Страница 1 из 2

Вы кормите сухим кормом или натуралкой и почему?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 12:44
Демиана
Когда у нас появилась Акима вопрос кормления стал для нас не только актуальным , но и проблемой.В нете и среди владельцев кошек очень много говориться о вреде сухого корма.Поэтому мы решили кормить натуралкой(да и ветеринар так посоветовал).В нашем рационе было:куриное филе, сердечка, печень, немного говядины, очень редко говяжьи почки,куриные желудки, морковка, кисломолочка,витаминки.Но киска наша оправлялась с кровью :mad: .Муж как мог противостоял сухим кормам.Однако мы после месяца мучений снова посоветовались с ветом и он предложил перейти на сушку.муж был сильно против, ведь кругом столько негативных отзывов, даже сказал мне"если она умрет-это будет твоя вина".Я очень переживала, но мы дали Киме РК.Проблемы с желудком пока прекратились, котенок ганяет довольный и очень активный :-)
Хочу заметить, что я поклонницей сушки никогда не была.Просто столкнулась с проблемой невозможности приготовить полностю сбалансированый корм , а кошечка наша оказалась очень чувствительной.
Поэтому хотела бы поговорить с вами о том как вы кормите своих кошечек и почему именно так и, возможно, розвенчать кое какие предрассудки и мифы по поводу кормления наших питомцев натуралкой либо сушкой.Хотелось бы спокойного информативного диалога :k45:

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 13:00
Кот&Я
Вика, сухой корм сухому корму рознь. Сухие корма изготавливаются специально для кошек, исходя из их потребностей. Если кормить хорошими, качественными кормами, то это только плюс.
В интернете много пишут как раз о кормах эконом-класса. К ним кошки привыкают из-за добавления ароматических веществ и если употребляют их в течение какого-то времени, то начинают тяжело болеть...
Мои кошки тоже питаются РК для кастрированных. Им очень нравится. Хоть это и недешевое удовольствие, ведь кошек три, но для меня важнее их здоровье... cv:

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 13:24
Демиана
Проблема в том, что многие все корма оценивают как -"кошачья смерть" и это по моему не честно.Потому, что начинающие кошатники, такие как я , оказываются в тупике.Я за натуралку (тоесть считаю если кошке подходит-это же чудесно, но Акиме не подходит), но мне хотелось бы что бы были оценены достоинства двух систем кормления, а не только натуралоного.Вот увидела заголовок-"мой кот умер от сухого корма" и волосы дыбом встают , а чем кормили кошечку?А вискасом :shock: Но сразу подтянулись сочувствующие и все сушки были приговорены как убийцы.Очень мало объективной инфы от обычных кошатников-не крайней , не агресивной, выходит кто за натуралку-ярый противник сушки и наоборот.Хотя ведь все относительно :D

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 13:35
Кот&Я
Я ничего против натуралки не имею. Но это гораздо сложнее... и по времени готовить кошкам... Ведь не дашь им еду со своего стола. Поэтому сложно ошибиться с кормлением и что-то недодать любимым кошкам. Для меня сухой корм - это прежде всего удобство в использовании и уверенность в качестве :250

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 13:38
Keltic Prince
Тиша у меня клубный кот, потому рекомендации по кормлению мы получили в клубе изначально. Вначале котенок ел Роял Канин для котят - сухой и влажный корм (пресервы). Потом у нас появился Хиллс - стал получать и его. Съедал несколько пакетов одного корма, потом - другого. Влажный Хиллс есть отказался наотрез. Когда котик стал подрастать - где-то с 5 месяцев, нам сказали давать ему побольше мяса и консервов. Так он и питался - смешанно. Пил кефир, ряженку иногда сметану давала, но редко. Жирная слишком она. Иногда отваривала ему (недолго варила, минут 5) филе хека, филе трески. Но не часто. На таком рационе к 7 месяцам кот весил у меня 4.5 кг.

С возрастом кот сам перешел только на промышленные корма. Сейчас ему 7 лет. Кушаем мы только корм супер-премиум (премиум) класса. Сухой и влажный. Иногда получает свою любимую морковку - сырую натертую на крупной терке или отварную. Иногда выпрашивает оливки.

Я сторонник смешанного кормления по такой схеме. Сухой качественный корм стоит в свободном доступе постоянно. Рядом непременно - миска с чистой, свежей водой. Лучше - две миски в разных местах. Утром и (или) вечером кошка получает консервы или мясо (сырое, перемороженное), иногда рыбу (качественную), кисломолочные продукты.
Сухой корм обеспечивает потребность кошки в витаминах и микроэлементах, он сбалансирован по составу.
Обеспечить сбалансированную диету при натуральном кормлении очень сложно. Необходимо добавлять витамины. Необходимо, чтобы мясо было высокого качества.
На мой взгляд все типы кормления имеют право на существование. Нужно выбирать то, что подходит конкретной кошке.

А эмоций - да, многовато... В отличие от подробной, обоснованной информации. Согласна.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 13:49
Демиана
Кот&Я писал(а):Для меня сухой корм - это прежде всего удобство в использовании и уверенность в качестве :250

:oops: для меня как для мамы малявки(пусть я в декрете и не работаю) удобство тоже огромный плюс.Потом была ситуация когда ребенок вырвал поднялась темпа висит на руках а котенок есть просит и нужно достать , отрезать, подогреть, а на мне 17 килограмовая ноша :shock: тут корм просто очень удобно и котя не голодает.
Хотя если б было у Кимы с желудком все нормально может и дальше ела б она натуралку :D .
Keltic Prince писал(а):Я сторонник смешанного кормления по такой схеме. Сухой качественный корм стоит в свободном доступе постоянно. Рядом непременно - миска с чистой, свежей водой.

Нам ветеринар сказал, что пока только корм и вода.Потом будем смотреть :D
Keltic Prince писал(а):На мой взгляд все типы кормления имеют право на существование. Нужно выбирать то, что подходит конкретной кошке.

согласна на все сто :D

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 14:23
Демиана
Вот тут информация которая может пригодиться тем кто сейчас выбирает вид кормления для своей кошечки
Меню для питомца: плюсы и минусы готовых кормов для кошек
http://www.kotikoshka.ru/uhod/dry/

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 14:33
Keltic Prince
И у нас на форуме есть тема о промышленных кормах http://www.koshkimira.ru/forum/viewtopic.php?f=120&t=7425

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 14:52
Демиана
Да,интересная тема.Я ее читала.Вот и решила еще узнать мнения частных кошатьников, очень интерестно кто что думает на эту тему, ну и может кто еще какие ссылочки .А то по сайтах одни страшилки, которые меня и сейчас пугают :cry:) :oops:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 07:53
mon_sher
Мы не кормим кота кормами никакими вообще после того, как дали ему жидкий Вискас, когда ему было меньше 6 мес. После чего получили кишечную инфекцию. Месяц ставили уколы. После чего ветеринар строго запретил давать какие-либо корма.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 20:37
bipemix
Не зависимо от качества корма, (даже с Orijen, Acana...) кошки пьют обычно не так хорошо, как собаки, так как в прероде большую часть влаги получают из добычи. К сожалению сухие корма вызывают не редко мочекаменную болезнь у котов. Сухой корм вытягивает воду и разбухает, это не новость. Обычно кошке требуется около 50 мл воды в день, но чтоб соотношеие сухого корма и влаги не ухудшалось, ей понадобится около 150-200 мл воды в день!
Ваши кошки пьют так много? Мой нет, хоть с мисками, хоть с поилками, хоть с краном... Итог высокоя концентрация мочи, камни и.т.д

Не знаю как у вас, а здесь молодые, свежие ветеринары во первых не углубляются в универе в диетологию и питание животных. Во вторых они получают от разных представителей (Royal Canin, Hills) приглашения на семинары и.т.д Плюс спонсорство, плюс заработок от продажи этих кормов у ветеринара, плюс новые болячки, которые они могут успешно и дорого лечить...

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 00:27
AnnaMura
Мои едят сухой корм, иногда получают натуралку (курица, куриные шеи, творог, йогурт, говядина, говяжий язык и т.п.) и влажный корм. Три кошки у меня не едят сухой корм совсем. Они питаются влажными кормами и натуралкой, как дополнением.

В идеальном мире, полном свежего мяса и умных владельцев, натуральное кормление - это воистину прекрасно.
Да только практика показывает, что угробить котенка неправильной натурой можно еще легче, чем сухим кормом.
Про то, что обязательно нужен кальций, знают единицы. Владельцев кидает из крайности в крайность: одни не дают ничего кроме мяса, у других кошка ест одни каши... Здравствуйте, рахит, кровавый понос, замедленный рост...
Поэтому новичкам я категорически не советую кормить одной натуралкой. Некоторым ты можешь объяснять и объяснять, но они же знают лучше, потому что
- их бабушки кидали кошкам остатки со стола,
- друг друга их друга всю жизнь кормит кота манкой вперемешку с килькой,
- дядя Вася сказал, что сухой корм - это яд,
- в мультиках кошки всегда пьют молоко,
и кошки жили нормально.
Кстати, качество мяса в магазинах тоже очень-очень разное. Курица (корова, кролик, кто угодно), прожившая свою недолгую жизнь в грязи и тесноте, питавшаяся дешевым кормом с кучей сомнительных добавок, - это не то, что можно с чистой совестью назвать здоровой пищей. Я не к тому, что натура=плохо. Но идеализировать ее тоже не нужно.
Не забываем еще про самое главное. Кошку. Ей ты никак не объяснишь, что полезно, а что не очень. Можно рассчитать идеальный рацион, да только кошка не будет есть это. И если сухой корм - это один продукт, то натуральное кормление подразумевает множество разных и есть очень большой шанс, что кошка будет есть только определенный набор продуктов (и не добирать полезных веществ из других).
Что касается МКБ и недобора жидкости, то существуют влажные корма для кошек. Отличная вещь. Один недостаток - недешевая. А нет. Есть еще и второй - они мягкие и у кошек чаще образуется зубной камень.

По-своему хорош каждый вариант: сушка, влажный корм, натуралка. Но ко всему нужно подходить с умом. Если корм, то качественный. Если натуралка, то сбалансированная. И надо смотреть на кошку, конечно же. Организм у каждой кошки индивидуален, кому-то может не подойти даже самый-самый-качественный сухой корм и самая-самая-сбалансированная натуралка.
Кстати, рыбу лично мне проще вообще не давать, чем заморачиваться. Я уже не помню, когда видела в магазине рыбу, которая вызывает желание ее купить.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 06:41
Keltic Prince
Вот и я все говорю о качестве нашего мяса и рыбы :em11: К большому сожалению купить что-то действительно свежее и качественное - сложно. У нас по крайней мере. Но где-то это возможно.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 11:07
bipemix
я полностью согласна с тем, что лучше высококачественный готовый корм, чем не правильная натуралка. :D я сама около года вчитывалась в эту тему, чтоб окончательно всё понять и правильно сделать.
Разнообразие, по моему очень важно. Я имею ввиду как и в натуралке, так и в смешаном питание :250

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 21:03
Milka
Правильно говорят, что сухой корм другому сухому корму рознь. Важно найти тот, который подходит. У моей подруги у кота были боольшие проблемы с пищеварением из-за корма сомнительного качества, а она слепо покупала, потому что считала, из-за кошечьего корма проблемы не могут возникнуть. Когда с котом стало совсем плохо и его лечили уколами, она перевела его на Роял Канин. С тех пор котейка восстановился и не болеет. Я по ее опыту сразу стала покупать корм этой же фирмы, но для кошек персдской породы. Там есть такие.