Страница 1 из 1

Ожирение

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 12:39
Aleksey
По материалам журнала PETS! №4 2009 год

Текст: Елена Щербакова
Иллюстрации: Сергей Ратников



«Добрые» хозяева так раскармливают своих животных, что те начинают болеть и комплексовать.
Ожирению также способствуют кастрация и малоподвижный образ жизни, гормональный дисбаланс, преклонный возраст. Причиной могут быть медицинские и наследственные факторы: тогда при стабильном однообразном питании питомец вдруг начинает набирать лишний вес. Но специалисты единогласно утверждают, что основная причина ожирения у кошек -это люди, их закармливающие.
«Главная ошибка, которую совершают хозяева, - они начинают идти на поводу у своего питомца и кормить его по первому требованию, -рассказывает ветеринарный врач клиники им. Айвэна Филлмора Максим Мезенцев. -С каждым разом животное будет просить все больше и больше, и, если хозяин не в состоянии отказывать, это в конце концов и приводит к ожирению».
Для животных страшен не сам по себе лишний вес - опасны заболевания, которые возникают на его фоне. Ожирение чревато жировой дистрофией печени, повышенной нагрузкой и болезнями сердца, почек, проблемами с кишечником.
Нередко в результате ожирения развивается диабет, а на коже появляются высыпания и ранки. У зверей с избыточным весом страдает опорно-двигательная система: возрастает вероятность травм, возникают ортопедические проблемы.
«Кроме физических отклонений, толстый зверь еще и ужасно неуверен в себе, - говорит зоопсихолог Наталья Криволапчук. - Так же и полные люди ощущают себя менее уверенно, чем стройные, а у зверей эти страхи надо умножать на 10! Зверь, не чувствующий себя физически ловким, переживает любой стресс намного более остро, чем стройное животное. Более того, ненормальное физическое состояние блокирует у животного развитие интеллекта в силу, опять же, недостаточной активности. Откармливая своего питомца, вы получаете толстого, больного и глупого зверя»

Ожирение

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 12:40
Aleksey
Изображение

Ожирение

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 12:41
Aleksey
Не в меру и без нормы
В отличие от собак, которые регулярно гуляют и получают хоть какую-то физическую нагрузку, кошки обычно на улицу не выходят и набирают лишний вес еще быстрее. Котенок ест, спит и играет, но с возрастом кошка ест и спит все больше, а играет все меньше. В итоге большинство кошек с утра едят, после ухода хозяев ложатся спать, просыпаются к возвращению хозяев, едят и снова ложатся спать. Еще хуже, когда у кошки и в течение всего дня стоит миска с едой. «Хорошо, если животное малоежка или самостоятельно может регулировать свое питание, - говорит Максим Мезенцев. - Но, к сожалению, одомашненные животные чаще всего лишены этого рефлекса и не знают собственной нормы».
Важно учитывать, что кастрированные коты и кошки особенно предрасположены к полноте. После операции у них происходит изменение гормонального фона, а значит, и потребности в питании. Но хозяева совершают одну и ту же ошибку — продолжают кормить кастрированных животных так же, как и до операции.
Первые признаки лишнего веса у кошек проявляются в паховой области - именно там образуются жировые отложения в форме валиков. Затем возникает жир на реберной стенке и далее по всему телу. «Кошку иногда раскармливают до такой степени, что она в ширину становится такой же, как и в длину, - рассказывает Максим Мезенцев. - Был случай, когда хозяин принес своего кота в ветклинику и жаловался, что тот очень грязный, не вылизывает себя, а под хвостом скапливается грязь и колтуны. За 5 лет хозяева раскормили кота до такого состояния, что тот был уже не в состоянии самостоятельно содержать себя в чистоте».
При назначении диеты ветеринары учитывают постоянный рацион: резкое снижение объема и калорийности пищи, а также переход с одного вида пищи на другой (с натуральной пищи на корм или наоборот) неприемлемы. Понадобится минимум две недели, чтобы постепенно изменить рацион.

Ожирение

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 12:42
Aleksey
Человеческий принцип
Избежать ожирения своего домашнего любимца несложно. Во-первых, всем хозяевам надо помнить, что взрослое животное необходимо переводить на двухразовое питание - для уже не растущего организма этого вполне достаточно. После утреннего приема пищи миска кошки должна оставаться пустой (это правило не касается воды!).
Естественно, в профилактике и лечении ожирения вторая важная составляющяя — нормальные физические нагрузки.