Страница 1 из 3

Кошки и растения

СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 07:21
Эйрена
Кошки и растения

Проснулся утром, зашел на кухню и: Глаза бы не видели этого ужаса. От цветов остались только рваные клочья на истерзанном стебле. Коты мерзавцы ночью развлекались!!! Здравствуйте, с вами А.Х. Поговорим на животрепещущую тему -кошки и домашние растения.

В принципе, это далеко не самые совместимые вещи, особенно, если в доме больше одной кошки и больше одного горшка с растением. Самое безобидное, что могут учинить эти наглые твари - так это использовать большой горшок с почвой в качестве сортира, где очень удобно потом порыться лапой, разбрасывая землю по подоконнику. Если повторять это каждый день - хозяева бывают просто счастливы! Что делать? Прежде всего насыпать песок (а еще лучше настоящий, фирменный наполнитель в легитимный кошачий туалет). Дело в том, что этому зверю жизненно важно зарыть свои отходы (или просто покапать лапой землю). Если он лишен возможности проделать это в своем сортире, то будет настойчиво заниматься этим в комнатных цветах. Как понимаете, искоренять надо причину, а не следствие. Кстати, если кормить животное правильно сбалансированной едой высокого качества, то у него будет хорошо работать желудок и убирать за ним станет значительно легче.

Но самое распространенное котовое вредительство - это порча листьев и стеблей. Тут уж ничего не поделаешь. Ну, нравиться им играть с листиками, отрабатывая на них меткость удара когтистой лапой. Если в доме деревья вроде фикуса, лимона или гибискуса - тогда совсем беда! Приготовьтесь к тому, что его будут использовать для лазанья. В лучшем случае, растение будет просто перевернуто и почва приятно рассыплется по полу, забившись в щели между паркетинами: Советую сразу же избавиться от ядовитых детей Флоры, каковыми является, например, олеандр и многие ароидные, вроде, диффенбахии. Хотя: Писатель и большой специалист по части фелинологии Николай Непомнящий отучил своих котов уродовать растения, раскладывая на подоконнике перевернутые мышеловки. От движений нарушителей они начинали громко хлопать и подпрыгивать, пугая впечатлительных животных. Говорит, помогло. Похоже, я скоро проверю эффективность этого способа.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 07:25
Эйрена
НЕКОТОРЫЕ РАСТЕНИЯ, ЯДОВИТЫЕ ДЛЯ КОШЕК

• Белена
• Календула (ноготки)
• Герань
• Ландыш
• Олеандр
• Тюльпан

• Морской лук
• Мак
• Тис
• Крокус
• Дерево жизни
• Филодендрон

• Цикута
• Фиалки
• Чемерица
• Нарциссы
• Все другие
луковичные растения

Внимание: для того, чтобы Ваша кошка не объедала комнатные растения или цветы в вазах, среди которых могут оказаться опасные для нее, рекомендуем сеять овес в обыкновенных цветочных горшках и выставлять рядом с плошкой для еды и питья.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 08:04
Эйрена
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 09:47
Эйрена
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 19:57
Эйрена
Пожалуйста. :-)

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 01:44
Маришка
Спасибо за советы и информацию 8-) , нам овес очень помог, всем рекомендую! :cool:
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 07:45
Эйрена
Ириска ест овес? :D

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 08:07
Маришка
Пророщенный - да. И рис тоже, не зря она иРИСка :-) Знакомые просто поражаются, видя, как она уминает рис :-D
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 13:55
Эйрена
Рис она уминает отварной? :10:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 01:17
Маришка
Да, отварной, причем охотнее, чем сухой корм. Тут просто секрет есть :cool:
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 03:26
Маришка
Очень простой, мне порекомендовали :-) Варите вместе с рисом немного рыбки, я варю рис с писучем, и вуаля! Достаточно всего 5 рыбок на кастрюльку в 2 литра. К тому же, туда можно в конце можно добавлять мелко порубленные овощи, необходимые кошачьему организму (морковь и т.д. - смотрите темы о здоровом питании кошки). Получается здоровая, витаминизированная и всегда свежая пища. Плюс недорого :cool: Но сухой корм тоже даю, он полезен для десен. Вот и весь секрет

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 09:07
Эйрена
Понятно. :D

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 14:40
Маргарита
я своей посадила травку спе-цно для кошек))она так любит у меня в земле копаться, а бывает и попробовать на вкус...я как-то пересаживала цветок, так она возле него так кружилась и повсякому с ним играла..вот я ей и посадила развлечение )))))

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 20:00
Анастасия
А у меня кот любит баклажаны,перцы и любит поесть цветы. :mad: Зовут его Гоша. Когда отругаешь его пытается еще что нибудь съесть. :mad: Так что-ж с ним делать??? :evil:

СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 20:14
AnnOther =)
Если Его Кошчество посягает на цветы и прочую флору - то надо сделать так, что б кот либо не смог достать до растения, либо ему что-то ТАК мешало это сделать, чтоб он сам отказался от своих намерений :roll:
Вам нужно либо поставить растения на какие-то возвышенности, куда кот не сможет проникнуть, либо изолировать их в др. комнате от кота.
Если это всё невозможно - то можно попробовать обматывать фольгой или полиэтиленом. Многим помогало, самой так делать не приходилось. Смысл "обертываний" в доставленном неудобстве (кот может призадуматься: а надо ли оно мне такими вот трудами) и возможном испуге. Можно на месте преступления из пульверизатора струёй окатывать.
Хотя надежнее "убрать" порой нет ничего...
Всё индивидуально :D Нет ни одного кошака похожего на другого :-)
и посадите котику травку и поставьте на подоконник - наша сначала хвостом вертела.... "мол, сами ешьте, пальма вкуснее :-) " а потом пальму вынесли на балкон... и Коша стала жевать травку...
сейчас балкон открыт - но на пальму больше не покушается :D Распробовлал видать, что травка посаженная "спесьяль пур муа" вкуснее и нежнее :-)