Страница 1 из 2

"Мышка" для домашней кошки - натуральное кормление

СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 12:36
AllaZZZ
Диета для наших любимцев при натуральном кормлении

Все СЫРОЕ!

1,5 кг говядины, 1 кг куриных пупков, 1 кг куриной грудинки, 300 г куриной или говяжьей печени.
Все порезать (или прокрутить на мясорубке со специальной решеткой - с 3 большими отверстиями)
Добавить пару тертых морковок или свеклы, пару стаканов распаренного геркулеса, несколько перепелиных яиц вместе со скорлупой.
Перемешать, разложить порциями по пакетикам и заморозить в холодильнике.

Это ужин. А по утрам - куриные шейки. Днем можно давать кисломолочку - кефир, творог, ряженку (до 10% жирности)
Пророщенный овес или пшеницу желательно иметь в свободном доступе.

Эта норма рассчитана примерно на месяц. Затраты по деньгам невелики (по сравнению с хорошими промкормами), трудозатраты тоже.

В разных темах на форуме довольно часто ставился вопрос о натуральном питании, делались расчеты по составу, поэтому не буду останавливаться на этом. Но попробую предвосхитить возможные вопросы по предложенному рецепту.

- Почему все сырое? - Потому что только сырая пища натуральна для кошки. Все варено-парено-жаренное вредно для желудка и обмена веществ хищника.
- Многие ужаснуться: опасно - глисты! - Не более опасно, чем зараза, принесенная она обуви из подъезда, да и все глистогонят уже давно по графику прививок.
- А как же кости в шейках? Может их надо раздробить? - Ни в коем случае. Эти косточки необходимы именно для баланса фосфор/кальций и абсолютно безопасны в сыром виде. Они не остры, в отличие от дробленных, и прекрасно усваиваются.
- Пища не разнообразна. - А разнообразие для кошек и не приветствуется. Это человеческое пристрастие, которое испортило аппетит не одному поколению домашних кошек. В природе их пища как раз абсолютно однообразна. Такой диетой можно кормить всю жизнь и иметь здоровое, веселое, упитанное животное.
- Натуральное питание крепит кишечник. - Да, при натуральном питании стул стабилизируется и приходит к норме: 1 раз в 2-3 дня. Продукты в кишечнике лучше усваиваются и не требуется постоянного выведения балласта.

Хочу добавить. Эта "мышка" очень удобна. При желании легко добавить бреверсы, кальцид, БАДы. И перебирать в ней кошке не приходится, съедается все подряд, как и настоящая мышь.
Приятного аппетита вашим любимцам!

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 12:20
Keltic Prince
Алла, а какими по весу лучше делать порции? Примерно. И сколько граммов такой смеси должен получать кот примерно 4 кг. весом? Какие витамины и как часто нужно давать при натуральном кормлении? Или вовсе не давать?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 19:32
AllaZZZ
Keltic Prince писал(а):Алла, а какими по весу лучше делать порции? Примерно. И сколько граммов такой смеси должен получать кот примерно 4 кг. весом?

Расчет нормы прост. Примерно 7-8% от веса кошки. Для кота весом 4 кг это около 300г в день.
Но метаболизм кошек, как и людей, довольно индивидуален. Кто-то ест больше, кто-то меньше, оставаясь в постоянном весе. Надо все-таки смотреть по коту.
Keltic Prince писал(а): Какие витамины и как часто нужно давать при натуральном кормлении? Или вовсе не давать?

Самый сложный вопрос. Теоретически витамины в достатке в сыром мясе. Организм кошки усваивает витамины именно животного происхождения. Морковь-капуста для них ценны не витаминами, а клетчаткой, помогающей пищеварению и перистальтике кишок. Это и причина сыроедения. Наиболее богата витаминами печень. Поэтому, чтобы не вызвать гипервитаминоза, ее необходимо ограничивать.
Другое дело как хорошо эти витамины усваиваются определенным животным. Если кошка с детства приучена к промкормам, ее организм перестроился на этот вид пищи. Практика показывает, что такую кошку трудно или невозможно перевести на натуралку. А ведь большинство заводчиков используют именно промкорма. Это оправдано. Хорошие промкорма дают гарантию сбалансированного питания в самый ответственный период - период роста и развития организма.
В идеале при предложенной диете витаминные препараты не нужны. Существуют различные БАДы, которые не будучи витаминами улучшают обмен веществ и усвояемость пищи. Я бы к наиболее химически безопасным отнесла пивные дрожжи и рыбий жир. Их можно добавлять непосредственно в порцию. Люди нашего поколения наверняка помнят, как для профилактики рахита (т.е. улучшения усвояемости витамина D) детям в детских садах давали эту "вкуснятину".
Еще такой момент. Если кот не получает достаточно кальция (не ловит мышей, отказывается от куриных шеек, кисломолочки и т.п.), то стоит добавлять кальцид. В порцию на кончике ножа вполне достаточно для восполнения дифицита. Кальцид - препарат, изготовленный на основе яичной скорлупы, вполне безопасный.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 19:58
Keltic Prince
Тут еще, думаю, многое зависит от качества мяса. В идеале оно может обеспечить витаминами, но если оно переморожено неоднократно, как у нас бывает в магазинах - сохраняется ли там все в первозданном виде.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 20:45
AllaZZZ
Keltic Prince писал(а):но если оно переморожено неоднократно, как у нас бывает в магазинах - сохраняется ли там все в первозданном виде.

О, несколько раз перемороженное мясо только для людей пригодно, его сырым не употребляют. Но для кошек оно может быть опасно. И дело тут не только в витаминах, к сожалению.
Лучше покупать на рынке или в специализированных фермерских магазинах.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 16:52
Keltic Prince
Если мясо свежее использовать, то такую смесь нужно вначале переморозить, а потом давать кошке. Иначе есть всякие опасности от свежего мяса. Так? :D

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 17:23
AllaZZZ
Свежее (парное) мясо опасно из-за возможной заглистованности. Не стоит рисковать лишний раз. В морозильных камерах при температуре -18 и ниже большинство вредных бактерий и яйца глист погибают за несколько суток.
Смесь удобно делать на месяц, и порционные пакетики все это время хранятся в замороженном состоянии.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 17:53
Keltic Prince
Кроме заглистованности мясо можно просто плохо помыть, прежде чем использовать, и есть шанс подцепить какую нибудь инфекцию. Мясо где-то хранилось, где-то лежало. Так что перемораживать его нужно непременно.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 18:14
AllaZZZ
Полностью согласна. Наши котики рискуют получить инфекцию даже не выходя из квартир. Надо использовать все средства их защиты.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 16:32
кецаль
я делаю похожие пакетики, только тушу: курица, пупки, печенка, сердечки, морковь, горсть риса. Сырую перемороженную говядину мы что-то не жалуем особо. Яйцо перепелиное мешаю с молоком козьим, творог с кефиром+сметаны капельку, и витамины.
Я не увидела в вашем списке сердечки, в них больше всего таурина, он очень необходим кошкам.
По поводу шеек, с какого возраста, нам то всего третьий месяц, зубки еще совсем мелкие, хотя нам велели челюсть развивать, у сибиряков челюсть должна быть мощная :-)

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 20:03
AllaZZZ
кецаль писал(а): только тушу

Это не натуралка. Термообработка разрушает как витамины, так и жизненно необходимый кошкам таурин (аминокислоты и другие белковые соединения разрушаются при температуре выше 43 градусов)
кецаль писал(а):Я не увидела в вашем списке сердечки, в них больше всего таурина, он очень необходим кошкам.

Сердечная мышца наиболее насыщена таурином, но и в обычном говяжьем мясе его достаточно. Даже происхождение названия этой аминокислоты - таурус (лат) бык - связано именно с говяжьим мясом.
Представьте величину мышиного сердечка. Насколько оно существенно в общем объеме мышки?
Добавлять сердечки можно, сырые, конечно, но это не принципиально.
кецаль писал(а):По поводу шеек, с какого возраста, нам то всего третьий месяц, зубки еще совсем мелкие, хотя нам велели челюсть развивать, у сибиряков челюсть должна быть мощная

В три месяца рановато. Лучше начинать после смены зубов.
НО... В продаже сейчас не столько куриные, сколько цыплячьи шейки. Они гораздо мельче и мягче. Я своим не давала до смены, но у нас именно куры. А у Вас сибиряк. Попробуйте, просто как лакомство. Поиграет, пожует, сами увидите стоит ли давать как пищу сейчас.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 20:29
Разия
Отличная статья!!! Спасибо! У заботливых кошатников всегда много сомнений "а правильно ли мы кормим питомца?"

Наша кошечка ждёт обеда (когда я размораживаю заготовку), почти не ест с утра кисломолочку. Доедает кефир или творог вечером. Мне всё кажется она голодная и поэтому такой пакетик даю 2 раза в день... надеюсь не повредит :k070: 5 месяцев весим 2.300 это не много? На вид стройняшка...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 08:27
AllaZZZ
Разия писал(а):5 месяцев весим 2.300 это не много? На вид стройняшка...

Я придерживаюсь того, что котят (по крайней мере до 6-8 месяцев) не стоит ограничивать в еде. 5-месячного лучше кормить минимум 3 раза в день. После стерилизации/кастрации уже надо контролировать объем пищи. Но опять-таки, все субъективно, смотреть надо по состоянию, весу, пропорциям кошки.
Спасибо на добром слове 8-)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 15:52
Loreleya
Про мышек интересно, да. Правда, у меня такое ощущение, что современные коты не больно то и охотятся на мышей. Кстати, недавно интересную статью нашла как раз про кормление котов мышами))) "А именно этот весьма непрезентабельный зверек и есть незаменимый источник всех необходимых питательных и биологически активных веществ и витаминов (значительная часть которых находится в кишечнике) для здоровых кошек. Так что, либо в поля на ловлю экологически чистых грызунов, либо в зоомагазин за профессиональными кормами!"

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 09:13
AllaZZZ
Loreleya писал(а): Так что, либо в поля на ловлю экологически чистых грызунов, либо в зоомагазин за профессиональными кормами!"

Вы очень серьезно убеждены, что корма для кошек изготавливаются из экологически чистых продуктов? Чище, чем для людей? Для них стада коров пасутся в бескрайних просторах Европы подальше от городов и дорог? И чистая родниковая вода используется в процессе изготовления корма? И контроль за качеством осуществляется более строгий, чем на отечественном рынке продуктов?
Мдя...
Когда я кормлю кошек натурой, я знаю, чем я их кормлю. Хотя бы приблизительно.
До сих пор у меня проблемы с новенькой кошкой, которая 4 года своей жизни питалась хваленой сушкой. Отбит даже инстинкт глотания. Одно это говорит о многом.