Страница 1 из 1

"Травка" для кошки

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 21:33
Эйрена
КОШАЧЬЯ МЯТА

Изображение

Есть на свете удивительное, нежное, серо-зеленое растение с бархатными листьями в форме карточной "пики", с мелкими бледно-лиловыми или светло-голубыми цветами на кончиках тонких веток, которое называется "кошачья мята". Растут эти мелкие кустики высотой до 70 сантиметров . Стебли кошачьей мяты представляют собой в сечении квадрат - это характерно для всех растений этого семейства. Листья имеют зубчатые края и, как и стебли, покрыты мелкими волосками. Цветки растут гроздьями - это губоцветное растение. Цветок напоминает открытую пасть змеи.
На протяжении многих столетий человек наблюдал необыкновенную тягу кошек к
этому растению.
Представьте себе, что в вашем распоряжении есть некое вещество, обладающее волшебной способностью вливать в вас новые силы, расслаблять и освежать. Это вещество имеет исключительно естественный характер, недорого, безвредно, не содержит жиров и калорий. Кроме того, оно превосходно пахнет, а его приобретение и производство укладываются в рамки закона. Растение, содержащее его, не требует особого ухода и растет в изобилии, дома же его можно вырастить в обычном цветочном горшке. Давным-давно природа создала именно такое вещество, восстанавливающее силы. Однако у природы много причуд, и она завещала его не людям, а кошкам - большим и маленьким. Оно известно во многих странах мира как "котовник кошачий" или "кошачья трава". Хотя названия "котовник кошачий" и "кошачья мята" часто используются как взаимозаменяемые, на самом деле они подразумевают две разновидности рода непета - многолетнего стелющегося растения, родственного мяте перечной и мяте колосистой. Обе цветут в начале лета и одинаково привлекательны для кошек. "Непета катария", или "кошачья мята", достигает метра в высоту, для нее характерны . "Непета фаассении" или "непета муссинии", больше известная как котовник кошачий.
Отщипните лист кошачьей мяты, и вы почувствуете приятный запах мятного масла, которое вырабатывается особыми железами, расположенными на поверхности листьев. Мембраны вокруг этих желез очень тонкие и легко ломаются, вследствие чего выделяется пахучая субстанция. Поскольку большая часть масла теряется вследствие испарения, сухая кошачья мята менее ароматна, чем только что сорванное растение. Эфирное масло кошачьей мяты на 70% состоит из особого химического соединения, называемого непеталактоном. Именно оно и привлекает кошек разных пород и всех размеров. "Некоторые кошки наслаждаются кошачьей мятой как пикантным, повышающим энергию угощением, тогда как другие попросту "кайфуют" от нее, как от наркотика, - писала Дж. Р.Бикс, доктор ветеринарных наук, в книге "Революция в кошачьем питании" в 1986 году. - Котята, которым еще не исполнилось и трех месяцев, игнорируют кошачью мяту, а на сиамских кошек она вообще, как правило, не действует". Восприимчивость к кошачьей мяте - наследственная черта. Треть кошек вообще не реагирует на мяту, другие две трети, как принято считать, делятся поровну: одни лишь частично реагируют, другие находятся в полной ее власти. Запах кошачьей мяты передается в мозг (а кошки именно вдыхают вещество, а не поедают его) теми же биохимическими путями, что и марихуана или ЛСД, но, в отличие от этих веществ, кошачья мята не вызывает привыкаемости. Период наслаждения весьма короткий - от 5 до 20 минут. После окончания действия вещества кошка не способна реагировать на кошачью мяту приблизительно в течение часа.

Кошачья мята воздействует по-разному может воздействовать на мозг кошки.
Проведя ряд наблюдений, исследователи выделили четыре модели поведения, имеющие место после воздействия на животное кошачьей мяты. Кошка фыркает; делает облизывающие и жующие движения и потряхивает головой; трется щеками и подбородком об источник запаха или о другие предметы; кувыркается, трется всем телом о пол. К этим моделям можно прибавить царапающие движения, выпускание когтей, выделение слюны, движения умывания лапами, причесывание и мяуканье. Вы можете заметить, как ваша кошка всматривается в пространство или преследует несуществующего партнера. Большинство специалистов считают, что кошачья мята в целом совершенно безвредна. Однако не стоит давать ее кошке регулярно и часто. Если дать мяту кошке, находящейся в состоянии стресса, вещество, возможно, сожет помочь изменить ситуацию. Под воздействием этого растения может с меньшими проблемами пройти путешествие в машине, посещение ветеринарного врача и даже переезд в новый дом.
Было замечено, что запах непеталактона отпугивает мух, муравьев и некоторые виды жуков - вплоть до того, что эти насекомые вообще перестают появляться на территории, где растет кошачья мята. Используемая в качестве "пограничной полосы" в овощных и цветоводческих хозяйствах, мята отпугивает даже грызунов!

"Кошачьи тайны" Н.Непомнящий Москва "Фитон+" 1999

СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 01:30
Маришка
Очень хорошее средство для успокаивания кошки во время путешествия :cool: Спасибо! 8-)
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 11:20
Эйрена
Валерьянка – кошачий афродизиак?
Анна Мартынова

Изображение

Бабушка мужа – большая затейница по части «оптимизации» придомовой территории: даже на четырех квадратных метрах балкона седьмого этажа умудряется воссоздать зимний сад в миниатюре. А какими красками двенадцать месяцев в году радует ее уютная дача, благоухающая по весне подснежниками, затем нарциссами и яблоневым цветом, разносортьем лилий, флоксами и георгинами! Нет такой травки, которая бы не заколосилась под ее чуткими, любящими руками, и валериана – не исключение.

Несколько лет назад, когда бабушка с дедом жили еще в неказистом деревянном дворике, сплошь увитом виноградом, в порядке эксперимента между грядками с луком и укропом и клумбой роскошнейших тюльпанов бабуля высадила несколько корней валерианы, и наша жизнь в одночасье преобразилась.

Ежевечерне мы чувствовали себя зрителями в домашнем театре, а «зеленый огородик» представал сценой с пышными занавесями хрена. Актерами выступали кошки всех мастей и возрастов. Какие страстные монологи звучали в чарующей южной ночи, какие страстные арии исполняли пришельцы под звездами, как мощно подпевал хор!

Как уж они прознавали про волшебную бабушкину грядку, неизвестно, но день за днем артистов из числа хвостатой братии становилось все больше. Временами казалось, что и во всем микрорайоне не найдется такого количества котов. Со временем сеансы пения а-капелла перерастали в языческие пляски, а те в свою очередь – в соревнования по вольной борьбе. Надо ли говорить, что буквально через неделю не осталось и в помине ни валериановой грядки, ни укропной, ни сортовых тюльпанов. Уцелел лишь вездесущий хрен…

Был в нашей жизни и еще один валерьяновый артист – домашний любимец кот Шустрик. Однажды вернулись мы с мужем с прогулки, решили согреть чаю, как вдруг внимание привлекли странные звуки из-под кухонного уголка. Их издавал наш мохнатый полосатик, пребывающий в крайне возбужденном состоянии.

Представьте себе кота, зацепившего когтями передних лап по связке чайных одноразовых пакетиков, водрузившего коробку из-под оных на голову наподобие треуголки. Более чем забавное зрелище. Причем эта конструкция из кота и подручных материалов еще и каталась с боку на бок, кряхтя, извиваясь и пуская слюну. Пока нас не было дома, Шустрик стянул оставленную на столе свекровью пачку успокоительного чая, в состав которого входила и валериана. В общем, навалерьянился.

К этому растению неровно дышат все представители семейства кошачьих. На канале Discovery нередко можно увидеть навалерьянивающихся львов или гепардов. Животные становятся более игривыми, быстро приходят в возбуждение. Что же так привлекает кошек в этой травке?

Ученые до сих пор не дали четкого ответа на этот вопрос, зато заметили: терпковатый сок валерианы оказывает влияние на рецепторы в мозгу животных, которые отвечают за… сексуальное возбуждение. Говоря проще, валерьянка в ощущении кота пахнет самкой, готовой к спариванию. Отсюда и звуки, издаваемые обычно в брачный период, и необычная агрессия – а вам бы понравилось постороннее вмешательство в акт любви?

Если придерживаться этой теории, становится понятно, почему кошки и коты, не достигшие возраста полового созревания, а также кастрированные животные влиянию валерианы подвержены очень мало: либо не доросли, либо афродизиаки уже незачем…

Только, прежде чем проводить валериановые эксперименты со своим любимцем, помните: некоторые кошки испытывают к валерьянке нездоровое влечение, привыкают к ней, как человек – к наркотику.

Источник: "ШколаЖизни.ру"

"Травка" для кошки

СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 12:25
AnFiSkA
Спасибо за интересную и полезную информацию! 8)

СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 14:45
Catt
Интересно, а на улице кошка может есть траву?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 10:51
Алён-Ка
Catt писал(а):Интересно, а на улице кошка может есть траву?


Да, может. Но я не очень хорошу отношусь к тому, что кошки (и собаки) едять траву в городе. Всё таки её и обработать чем угодно могли, и нечаянно могли что-нибудь пролить и т.д.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 23:21
Кошка_Матрешка
Я помню хомяка травой с улицы накормила-помер. А своей кисе мы покупаем овес и сеем - она ест. А иногда цветы ест, например совсем не давала вылезти индийскому луку- на корню уничтожала

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 23:48
Лариса
Мне кажется, если брать траву где то на лугу или в лесу дальше от проезжей части или вообще на даче-самое то для котеев. Я например выращиваю дома в горшке овес. некоторые с удовольствием кушают, а одна из моих кошек ни траву ни пасту не хочет кушать ну никак (приходится ждать пока шерсть выйдет сама) и использовать пробиотик

Кошачья мята или Котовник кошачий

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 18:05
Кот&Я
Источник: www.zoopicture.ru

Большинство кошек неравнодушно к кошачьей мяте (лат. Népeta catária) и это трудно не заметить. Как только вы достаете мяту, ваша кошка тут же начинает кружить вокруг вас. Она встает на задние лапы, выпрашивая любимое растение. Получив его, ваш питомец сразу же принимает позу, словно он пытается укрыть свое сокровище от посторонних посягательств. Затем начинается самое интересное: кошка катается по полу, извивается и корчится так, словно она сошла сума.

Изображение
flickr/many_dimensions

Если ваш домашний питомец ведет себя подобным образом, то он не одинок, так как 70-90% кошек реагируют на кошачью мяту именно таким образом. Даже большие дикие кошки, такие как львы, леопарды и пумы впадают в состояние возбуждения от этого растения. Только тигры и рыси могут противостоять кошачьей мяте.

Некоторые из кошачьих полностью попадают под влияние этого растения – они покусывают и лижут его, ведут себя неадекватно, издавая различные звуки. Другие же кошки ведут себя более спокойно, а есть и такие, которые вовсе не реагируют на кошачью мяту, не проявляя к ней абсолютно никакого интереса.

К типичной реакции кошек на это растение относится непреодолимое желание понюхать, полизать и даже погрызть растение и здесь уже неважно свежесобранное оно или засушенное. Почти у всех кошек наступает обильное слюноотделение, они держат растение передними лапами, трутся об него своей мордочкой, валяются в мяте, прыгают и кувыркаются.


Изображение
flickr/beckstei

Такое состояние длится около 10 минут. Спустя час, животное устает и теряет к растению всякий интерес. Специалисты точно не знают, что может послужить причиной столь бурной реакции у кошек на это растение. В нем содержится до 3 % эфирного масла, которое обусловливает довольно сильный лимонный запах, который возможно и привлекает кошек.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 18:08
Кот&Я
Кроме того, активный ингредиент этого растения непеталактон (77% содержания) по своему химическому составу имеет схожесть с галлюциногенами. Однако, по утверждению ученых, он не причиняет никакого вреда кошкам и даже не вызывает привыкания. Многие считают, что кошачья мята вызывает сексуальное желание, а кто-то предполагает, что такое поведение кошек, больше связано с их охотничьими инстинктами.

Изображение
flickr/boydechar

Как бы там ни было, но такое необычное поведение длится не дольше 15 минут, а затем воздействие заканчивается, и кошки перестают реагировать на это растение. Интересно, что кошки репродуктивного возраста реагируют на кошачью мяту более ярко, чем более зрелые и молодые особи.

А вот маленькие котята в большинстве своем вообще не обращают на это растение никакого внимания, так же как и животные которые находятся в состоянии стресса или страха. Это растение не оказывает на кошек вредного воздействия, кроме того его используют в изготовлении многих игрушек для кошек.

Очень часто его экстракт добавляют в когтеточки (столбики для царапания), кроме того изготавливают на его основе специальные кошачьи спреи. Вы можете дать попробовать вашей кошке такие игрушки, и определить какие из них ей понравятся больше. Помните, что кошка со временем перестает реагировать на столь сильный запах, поэтому старайтесь не давать ей сразу много игрушек.


Изображение
flickr/EWin1

Котовник кошачий, или кошачья мята — многолетнее травянистое растение, в котором содержится до 3 % эфирного масла, основным компонентом которого является непеталактон, аскорбиновая кислота, сапонины, гликозиды, горькие и дубильные вещества. Растет на пустырях, склонах, лесных полянах, сорных местах, а также вдоль дорог. Произрастает почти по всей европейской части России, на Северном Кавказе, на юге Дальнего Востока и Западной Сибири.

Если вы решились купить котовник кошачий, то выбирайте растение богатое цветками и листьями, так как именно в них большая концентрация непеталактона. Смотрите, чтобы растение было характерного зеленоватого оттенка. Обязательно понюхайте его. Если вы не чувствуете характерного лимонного запаха – значит растение старое, поэтому оно потеряло свои основные качества.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 18:13
Кот&Я
Кошачью мяту можно вырастить самостоятельно. Оно прекрасно приживется где-нибудь на даче или в палисаднике у дома. Это многолетнее морозостойкое травянистое растение с ярко-зеленоватыми или зеленовато-серыми листьями. Цветы у этого растения белые с небольшими буроватыми пятнышками.

Сажать кошачью мяту можно частично в тени, но лучше — на солнечном участке. Почва должна быть увлажненной. Растение вырастает до 30-90 см высоту. Собирают молодые листья и раскрывшиеся цветы. Повесьте сушить их в месте, недоступном вашей кошке. Когда растение полностью высохнет, измельчите (по желанию) его и сложите его в полиэтиленовый пакет.

Кстати, кошачью мяту любят не только кошки, но и люди. Издревле она выращивалось в Европе и Азии, и была завезена в Америку колонистами. Впервые о ней упоминалось в 1796 году. Листья этого растения использовались в качестве чая, а также добавлялись в сухие духи. В народной медицине это растение использовалось спазмолитическое, седативное и стимулирующее средство.

Также применялось как средство для лечения простуды, диареи, колик и даже рака! Немного позднее его стали использовать как репеллент, который не только привлекает кошек, но и отпугивает различных насекомых. Так что не вините вашего питомца за такое пристрастие, как оказалось — оно имеет вековую традицию.