кошек, в ней много жирорастворимых витаминов и кальция (в рыбе с костями, а не в филе!) Так что если кормите рыбой, то пусть это будет форель, лосось, скумбрия или сельдь.
Правильно рыбой кормить так – сырую, размороженную рыбу очистить от чешуи, порезать вместе с внутренностями!, удалить все крупные кости, ошпарить кипятком и в миску. Такой рыбы в рационе может быть не более 15-20%

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 08:58
Маргарита
а моя курицу любит..кормила, вроде пока без изменений, правда я редко ей ее даю, в основном сухой корм Пурино, Роял Конин и подкармливаю детским питание, молочком, вареный картофель

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 16:53
Nastya77
Маргарита,
картофелем кормить не рекомендуют, крахмал вреден для кошачьего организма,да и в детском питании на всех банках крахмал значится
молоко тоже вредно коровье, кормить заменителем или добавлять в коровье белок

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 16:59
Нилова Светлана Тарасовна
Можно кормить ещё молочнокислыми продуктами. Мои любят ряженку 4%. Сметану можно не жирнее 15%, по чайной ложечке.

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 08:31
Маргарита
вчера купила своей печень курицы в курином магазине, сварила ей, так она с таким аппетитом ее слопала))))думаю,ей понравилось, всегда стараюсь ее чем-то побаловать и разнообразить ее рацион