Страница 1 из 3

Кормление пожилых кошек

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 10:51
Кошки Мира
Кормление пожилых кошек

Источник - портал Зооклуб

С возрастом пищевые потребности кошек обычно изменяются. Правильное питание продлит жизнь вашего питомца и предотвратит развитие многих болезней. Контроль аппетита, употребления пищи, пищевых привычек, веса и кондиции вашей пожилой кошки могут помочь вам и вашему ветеринару при разработке специальной диеты.

С возрастом у собак меняется обмен веществ и уменьшается их потребность в калориях. Но для кошек это не так, поскольку их энергия должна оставаться на том же уровне, что и ранее. Тучность - одна из главных проблем здоровья среднего возраста (6-8 лет) кошек; к десяти годам эта проблема встречается реже, а риск ее возникновения в более старшем возрасте уменьшается еще больше.

Исследования показали, что пожилые кошки не так хорошо усваивают жиры, как молодые. Это означает, что пожилые кошки должны потреблять больше жиров, чтобы поддерживать свою энергию. Следует помнить, что вес, состояние здоровья и кондиция каждой кошки должны учитываться индивидуально, поэтому для каждой кошки подбирается индивидуальный рацион.

Потребность в белке у кошек выше, чем большинства других животных. Неадекватное количество белка в диете может повредить иммунной системе. Если кошка из-за состояния здоровья не нуждается в белковых ограничениях, в ее диете должно быть достаточно белка.

Пожилые кошки хуже усваивают витамины и минералы, поскольку они хуже абсорбируются кишечником или же просто выводятся через почки и мочу. Некоторые пожилые животные едят меньше, например, из-за заболеваний зубов и десен, поэтому они не получают ежедневную норму витаминов и минералов. Исследования, проведенные на других животных, показывают, что антиоксиданты типа витаминов A, E, и C (бета каротин) могут сыграть роль в защите против некоторых нормальных процессов старения. Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром, чтобы определить, какие добавки необходимы вашей кошке.

При различных заболеваниях необходимо по разному составлять диету для кошки, поскольку это поможет облегчить течение болезни и замедлить ее развитие. Кошкам, страдающим диабетом, колитами, запорами или заболеваниями анальных желез, часто прописывают высоковолокнистые диеты. Кошки с различными заболеваниями кишечника нуждаются в диетах с высокоусвояемыми белками, жирами и углеводами. Есть специальные диеты и для кошек с заболеваниями сердца - они содержит пониженное количество натрия и увеличенное количество таурина. Кошкам с хронической почечной недостаточностью нужна диета с очень высокоусваиваемым белком; в ней должно содержаться минимальное количество веществ, нагружающих почки. При заболеваниях зубной системы рекомендуется кормить животное консервированными кормами, поскольку жевание сухого твердого корма причинит боль. Кошки с онкологическими заболеваниями нуждаются в специальных диетах; в этом случае рекомендуется повышенное количество бета каротина и омега-3 жирных кислот.

Пожилые кошки могут не пить достаточного для них количества воды, что часто приводит к запорам и дегидратации у животных с заболеваниями почек. Довольно сложно заставить кошку пить больше. Можно предложить ей большее разнообразие источников воды, а также добавлять в воду специальные привлекающие ее ароматизаторы, например, немного юшки из консервированной рыбы.

По различным причинам, в том числе из-за болезней, некоторые привередливые в еде кошки становятся еще более капризными с возрастом. Как только вам кажется, что вашему питомцу нравится его еда, и вы покупаете еще целый мешок, оказывается, что он передумал и больше не хочет к ней прикасаться. Очень скоро у вас в доме начинают скапливаться начатые мешки с кормом, которые в итоге приходится отдавать знакомым.

Для того чтобы поощрить кошку к еде, вы можете воспользоваться следующими советами:

1. Нагрейте консервированный или увлажненный сухой корм в микроволновой печи до комнатной температуры. Это увеличит аромат еды. Перед скармливанием, размешайте еду.
2. Добавьте сок от консервированной рыбы, чтобы улучшить запах корма. Уточните у ветеринара, можно ли вашему питомцу добавлять в еду немного бекона, кусочки цыпленка или детское питание.
3. Если вы кормите вашу кошку сухим кормом, перейдите на консервы. Вы можете также перейти на специально разработанные высококалорийные диеты, например, компании "Hills", предварительно посоветовавшись с ветеринаром.
4. Кормите меньшим количеством еды, но более часто. Ваш питомец, как и мы, может потерять аппетит, если перед ним поставить полную миску еды, которую он не в состоянии съесть за один раз. Предлагая маленькое количество еды, но нескольку раз в день, можно фактически увеличить количество потребляемой вашим котом пищи.
5. Обеспечьте вашему питомцу тихое и безопасное место для еды. Убедитесь в том, что более молодые кошки или другие домашние животные не беспокоят пожилого кота во время его трапезы.
6. Погладьте и ласково разговаривайте с вашей кошкой во время еды, если это ее не беспокоит.
7. Если вы кормите натуральной едой, готовьте ее только по рецепту вашего ветеринара.
8. Консультируйтесь с вашим ветеринаром относительно использования тех или иных стимулов для повышения аппетита вашей кошки.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 18:34
Keltic Prince
Корма для пожилых кошек

Royal Canin

Indoor +7
Корм для пожилых кошек с 7 до 12 лет
Корм подходит пожилым кошкам, постоянно проживающим в помещении.

Изображение

Корм Indoor +7 помогает сохранять молодость кошки благодаря запатентованному комплексу витаминов и питательных веществ с антиоксидантными свойствами и полифенолам зеленого чая и винограда.
Хондропротекторные вещества и незаменимые жирные кислоты EPA и DHA, содержащиеся в этом корме, поддерживают здоровье суставов кошки.
Обеспечение здоровья почек – адекватное содержание фосфора: адаптированный уровень фосфора (0,79%) способствует поддержанию здоровья почек у пожилых кошек.
Улучшает блеск шерсти и здоровье кожи благодаря присутствию в корме активных питательных веществ,

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 19:03
Keltic Prince
Outdoor +7
Корм для кошек страше 7 лет, имеющих доступ на улицу

Изображение

У кошки в возрасте после 7 лет, имеющей доступ на улицу, все еще высокие энергетические потребности, однако ее суставы требуют большего внимания.
Корм помогает сохранять молодость кошки благодаря запатентованному комплексу витаминов и питательных веществ с антиоксидантными свойствами и полифенолам зеленого чая и винограда. Хондропротекторные вещества и незаменимые жирные кислоты EPA и DHA, содержащиеся в этом корме, поддерживают здоровье суставов кошки.
Корм обеспечивает оптимальное потребление энергии благодаря повышенному энергетическому уровню и различным источникам масел.
Адаптированный уровень фосфора (0,79%) способствует поддержанию здоровья почек кошки

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 19:19
Keltic Prince
Влажный корм для кошек старше 7 лет
Instinctive +7

Изображение
Мелкие кусочки в соусе.

У кошек старше 7 лет:
Появляется избыточный вес, обусловленный снижением активности.
Ухудшается работа почек.
Замедляется процесс обновления клеток организма.
Корм способствует нейтрализации свободных радикалов благодаря запатентованному комплексу антиоксидантов.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 19:25
Keltic Prince
Ageing +12
Корм для стареющих кошек страше 12 лет


Изображение

У кошек старше 12 лет процесс клеточного старения ускоряется, однако признаки его очень различаются у разных кошек. У некоторых кошек они вообще незаметны, тогда как у других наглядно проявляются физические и поведенческие изменения.

Явные признаки старения, которые необходимо отслеживать у кошки:
потеря в весе,
снижение активности,
более жесткая шерсть,
поведенческие изменения,
отсутствие аппетита,
кошка становится привередливее в еде.

Корм помогает противостоять клеточному старению кошек благодаря запатентованному комплексу антиоксидантов и полифенолам зеленого чая, действие которых усиливается ликопеном.
Повышенное содержание веществ-хондропротекторов и незаменимых жирных кислот поддерживает здоровье суставов стареющих кошек.
Способствует поддержанию здоровья почек стареющих кошек за счет значительно пониженного адаптированного уровня фосфора (0,6%).
Помогает стимулировать аппетит стареющих кошек благодаря высокой вкусовой привлекательности и особой двойной текстуре крокет с хрустящей оболочкой и мягкой начинкой.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 19:30
Keltic Prince
Влажный корм для кошек старше 12 лет

Ageing +12
Измельченные кусочки в соусе

Изображение

Способствует поддержанию здоровья суставов благодаря повышенному содержанию хондропротекторных веществ и незаменимых жирных кислот EPA и DHA.
Способствует поддержанию здоровья почек пожилых кошек благодаря умеренному содержанию фосфора.
Инстинктивно предпочитаемый кошками нутриентный профиль.

По материалам http://www.royal-canin.ru

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 13:59
Keltic Prince
HILL'S

Hill's Natures Best Feline Mature Adult/Senior 7+ Chicken
для пожилых кошек старше 7 лет

Изображение

Антиоксидантные витамины Е и С для сохранения функци почек.
Высоко перевариваемые ингредиенты для легкого усвоения.
Помогает поддержать здоровье жизненно важных органов за счет правильного баланса минералов.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 14:06
Keltic Prince
Science Plan Feline Mature Adult 7+ Active Longevity Chicken
с курицей

Изображение

Антиоксидантные витамины Е и С для сохранения функции почек.
Высоко перевариваемые ингредиенты для легкого пищеварения.
Поддерживает функцию жизненно важных органов с помощью сбалансированного уровня минералов.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 14:09
Keltic Prince
Science Plan™ Feline Mature Adult 7+ Active Longevity™ with Tuna
с тунцом

Изображение

Помогает сохранить функцию почек и других жизненно важных органов. Разработан с антиоксидантами с клинически подтвержденным эффектом, Омега-3 жирными кислотами и сниженным содержанием фосфора

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 14:12
Keltic Prince
Science Plan™ Feline Mature Adult 7+ Hairball Control Chicken
с курицей

Изображение

Помогает предотвратить образование волосяных комочков. Рецептура с антиоксидантами с клинически подтвержденным эффектом и оптимальным уровнем фосфора подходит для ежедневного кормления.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 14:15
Keltic Prince
Science Plan™ Feline Mature Adult 7+ Light Chicken
с курицей

Изображение

Для поддержания идеального веса.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 14:18
Keltic Prince
Science Plan Feline Mature Adult 7+ Neutered Cat Chicken
с курицей

Изображение

Для кастрированных животных старше 7 лет. Корм разработан для удовлетворения специфических питательных потребностей кастрированных кошек. Рецептура с антиоксидантами с клинически подтвержденным эффектом и уникальной формулой снижения веса.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 14:20
Keltic Prince
Влажный корм

Science Plan™ Feline Mature Adult 7+ with Chicken
с курицей
с индейкой

Изображение

По материалам http://www.hillspet.ru

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 19:49
Keltic Prince
BOSH

Корм для кошек Бош Санабель Сениор
Sanabelle Senior

Изображение

Полностью сбалансированный высококачественный сухой корм для кошек старше 8 лет
Содержит натуральный антиоксидантный комплекс для замедления процессов старения. Cохраняет зрение и поддерживает естественную сопротивляемость организма. Балластные вещества стабилизируют кишечную флору и способствуют правильной работе пищеварительной системы.
Оптимальное для пожилых кошек содержание протеина, жира, витаминов и минеральных веществ.

По материалам http://www.afina-pet.ru

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 19:58
Keltic Prince
PRO PLAN

PRO PLAN VITAL AGE 7+ ДЛЯ КОШЕК СТАРШЕ 7 ЛЕТ
КУРИЦА С РИСОМ

Изображение

С системой "LONGEVIS", обладающей научно подтвержденной способностью сохранять здоровье кошек страше 7 лет. Основным ингредиентом корма Vital Age 7+ для кошек старше 7 лет служит курица, обладающая высокими вкусовыми характеристиками и легко расщепляемая, что облегчает усвоение пищи кошкой старше 7 лет.