Страница 1 из 7

Кормите кошку правильно

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 18:51
Aleksey
С кошкой в доме уютнее и на душе теплее. Кошка нас успокаивает и лечит, а в ответ она тоже хочет ласки и заботы. Чтобы ваша любимица оставалась с вами как можно дольше, кормите ее правильно. Именно правильное питание во многом определяет здоровье кошки.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 18:52
Aleksey
ОЧЕНЬ НЕЖНЫЕ ЖЕЛУДКИ

Кошки обладают нежным и чувствительным желудком - это их «больное место». К недомоганиям, связанным с расстройством желудка кошки, следует быть особенно внимательными. Ведь банальная диарея может быть симптомом опасных кошачьих заболеваний. Но все же самая распространенная причина желудочно-кишечного недомогания - неправильное питание. Помните, что при кормлении кошки нужно соблюдать необходимые, но достаточно простые правила, и ваш любимец будет радовать вас своим отменным здоровьем.

СКОЛЬКО МОЖНО ЕСТЬ?

Питание кошек зависит от их возраста, пола, породы и сильно влияет на состояние шерсти и на весь организм. Особенно это относится к породистым кошкам, питанию которых следует уделять большое внимание. Сколько же в среднем надо кошке еды, чтобы она пошла, на пользу?
Котят отнимают от матери в возрасте 8-12 недель. К этому времени они вполне могут питаться самостоятельно. Лучше всего давать малышу еды ровно столько, сколько он может съесть. Если вы надолго уходите из дома, можно оставить еду в блюдечке, в привычном для котенка месте.
Взрослое животное следует кормить 2-3 раза в день. Кошки любят покушать, поэтому поддерживайте своего питомца в спортивной форме, не перекармливайте - толстые болеют чаще.
Кроме того, учтите, что беременные и кормящие кошки едят больше.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 18:53
Aleksey
ДОМАШНЕЕ ИЛИ ПОКУПНОЕ?

Пища для вашей кошки может быть как обычной, так и специальной, кошачьей, приобретенной в зоомагазине. Но помните: эти два вида питания нельзя совмещать. Иначе у вашей киски могут возникнуть проблемы с пищеварением. Так что вам придется выбирать, чем кормить кошку: покупными сухими кормами или едой собственного приготовления. Причем, если вы хотите, чтобы ваша кошка чувствовала себя хорошо, покупайте качественный корм.
Хорошие производители изготавливают корм отдельно, например, для кастрированных котов и кошек, для котят, для кошек старше 10 лет и т.д. Поэтому покупая корм, спрашивайте подробности у продавцов. Это важно. Консервированные корма лучше давать лишь в качестве дополнения к обычному рациону. Если кошка хорошо их переносит, ест с удовольствием, их можно даже рекомендовать в качестве основного ингредиента питания, но никак не единственного.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 18:53
Aleksey
ЧТО ЕДЯТ ХИЩНИКИ?

Учтите, что кошки - мясоеды, хищники. Для их нормального питания незаменима свежая говядина - продукт с высоким содержанием животных белков. Свежее мясо необходимо котятам для роста и развития, а взрослым кошкам для поддержания высокого уровня обмена веществ. Кроме того, кошке можно давать курицу, молоко и молочные продукты, которые содержат белок, служащий хорошей добавкой к основному рациону. Иногда в рацион может входить вареная рыба. Нельзя часто давать рыбу, особенно котам, так как это может способствовать возникновению мочекаменной болезни.
Пища должна быть теплой либо комнатной температуры, но не горячей, так как может нарушиться обоняние.

Не забывайте наливать в блюдце чистую воду, которую следует менять несколько раз в день, особенно если вы кормите кошку сухим кормом. Она может несколько дней обходиться без еды, но потеря организмом 30-40% жидкости ведет к смерти.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 18:54
Aleksey
ВРЕДНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ

Не стоит кормить кошек колбасой, так как в нее входят соевые заменители мяса и свиные жиры, а также поваренная соль, ароматизаторы, перец, консерванты. Все это вредно для кошачьего здоровья.
В дополнение к белкам и жирам животного происхождения кошке необходимы углеводы для быстрого поступления энергии и клетчатка для нормального пищеварения. Лучшие источники углеводов - пшеница, рис, кукуруза.
Помните, что основными причинами болезней наших питомцев, вызываемых неправильным питанием, являются химикаты и низкокачественные субпродукты в кормах для животных.
Отказ от корма, особенно от самого любимого, - это сигнал тревоги, признак того, что у вашего питомца не все в порядке со здоровьем.

Источник: газета "Лечебник"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 11:34
Lesenok
Скажите пожалуйста, нужно ли как-то подготовить кошку к переходу с обычной домашней еды на специализированный сухой корм?

Кошке полтора года, беспородная, но безумно привередливая в еде. Кроме сырого мяса и рыбы ничего не хочет есть. Утром оставляю ей еду в миске, а вечером прихожу с работы - еда не тронута, кошка голодная. Приходится снова давать мясо. Но нельзя же кормить ее одним лишь мясом. Вот и решела перевести на корм :mad:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 23:45
persi
Какой сухой корм даёте кошке? Лучше давать корм, который продаётся в зоомагазинах, а не в супермаркетах; лучше конечно корм премиум и суперпремиум класса. :D
Переходите постепенно, уменьшая порции обычного корма. Сухой ком должен постоянно быть в миске и конечно свежая вода. Может ей корм новый не нравится? Попробуйте из серии Royal Canin. :cool: Есть там для привередливых кошек,№35/30 Exigent называется.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 09:56
Lesenok
Спасибо за ответ! 8-) Купила корм Iams по совету ветеринара. В принципе, кошка ест его нормально. Правда перевела не постепенно, а сразу :mad: это очень плохо для кошки? Воду пьет постоянно.

И еще хотела спросить, нужно ли строго ограничиваться суточной нормой корма или кошка сама разберется сколько ей нужно? Кошке 1,5 года, не стерилизованная, беспородная.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 02:36
Anton'ka
А скажите пожалуйста,какой корм от фирмы Роял Конин лучше подобрать взрослой кошке??А то я пришла в магазин и столкнулась с огромным выбором...у меня кошка беспородистая,полтора года,причем дома еще маленький котейка(тоже с улицы,беспородный),примерный возраст4-5 месяцев.Какой корм посоветуете,что б всем моим любимцам подходил???На некоторое время купила корм для котят и кормящих мам,но ведь у меня же кошка не кормящая...подойдет ли ей такой?? :9:
ни кошка ни котенок никаких операций по стерилизации и кастрированию не переносили.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 10:56
persi
если у вас кошки разного возраста, то и корм нужно подбирать по возрасту.Для котёнка лучше давать корм от 4-12 мес. (Kitten 34),
а для взрослой кошки от 1-10 лет(любой из серии) Более полную информацию вы получите на сайте Royal Canin
Корм из этой серии в течении жизни можно менять, необязательно давать один и тот же. В период линьки,например,корм для выведения волосяных комочков(Hairball 34, Hair & Skin 33)...
А в основном, корм для кошек, живущих дома или бывающим на улице... Просто следите за испражнениями и активностью кошки.

Десять главных правил кормления кошки

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 20:27
Aleksey
Десять главных правил кормления кошки

ИзображениеИзображениеИзображение

1 Кормление следует проводить в одно и то же время, к которому кошка привыкает.

2 Во время каждого кормления давайте кошке свежий корм. Остатки прежнего корма не смешивайте с новым.

3 Пища должна быть комнатной температуры.

4 Поочерёдно давайте готовый корм и корм, приготовленный самостоятельно.

5 Не поддавайтесь попрошайничеству кошки в периодах между кормлениями, даже если она будет настойчиво мяукать.

6 Ни в коем случае нельзя сажать располневшую кошку на жесткую диету.

7 Если вы даёте кошке остатки собственной пищи, они не должны быть острыми, солёными или сладкими.

8 Перед каждым кормлением промывайте миску для корма горячей водой, не используя моющие средства.

9 Корм для собак содержит намного меньше белка, чем требуется кошке, поэтому корм для собак кошкам не подходит.

10 Кошки привыкли к потреблению животного белка, поэтому вегетарианская пища вызывает у них авитаминоз.

кормление дончаков

СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 13:04
Маргарита
здравствуйте, у меня донской сфинкс 3 мес. девочка, чем лучше кормить и чем не следует?

кормление дончаков

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 15:22
wania
Маргарита писал(а):здравствуйте, у меня донской сфинкс 3 мес. девочка, чем лучше кормить и чем не следует?


А сухой корм не пробовали? Мой любит как сухой, так и натуральный.... но с сухим меньше хлопот

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 11:08
Natali
Информация очень интересная. Мне вот интересно будет ли кошка кушать и корм сухой, и обычную пищу? Мы давно едим только сухой корм, нужно проэксперементировать. Я просто знаю раньше я только начинаю с мясом или рыбой возиться на кухне, моя Сара тут как тут, а сейчас она даже внимания не обращает, а когда слышит, что корм ее достали, вот тогда и песни и танцы начинаются. :-)

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 11:43
Nelena
Natali, ветеринары советуют не смешивать сухой корм и натуральную пищу. Когда мы привезли Тэсс, я ещё не определилась, чем буду кормить её и давала ей всего понемногу (и сушку, и консервы, и немного вареной курицы). Она ела всё. А потом буквально через неделю стала предпочитать сушку. Я проконсультировалась и мне объяснили, что надо выбрать, чем кормить котенка. А если есть возможность, то хотя бы до года (пока у малыша закладываются все показатели здоровья на будущее) лучше покормить натуральной пищей, а потом она в любое время легко перейдет на сухой корм и уже не очень-то захочет есть натуралку. Я решила так и сделать. Правда к натуралке иногда добавляю консервы. :D