Страница 1 из 1

Кормление кастрированных котов и стерилизованных кошек

СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 12:52
persi
Чем же отличаются стерилизованные животные от своих нестерилизованных собратьев?
После удаления семенников у кота изменяется гормональный фон, и он перестаёт проявлять интерес к противоположному полу. Кастрированный кот перестаёт кричать и метить территорию, становится более спокойным, а интерес к кошкам заменяется повышенным интересом к еде. Эта особенность поведения и определяет склонность кастрированных котов (и стерилизованных кошек) к ожирению. Поэтому первое, что нужно помнить,- стерилизованных питомцев нельзя перекармливать.
Ожирение приводит к тяжёлым заболеваниям сердечно-сосудистой системы, диабету, мочекаменной болезни, печёночному липидозу(жирная печень кошек).
Необходимо регулярно взвешивать животное. Когда избыточный вес составляет 20-25% от веса, который имел кот в возрасте одного года, то можно говорить об ожирении.
Если животное склонно к ожирению, необходимо перейти на корм с умеренным содержанием жиров (не более 10%) и повышенным содержанием пищевых волокон. Сухие корма, которые содержат более 20% жира, подходят активным котам, а также котам с ослабленным пищеварением. Малоактивному кастрированному коту достаточно в день 60 ккал на 1 кг веса.

ВНИМАНИЕ! Если вы видите, что ваше животное набирает вес, то следует либо уменьшить количество корма, либо перейти на низкокалорийные корма.В этой связи рыба противопоказана. Неоходимо выбирать корма с наличием таурина, который поддерживает необходимый рН мочи и препятствует образованию и развитию мочекаменной болезни. Корм должен быть вкусным, поедаться с аппетитом.

Широко распространено мнение, что стерилизованные коты склонны к мочекаменной болезни. Достоверных научных исследований на эту тему мало, и их результаты пртиворечивы, но точно известно, что чересчур раскормленных животных заболеваемость мочекаменной болезнью выше, чем у животных с нормальным весом. Считается, что скопление камней в мочевыводящей системе происходит из-за того, что стерилизованные животные реже мочатся. Кроме того, существует мнение, что при раннем проведении стерилизации мочеиспускательный канал у котов остаётся недоразвитым, то есть более узким. В результате любые проблемы в мочевыводящей системе - будь то камни или просто воспалительный процесс - у стерилизованных котов часто приводят к непроходимости уретры.
Также неверно мнение о том, что кормление подкисляющим кормом предотвращает образование камней. Подкисленная пища у некоторых кошек может создавать благоприятные условия для формирования камней оксалата кальция. Подкисления может даже усиливать факторы риска, поскольку с мочой выводится больше кальция и в моче содержится меньше цитратов, которые обычно замедляют формирование оксалатов. У кошек группы риска (старые, персидские или уже страдающие оксалатными камнями кошки), показатель кислотности мочи рH должен поддерживаться близко к нейтральному.
Для того, чтобы избежать появления мочекаменной болезни при кормлении необходимо соблюдать два правила.

1. Следить за содержанием минеральных веществ в корме (повышенное содержание магния и фосфора приводит к образованию трипельфосфатов - наиболее часто встречающихся камней).

2. Следить за тем, чтобы вода употреблялась животным в достаточном количестве.

ВТОРОЕ ПРАВИЛО наиболее актуально при кормлении сухими кормами: кот должен выпивать воды в три раза больше, чем он съедает сухого корма. Если животное мало пьёт, то следует либо размачивать сухой корм, либо отказаться от данного типа кормления.

Мнение о том, что недорогие коммерческие корма, богатые злаками, с низким содержанием белка и высоким количеством фосфора, вполне подходят для кошек с почечной недостаточностью, абсолютно неверно.
Ошибочным является и утверждение, что старым кошкам необходима диета с низким содержанием белков. Также и ограничение потребления белков здоровыми животными не влияет на предупреждение почечной недостаточности и даже может стать причиной сокращения жизни животного.
Корма с пониженным содержанием белков предназначены исключительно для кошек, страдающих почечной недостаточностью, и они должны иметь высокое качество.

Для кастрированных и стерилизованных питомцев следует проводить профилактику развития урологического синдрома - 1 раз в полугодие 30-дневный режим питания специальными профилактическими кормами, которые понижают уровень рН до 6,6-6,0, способствуют оптимальному содержанию кислот в моче животного. Прекрасным профилактическим средством является фитопрепарат "Кот Эрвин". Показан клюквенный сок, петрушка и укроп.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 06:24
Ирис
А правда что кастрированные коты страдают мочекаменной болезнью намного чаще чем обычные?

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 21:59
persi
Такой статистики нет :D Если кота не перекармливать (придерживаться диеты), то будет всё в норме.

Кормление кастрированных котов и стерилизованных кошек

СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 06:40
Алика
Кастрация и возникновение мочекаменной болезни ни как не связанны друг с другом. У моей знакомой от мочекаменной погиб 4х-летний некастрированный кот :cry:

Кормление кастрированных котов и стерилизованных кошек

СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 06:47
Алика
Есть специальные корма , которые дают с профилактики мочекаменной болезни. Достаточно будет раз в полгода - 1 мес держать кота на этом корме.

Кормление кастрированных котов и стерилизованных кошек

СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:43
persi
А если кот не желает есть профилактический корм, то давайте препарат "Кот Эрвин" всего 1 неделю через каждые 3-4 месяца :D

Кормление кастрированных котов и стерилизованных кошек

СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 15:30
Animaart
а мы еще кормим витаминами CEVA для кастрированных котов.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:14
Кошатница
А есть специальные корма, которые нейтрализуют снижение гормонального фона хотя бы в плане ожирения?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:31
Keltic Prince
Есть, конечно. Специальные корма для кастрированных животных есть практически в каждой марке кормов премиум и супер-премиум класса. Посмотрите в этом разделе ссылки на сайты компаний-производителей таких кормов. Там подробно расписано, какие корма для кастрированных кошек они выпускают.