Страница 1 из 1

Профилактика заболеваний у кошек. Рекомендации

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 21:36
Aleksey
Материал подготовлен при поддержке бренда Farmina

В последнее время популяция домашних кошек растет. Будущие владельцы находят своих питомцев на птичьем рынке, у опытных или начинающих заводчиков, а то и просто на улице.
Вместе с этим растет число инфекций, наследственных заболеваний, с которыми приходится сталкиваться ветеринарным врачам и владельцам кошек. Как же избежать проблем в будущей долгой жизни кошки? Есть ли возможность профилактировать эти проблемы? У ряда болезней такая возможность есть. Рассмотрим самые распространенные заболевания кошек, а также пути, благодаря которым с этими заболеваниями можно никогда не столкнуться.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 21:37
Aleksey
Инфекционные респираторные болезни кошек (ринотрахеит, калицивироз) - общее название остропротекающих инфекций, которые характеризуются воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, ротовой полости и конъюнктивы.
К этим заболеваниям предрасположены молодые кошки. Основным источником инфекции являются больные кошки или животные, у которых наблюдается длительное вирусоносительство.
Часто эти заболевания возникают при групповом содержании животных (питомники и приюты), а также после проведения массовых мероприятий (выставки, племенные смотры и др.). Кошки могут заразиться контактным путем, а также воздушно-капельно. Инкубационный период варьируется от 2 до 14 дней.

Симптоматика данных заболеваний разнообразна – это и повышенная температура тела (в среднем 39,5-40С), и выделения из глаз, носа, язвенные поражения в ротовой полости, отказ от кормления и питья. Одышка, кашель, язвенный кератит – также симптоматика калицивироза и ринотрахеита.
Диагноз устанавливается обычно при помощи ПЦР-диагностики.

Какова же профилактика данных заболеваний. Здесь все довольно-таки просто – вакцинация! Своевременная. Ежегодная. Особо следует подчеркнуть необходимость контрольной диагностики на предмет скрытого вирусоносительства всех племенных животных, учитывая большую вероятность полового и внутриутробного заражения. Самыми распространенными вакцинами для профилактики вирусных инфекций в России являются Мультифел-4, Нобивак Трикат, Квадрикат.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 21:39
Aleksey
Среди кошек распространены заболевания репродуктивных органов, самым частым из которых является пиометра.
Пиометра, которая также называется гнойный метрит, чаще всего возникает у стареющих кошек. Конечно же, данная патология возникает только у некастрированных животных. Заболевание заключается в скапливании гноя в матке при воспалении эндометрия. Наиболее часто страдают животные, испытавшие гормональное воздействие. Также пиометра может развиваться после течки или родов, при общем иммунодефиците и болезнях яичников. Гнойный метрит чаще встречается у нерожавших животных. Хотя последний факт не является стопроцентно доказанным.

Профилактика данной патологии также довольно проста – это ранняя кастрация кошки. Ошибочно считать, что кошку нужно кастрировать после «первой течки» или же ошибочно предполагать, что кошка «обязательно должна родить». Ранняя кастрация является весомой гарантией отсутствия онкологический заболеваний у стареющей кошки, а также никак не будет влиять на ее поведенческие реакции.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 21:42
Aleksey
Заболевания мочевыделительной системы у кошек занимают одно из лидирующих мест по частоте встречаемости.
Одно из них – цистит, воспаление нижних мочевых путей и стенок мочевого пузыря животного. И хоть сам цистит не является опасным заболеванием, его осложнение может оказаться серьезной проблемой и привести к появлению мочекаменной болезни и даже закупориванию уретры.
Есть масса причин, которые приводят к циститу. Среди них можно выделить диабет, бактериальные инфекции, длительное применение стероидов, наличие в мочевом пузыре камней или осадка, а также малое потребление жидкости. Симптомы цистита у кошек где-то даже схожи с симптомами у человека. А именно – затрудненное мочеиспускание, мочеиспускание «мимо лотка», активное вылизывание половых органов, моча имеет острый и даже зловонный запах. Еще один из симптомов гематурия.
Владелец кошки может заметить на белом наполнителе, что мокрые пятна от мочи его любимца имеют розоватый оттенок. Это говорит о появления у кошки крови в моче.
Для диагностики цистита будут необходимо исследовать мочу, провести ультразвуковое исследование мочевыделительной системы. Нередко для уточнения диагноза требуется биохимическое исследование крови и мочи.
Как избежать цистита у любимой кошки или кота? Старайтесь не менять местоположение туалета питомца. У кошки всегда должна быть свежая вода для питья. Необходимо наличие 2 лотков для туалета, если у Вас одна кошка. Больше количество лотков – большее количество кошек. Минимизировать стресс-фактор у кошки. Если кошка проводит свой «туалет» на улице, то все равно один лоток для туалета должен быть в доме – у кошки всегда должен быть запасной вариант.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 21:44
Aleksey
Рвота. Рвота у кошки может возникать по целому ряду причин, сама рвота может быть с кровью или с примесью желчи. Рвота очень разнообразный симптом.
Несколько причин рвоты. Во-первых, рвота может возникать при сильной инвазии глистами. Кишечные гельминты в процессе жизни внутри хозяина выделяют токсины, которые отравляют кошку. Во-вторых, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте. Не всегда они незаразной этиологии. Чаще всего эти воспаления вследствие инфекционных заболеваний. Следующий пункт – банальное перекармливание кошки. Травмы, ушибы, отек головного мозга – это также возможные причины рвоты. Еще одна причина – это непроходимость кишечника, застой каловых масс в толстом отделе ЖКТ. В случае если кошку начинает тошнить, позывы становятся регулярными кошку обязательно нужно принести на прием в ветклинику для подробной диагностики.
Профилактика рвоты заключается в своевременной вакцинации, дегельминтизации кошки. Важно не заниматься самолечением вашего питомца. Регулярно вычесывать шерсть или применять специальные пасты для растворения шерсти в желудочно-кишечном тракте кошки. Не перекармливать кошку, следить за качеством корма.
Невозможно спланировать все в жизни домашней кошки. Регулярные осмотры вашего питомца ветеринарным врачом смогут выявить или предотвратить заболевание у кошки и подарить много положительных эмоций вам и вашему маленькому члену семьи.

Гаргалык Сергей Степанович. Ветеринарный врач ОРИТ ИВЦ МВА, г.Москва