Страница 1 из 1

Что необходимо подготовить к появлению питомца?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:16
Aleksey
Материал подготовлен при поддержке бренда Farmina

Котенок в доме. Что необходимо подготовить к появлению питомца?

Маленький пушистый мурлыкающий комочек, который вот-вот появится у вас в доме - это член вашей семьи на долгие годы. Не игрушка, не развлечение, которое просто достаточно выбрать и принести домой. Это именно член вашей семьи, который, несмотря на свой самостоятельный кошачий характер, будет нуждаться в вашем внимании и заботе. И к его появлению необходимо серьезно подготовиться, независимо от того - берёте вы породистого котёнка из питомника или же «бесплатного» малыша по жалобному объявлению в соцсетях.

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:19
Aleksey
Отправляемся за покупками

Котёнку обязательно потребуются несколько вещей, которыми вам необходимо обзавестись:

- Лоток для туалета, совочек для уборки продуктов кошачьей жизнедеятельности, а также наполнитель для туалета.
В условиях городской квартиры, выбирайте лоток с расчетом на то, что котёнок вырастет быстро, помещаться в туалете ему необходимо не просто полностью, а иметь место для «манёвра», бортики у лотка должны быть загнутыми внутрь, чтобы наполнитель не вываливался на пол. И сам наполнитель не должен создавать много проблем с уборкой - выбирайте комкующийся.

- Миски - для воды, сухого и влажного корма. И, конечно же, сам корм
Лучший, правда и не самый дешёвый выбор из всего многообразия, представленного в зоомагазинах - керамические одинарные миски. Они долговечны, за ними удобно ухаживать. И если питомцев в вашем доме несколько – каждый из них должен иметь свой комплект поилок и мисок.

О питании для котёнка: от того, насколько качественно и правильно вы будете кормить вашего питомца, зависит его здоровье. Ничего со стола и никаких дешёвых кормов – вот залог того, что ваш кошачий член семьи проживёт с вами долго, не страдая тяжёлыми заболеваниями.

- Когтеточка и когтерезка
Эти предметы, даже если котёнок не сразу захочет использовать свои коготки против мебели, ковров и обоев, обязательно нужны в вашем доме. И лучший выбор – когтеточка с сизалевой оболочкой. Постарайтесь мягко убедить вашего котёнка, вовремя отнеся его к когтеточке, что именно эта штуковина – самое лучшее место для того, чтобы от души поточить когти. А лучше поставьте её там, где котёнку нравится точить когти. Питомец привыкнет к когтеточке и постепенно её можно будет перенести в удобное для вас место.
Когда малыш подрастёт и станет взрослым котом, не забывайте периодически подстригать ему когти.

- Домик, подстилка или спальное место
Какое бы спальное место вы не приобрели для вашего котёнка – ему решать, где оно должно размещаться. Питомец сам найдёт свой безопасный уголок, где он будет спокойно спать. В характере кошек найти тёплое, спокойное место на возвышенности, чтобы иметь возможность наблюдать за обстановкой, а в случае опасности – быстро убежать.

- Переноска или контейнер для перевозки кошек

На случай поездок на дачу, других путешествий и походов к ветеринару.

- Безопасные игрушки
Как и для маленьких детей, игрушки для котят должны быть безопасными: нельзя проглотить, пораниться. Игрушки не должны состоять из ниток, верёвочек, острых углов. Лучше, если это будут подпрыгивающие небольшие мягкие мячики. Потом всегда можно приобрести другие игрушки: удочки с мохнатой мышкой на конце, шарики с бубенчиками (которые лучше прятать на ночь) и так далее.

- И обязательно – специальные сетки на окна и форточки
Некоторые котовладельцы этим пунктом пренебрегают, рассчитывая на то, что окна закрыты, балкон застеклён или достаточно антимоскитной сетки. Поверьте – последняя не всегда способна выдержать подросшее животное, которое любит лежать на окне, постепенно продавливая сетку на улицу, а во-вторых, её легко прорвать. Найдите специальные сетки плотные сетки. И без них забудьте об открытых окнах – можно не успеть уследить за котиком, который решил прыгнуть за пролетающей мимо птичкой.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:20
Aleksey
Подготовка дома

Как уже говорилось выше – подготовьте окна.
Уберите подальше комнатные растения, тем более, если они представляют опасность для кошачьего организма. Некоторые растения могут вызвать острые отравления и смерть животного: лилии, плющ, пуансеттии и цикламены ядовиты.
Спрячьте в недоступное место бытовую химию и лекарства, а также мелкие предметы, которые котёнок может случайно проглотить. Крышку унитаза желательно держите закрытой, тем более, если унитаз часто обрабатывается чистящими средствами.
Если в доме есть провода, которые котёнку обязательно захочется погрызть, лучше уберите их. Или же протрите их каким-то весьма пахучим аромамаслом, например, лимона, апельсина или гвоздики.
И постарайтесь закрыть все узкие щели, в которые может забраться котёнок, когда будет знакомиться со своим новым домом. Котёнок, как и маленький ребёнок, будет всеми способами познавать окружающий его мир – царапать, кусать, грызть, играть. Не всегда результаты его познаний будут входить в ваши планы, но ваша задача сделать так, чтобы эти познания были безопасны для малыша.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:22
Aleksey
Ответственность и забота

Ваше решение взять котёнка - это зона вашей ответственности. Малыш будет расти рядом с вами и членами вашей семьи.
Если у вас есть дети, обязательно объясните им, что котёнок - не игрушка, а такой же ребёнок, как и они сами. Что с ним надо быть очень осторожным пока он ещё маленький. Не дразнить, не обижать, не тянуть за хвост и уши, а относиться к нему как к своему другу.

Вы сами должны быть готовы посвящать своё время и, конечно же, деньги вашему новому другу. Следить за его здоровьем, аппетитом, ходить с ним к ветеринару, не отгонять от себя.

И, конечно, всем членам вашей семьи нужно быть предельно внимательными, чтобы случайно не наступить на лапку или хвост, не прищемить котёнка дверью, случайно не раздавить его

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:23
Aleksey
Знакомство с новым местомм

В первые дни в вашем доме котёнок будет особенно нуждаться в вас: ему необходимо адаптироваться, изучить новый дом. Вам надо показать ему те места, где он может сходить в туалет, поесть, поиграть и поспать. Проконтролируйте все моменты, когда котёнок пойдёт в лоток, вовремя накормите его, погладьте малыша, поиграйте с ним, положите в тёплом месте мягкую и удобную подстилку. Следите, чтобы котёнок, пока его организм ещё очень хрупок, не забирался на высоту – малыш может сорваться, неудачно упасть и повредить конечности.
Чтобы котёнок не скучал по маме и своим братьям и сёстрам, хорошо бы иметь какую-то вещь со старого места – знакомый запах будет успокаивать котёнка.

Другие четвероногие в вашем доме

Если в вашем доме уже проживают другие кошки или собаки, обязательно выясните, что ваш новый питомец прошёл обследование у ветеринара. Это же касается и других животных, которые будут делить с ним одну территорию. Все животные должны быть здоровыми.

Возможно, что не сразу «старожилы» примут нового члена семьи. Иногда проходят месяцы, прежде чем новичок становится «своим» в новом доме. Поэтому не торопитесь знакомить его с другими питомцами.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:24
Aleksey
Создайте место для игры

Кошки по своей природе — охотники. Им, особенно в раннем возрасте, нравится двигаться, прыгать, бегать, лазить по шкафам и прятаться в самых недоступных местах. Причём всё это происходит мгновенно, кошки молниеносно реагируют на импульсы и внешние факторы. И поэтому им необходимо место, где можно прямо сейчас выплеснуть свою энергию.
Чтобы квартира не превращалась в поле боя и место для разрушений, создайте для вашего котёнка игровую зону: оборудуйте дом специальными функциональными полочками, гамаками, когтеточками и прочими вещами, где ваш питомец может поиграть, поточить когти, побегать, поспать. И где он, словно в укрытии, сможет безопасно наблюдать за окружающим миром.

Омарова Галина Низамовна, ветврач ИВЦ МВА
Материал подготовлен при поддержке бренда Farmina.