Страница 1 из 4

Натуральное кормление кошек

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 12:12
Keltic Prince
Натуральное кормление кошек

Нажмите для просмотра фотографииЗдоровые кошки нуждаются в здоровой диете для поддержания здоровья.
Больные или раненые кошки нуждаются в здоровой диете, чтобы оптимизировать возможности исцеления.
Молодые кошки нуждаются в здоровой диете для оптимального роста и развития.
Старые кошки нуждаются в здоровой диете, чтобы сохранить свои способности и уровень энергии.

Кошки – это "облигатные" хищники. Это означает, что они нуждаются в тканях животных в качестве пищи, для пополнения своих питательных веществ. Они также получают частично переваренный растительный материал из желудка их добычи.

В дикой природе кошачьи не едят падаль. Домашние кошки очень чувствительны к пищевым отравлениям. Их пища должна быть свежей.
Миски для еды и воды должны быть керамическими, чтобы избежать вредного выщелачивания химических веществ в пище или воде. Миски необходимо тщательно мыть, чтобы избежать риска пищевых отравлений.
Признаками ненадлежащей диеты могут быть рвота и диарея.

Продукты, подходящие для кормления кошек

Свежее мясо (не свинина, бекон, ветчина или другой продукт из свинины), предпочтительно сырое - в том числе курица, индейка, кролик, белая рыба, жирная рыба, кости (сырые), говядина, баранина, мясо фазана. Кормление сырой курицей может повлечь риск пищевого отравления сальмонеллой (что очень опасно для кошек). Поэтому сырое куриное мясо можно давать, если вы знаете, что его источник заслуживает доверия. Замороженное мясо ( не повторной заморозки!) является практической альтернативой свежему мясу. Кормление сырым мясом диких животных несет риск заражения кишечными глистами.
Лучше всего любое мясо замораживать не менее суток в морозильной камере, а затем размороженное помыть, довести до комнатноой температуры и дать кошке.

Сырая рыба может содержать тиаминазу, фермент, который разрушает витамин В1 (тиамин). Особенно это относится к пресноводной рыбе семейства карповых, сельди, креветкам, мидиям и другим моллюскам. Кулинарная обработка разрушает этот фермент, таким образом, опасность уменьшается. Тем не менее, кормление сырой рыбой в меру допускается, особенно если рацион вашей кошки дополняют пивные дрожжи (при отдельном приема пищи). Высокая температура приготовления пищи разрушает тиамин. Он также может быть потерян при варке рыбы в воде. С этой точки зрения лучше готовить рыбу на пару.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 12:19
Keltic Prince
Кости - лучше сырые. Кость является важным источником кальция, дефицит которого наблюдается в бескостном мясе. Конечно, мы не рассматриваем крупные кости в этом контексте.

Свежие субпродукты (например, печень, сердце, почки), но не от свиней.

Овощи - сырые (но не сок, так как мякоть обеспечивает необходимые пищевые волокна) или хорошо приготовленные (на пару или вареные); возможно овощное пюре. Нажмите для просмотра фотографии

Яйца (сырые или вареные).

Морские водоросли - кошки часто заядлые пожиратели водорослей, если им их предлагают. Они является прекрасным дополнением, но в меру.

Пивные дрожжи - превосходный источник витаминов (особенно витамина B1 – тиамин. Это дополнение будет противодействовать проблеме с сырой рыбой.

Травы - хороший источник витаминов и минералов.

Растительное масло - холодного отжима (например, оливковое масло, подсолнечное масло, льняное масло).

Рыбий жир

Масло печени трески

Кошки могут есть хлеб, тосты и т.д., но они обычно не встречают зерна крахмала в дикой природе, за исключением частично переваренного содержимого желудка их добычи.

Кошки также едят в умеренных количествах сыр и молочные продукты. Тем не менее, пастеризованное молоко не такое здоровое питание, как непастеризованное козье, овечье или коровье молоко. Творог и йогурт, как правило, очень приемлемы.

Дополнение диеты минеральными добавками и витаминами может быть разумной страховкой против дисбаланса в кормлении, но добавки должны быть проверены и очень тщательно на наличие непригодных или нездоровых ингредиентов .

Допускаются кошачьи лакомства в небольших количествах.

По материалам http://www.naturalfeeding.co.uk

СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 13:33
Разия
Привет Нина! Не слишком ли скудный рацион для котёнка? Я недавно стала счастливой обладательницей милой 3- месячной девоки скоттиш страйт, конечно как и все хочу вырастить её красивой и здоровой. Сейчас мы кушаем так: утром кусочек куриного филе с какой либо крупой (чаще геркулес, т.к. меньше времени занимает на готовку), в обед субпродукты с творогом иногда вместо творога рис, гречка, пшено или кукуруза, (крупа варёная, субпродукты сырые размороженные в микроволновке), на ужин филе куриное с крупой, и на второй ужин кефир. Ингода в крупу добавляю оливковое масло. Фрукты не воспринимаем за еду, так же и морковь. В среду и воскресенье яичный желток. Иногда- если есть сыр. Каждое утро курс витаминов (кальфастоник и какие-то масленые капли) Пока так. В будущем планирую купить пивные дрожжи (добавлять в воду), куриные желудки- читала что полезно, и куриные шеи. Пока в продаже не находила. Растёт травка, не знаю будет есть или нет... Рыбу пока не давала т.к. сами пока не покупали. Кисоньку мы получили худенькую, с недовесом. Нам выписали витаминки. вот добавляем в еду.

Вот у меня вопрос, если буду давать вечером кошачьи консервы, это не навредит ей и её аппетиту? Сейчас замечаю, что она не ест некоторые блюда, знает что вечером будет мясо, вдруг кроме консерв вообще ничего есть не будет! Спасибо заранее за ответ. :k47:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 16:24
Keltic Prince
Здравствуйте! Вы предлагаете своей кошке продукты из перечисленных, как подходящих для кошки. На мой взгляд многовато круп (каш). Вместо куриного филе попробуйте дать ей перемороженную говядину. Или баранину. Это более полезное по своим свойствам мясо. :D
Если будете давать консервы, то выбирайте приемум и супе-премиум класс. От мяса, творога, яиц, рыбы кошка вряд ли откажется, а вот каши может и не захотеть есть. Но они и не нужны ей в большом количестве.
Вы видели эту тему по натуральному питанию? - http://www.koshkimira.ru/forum/viewtopic.php?f=120&t=7477
Возможно окажется Вам полезной.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 19:18
Разия
Спасибо, интересная тема, давно хотела найти подобный рецепт- альтернатива кошачьим консервам. Побаиваюсь давать консервы. После ЗП куплю вси ингридиенты и приготовлю вкусняшку для моей кисоньки! cs Курицу сейчас даю за неимением говядины, обязательно куплю и разнообразим рацион)) Но курочку Мелиска трескает за обе щеки)) Шейки как я поняла еще рановато, зато можно печень... ок, спасибо!

СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 19:34
Keltic Prince
Возможно и не стоит добавлять консервы в рацион, если киса хоршо кушает натуральную пищу :D

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:30
Janears
Никогда не думала, что кошка может питаться водорослями. Обязательно попробуем. Спасибо :cool:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 15:09
Разия
Изображение

Приятного аппетита, Мелиска)

Состав: 1)куриная грудка 2)говяжья печень 3)тыква 4)отруби. Всё сырое.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 15:19
Разия
Изображение

состав: 1)говяжье сердце 2)говяжья печень 3)цветная капуста 4)морковь 5)овсяные хлопья 6) сушенный укроп

Всё сырое смешиваю, фасую в пищевую плёнку и в морозилку. Заготовки на месяц занимают минут 40. Размораживаю в микроволновке.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 19:09
Keltic Prince
А какую смесь Мелиса любит больше?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 19:18
Разия
больше любит третью смесь. куриные желудки+ сердечки+баранина+ тыква+ отруби.
Другие тоже ест, но к концу месяца начинает капризничать, оставляет овощи в миске. Мясо всегда выкавыривает. :eda7:

Каждую смесь делаю на месяц. Видимо приедаются овощи. Быстро разлюбила капусту... больше не буду ложить, мучалась с этой смесью. Тыкву обожает, пока режу могу кусмян отрезать она его с удовольствием сгрызает.

Шейки вообще обожает, каждый раз пока не съест от миски не отходит. :eda16:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 16:47
Keltic Prince
Особенности натурального питания кошек

Источник - http://www.prostozoo.com.ua/
Автор - Николай Пицык



Об особенностях натурального питания, о том, как правильно подбирать натуральные продукты, и о некоторых рецептах натуральной диеты расскажет Prostozoo.

Главным аргументом сторонников натурального питания является отсутствие в продуктах всякой химии, красителей, веществ, вызывающих привыкание. Однако при этом они кормят питомцев продуктами со своего стола, которые не менее опасны для здоровья кошки, чем дешевый сухой кошачий корм. Важно запомнить: еда с нашего стола и натуральное питание – это две разные вещи.

Изображение
Источник фото: http://www.baby.ru

Что нельзя и почему
Список продуктов, которые нельзя давать кошке, должны знать не только вы, но и все домочадцы. И самое главное – во время приема гостей вы также должны внимательно следить, чтобы ваши гости не скормили животному что-то запрещенное. Кошкам нельзя давать:

∙ свинину, жирную баранину, копчености;
∙ соленое, жирное, сладкое, с приправами;
∙ лук, чеснок;
∙ кости, в том числе куриные головы, шеи, ноги, крылья и т.п., во избежание внутренних травм пищеварительной системы;
∙ рыбу речную и морепродукты (кроме морской рыбы);
∙ некоторые овощи (можно давать капусту (качанная, цветная, брокколи), морковку, тыкву, кабачок, зеленую стручковую фасоль);
∙ почки в любом виде, манку

Кроме этого, нельзя добавлять в натуральный корм сухой, это может привести к копростазу кишечника и другим заболеваниям ЖКТ (дисбактериоз, изменение печеночных ферментов, нарушение всасывания микроэлементов, панкреатит и т.п.), а также мочеполовой системы. Основная причина – потребность в разных ферментах, разном уровне кислотности в желудке для переваривания сухого и натурального корма.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 16:53
Keltic Prince
Особенности кошачьего пищеварения

Прежде, чем говорить о том, что можно есть кошкам, необходимо изучить их систему пищеварения.
Кошки – это хищники, поэтому их челюсти не приспособлены к жеванию, у них нет жевательных коренных зубов, а только зубы для разрывания сырого мяса. У них однокамерный желудок, слепая кишка менее развитая, чем у собак, и хуже развито разделение желудка на отделы. Кошки едят неторопливо, выбирая даже самые маленькие частицы, которые могут им не нравиться. Поэтому для их кормления всегда берутся продукты более высокого качества, чем для тех же собак. Как настоящее плотоядное животное кошки привыкли есть свою добычу теплой, свежеубитой, следовательно, пища всегда должна быть подогретой.

Кошки в отличие от собак не различают сладкий вкус и, соответственно, равнодушны к сладкому компоненту в пище.


Изображение
Источник фото: http://www.zoovet.ru

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 17:12
Keltic Prince
Чем кормить?

Для создания натурального меню у вас есть широкий выбор продуктов, которые можно предложить своей любимице.

Мясо (говядина, крольчатина, мясо птицы) и мясные субпродукты (сердце, легкие, желудок) – являются источником железа, жиров и многих незаменимых аминокислот, а также некоторых витаминов группы B. Мясо содержит много фосфора, но мало кальция, поэтому чтобы получить максимальную пользу, необходимо добавить минеральные добавки и витамины, чтобы не нарушить баланс минеральных веществ в организме.

Рыбу можно давать только морскую, и только филе без костей. Жирная рыба, а также печень трески и палтуса содержат витамины А и D. Рыбу рекомендуется давать не чаще 2-3 раз в неделю, при этом нужно добавлять минералы и витамины, потому что филе без костей не содержит кальция.

Как мясо, так и рыбу необходимо термически обрабатывать, чтобы избежать заражения паразитами, причем мясо иногда достаточно просто обдать кипятком, а вот рыбу необходимо варить в обязательном порядке, при этом ни в коем случае нельзя добавлять соль или специи.

Не забывайте, что кости в мясе или рыбе могут стать причинами травм ЖКТ или закупорки кишечника.

Молочные продукты содержат белок с более сбалансированным аминокислотным составом, чем мясо и рыба. Их рекомендуется давать кошкам не более 20 мл на 1 кг веса в день, если нет проблемы с усваиванием лактозы и нет диареи. Молоко - это хороший источник энергии, высококачественных белков, жиров, углеводов, кальция, фосфора, витамина А, витаминов группы В и некоторых микроэлементов. Сливки, сметана и сыр содержат очень много жиров, поэтому их можно давать кошкам либо редко и в качестве лакомства, либо не давать вообще, или использовать обезжиренный продукт либо с низким содержанием жира. Обезжиренный творог не содержит жира, однако в нем есть кальций и фосфор, потому его можно добавлять в меню.

Яйца содержат большое количество белка, рибофлавина, фолиевой кислоты, железа, витаминов А, В12 и D и других питательных веществ. Яйца необходимо варить, чтобы избежать заражения сальмонеллезом.

Цельные зерна пшеницы, овса, ячменя, риса, кукурузы содержат около 9-14% белка, 2-5% жира и примерно 70-80% углеводов в виде крахмала. При этом пшеница, овес и ячмень содержат больше белков и меньше жиров, чем кукуруза и рис. Проростки злаков - это богатые источники тиамина, белка, жира и витамина Е. Однако злаки хуже перевариваются, особенно если они грубого помола или неправильно приготовлены. Очень мелкий помол или термическая обработка значительно улучшают усваиваемость энергии и перевариваемость каш.

Овощи – это источник витаминов группы В. В рацион можно вводить кабачки, морковь, разные виды капусты, тыкву. Овощи обеспечивают моторику кишечника за счет содержащейся в них клетчатки, поэтому их доля в меню должна быть небольшой.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 17:17
Keltic Prince
Как кормить?

Рацион кошек должен быть сбалансированным и соответствовать потребностям кошки с учетом ее возраста, активности, состояния здоровья. В среднем суточная норма для здоровой не страдающей ожирением кошки – не более 5% от ее массы. Не оставляйте еду в миске в течение дня, а вот вода должна быть в свободном доступе постоянно.

Изображение
Источник фото: http://www.zoovet.ru
Значения в граммах

Приблизительные нормы кормления для кошек

Натуральную уже готовую пищу можно хранить в морозилке порциями на один раз, потом доставать, размораживать, подогревать и кормить. Или готовить на 2-3 дня и хранить в холодильнике.

Соотношение продуктов для здорового животного в кошачьем миске должно быть 60-70% мяса или рыбы + 20-30% разрешенных овощей + 10% крупы.

При натуральном питании особенно важны минеральные вещества и витамины. Лучшими производителями считаются компании - 8 in 1, M&T, Gimpet, Hartz, Canina.

Несколько рецептов от заводчиков

Если вы не знаете, как лучше приготовить кошке еду, воспользуйтесь для начала одним из рецептов котозаводчиков.

Куриный фарш – куриное мясо, немного сырой моркови, вареный рис. Все прокрутить в мясорубке одновременно. Добавить 1 яичный белок (не чаще 1 раза в неделю). Замесить, сделать маленькие фрикадельки (не крупнее половины чайной ложки), отваривать в кипятке, пока не всплывут. Для гурманов можно подавать с обезжиренной сметаной. Это рецепт не подходит для кошек, страдающих запорами, потому что рис может их вызвать.

Мясо – 1 кг, овощи (можно сделать смесь из замороженных – броколли, цветная капуста, брюссельская, морковь, зеленая стручковая фасоль) – 0,5 кг, овсяные хлопья «Геркулес» - 2 ст.л. Мясо отварить, нарезать кусочками. Овощи отварить в бульоне до полуготовности, залить бульоном «Геркулес» и накрыть крышкой на 10 минут. Запаренные хлопья и овощи измельчить в блендере, добавить кусочки мяса и 300 г бульона, хорошенько вымешать, разделить на порции и заморозить в морозилке.

Как видите, главный недостаток натурального питания – затраченное время. Однако если вы действительно готовы к этому, и финансы позволяют вам кормить вашу кошку высококачественными продуктами, она будет очень благодарна.