Страница 1 из 1

Стареющая кошка, симптомы, лечение

СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 08:49
Your dream
Стареющая кошка, симптомы, лечение - статья размещена на сайте https://goodhands.vet/blog/terapiya/sta ... -lechenie/
Кошки обычно живут дольше, чем собаки - ветеринарным врачам не так уж редко приходится иметь дело с кошками старше 15-летнего возраста.
Однако у них на продолжительность жизни оказывает влияние генетика и окружающая среда. Как следствие, далеко не всегда фактический возраст кошки совпадает с физиологическим возрастом.

Немаловажное значение в поддержании здоровья стареющей кошки имеет кормление. Но в данной статье мы обсудим медицинские аспекты, которые оказывают влияние на продолжительность жизни кошки.

Ветеринарные врачи выделяют несколько патологических состояний, которые наиболее часто встречаются у кошек, чей возраст старше 12 лет.

Гипертиреодизм

Это заболевание щитовидной железы, при котором железа продуцирует увеличенное количество тиреоидных гормонов. Симптомы гипертиреоидизма не появляются внезапно. Они нарастают постепенно, поэтому многие владельцы связывают похудение, тусклость шерсти со старостью. И только, когда поражается еще и пищеварение (повышенный аппетит и регулярные диареи), владелец приходит в ветклинику.

Для установления диагноза необходимо исследовать гормон Т4 (общая фракция) в крови.

Хроническая болезнь почек

Хронической болезнью почек называют заболевание этих органов, которое продолжается не менее трех месяцев. Она характеризуется серьезными необратимыми изменениями в структуре почек. Гипертиреоидизм, который мы уже обсудили, является одной из причин хронической болезни почек. Но она может развиться и спонтанно.

Внешние симптомы достаточно общие для многих болезней: похудение, отказ от корма, слабость, рвота, запор. Из специфических признаков можно отметить неприятный запах мочи от кошки.

Для диагностики исследуют кровь, мочу и делают узи брюшной полости кошки. Очень важно диагностировать болезнь на самых ранней стадии. Это позволит избежать серьезного повреждения почек, которые восстановить уже не удастся.

Снижение массы тела

Снижение массы тела – это неспецифический признак, который часто наблюдается у стареющих кошек. Оно может происходить на фоне рвоты, диареи, усилении жажды и мочеиспускания.

Худеть кошка может и от того, что плохо ест из-за снижения аппетита или из-за проблемы с зубами. Кроме того, кошка может есть хорошо, но у нее есть заболевания пищеварительного тракта, из-за чего питательные вещества плохо усваиваются.

У кошек старше 8 лет часто встречается сахарный диабет. Если пожилая кошка живет в семье других кошек, необходимо проверить, не оттесняют ли они ее от миски. Для того, чтобы разобраться, почему кошка худеет на фоне хорошего или плохого аппетита, надо будет провести комплексное обследование

Нарушения поведения

Владельцы чаще всего рассказывают, что их старенькая кошка оставляет экскременты в неположенном месте или мяукает по ночам. Чаще всего такие кошки страдают от других болезней, что накладывает отпечаток на поведение животных. Наиболее частыми причинами являются синдром когнитивной дисфункции, остеоартрит, системная гипертензия на фоне гипертиреоидизма или хронической болезни почек, глухота и опухоли головного мозга.

Обследования, которые ветеринарные врачи рекомендуют проводить кошкам старше 8 лет 1-2 раза в год:

Общий клинический анализ крови

Биохимический анализ крови, включая фосфор и калий. В настоящее время доступно измерение SDMA в крови – фермента, уровень которого позволяет поймать болезнь почек на самых ранних этапах.

Общий анализ мочи.

Гормон щитовидной железы Т4 общий.

Определение антител вирусной лейкемии и иммунодефициту кошек, если кошка хотя бы раз была на улице.

Рентгеновское исследование грудной и брюшной полости и суставов.

Владельцы стареющих кошек очень часто ошибочно принимают изменения в состоянии кошки за «нормальные возрастные изменения», поэтому многие опасные патологии остаются не распознанными и их не лечат. Регулярное профилактическое обследование у ветеринарного терапевта позволит сохранить здоровье вашей любимой кошки как можно дольше!

СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 09:52
Кася
спасибо.