Страница 1 из 1

Прогулки с ученым котом

СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 17:30
Aleksey
Прогулки с ученым котом

Текст: Елена Патрушева
Фото: В. Синицина, Ю. Кривич
по материалам журнала Друг кошек №9 сентябрь 2008

[hr]
Кошка, в отличие от собаки, не нуждается в прогулках. Но когда погода радует солнечными теплыми деньками, многие любители кошек начинают испытывать угрызения совести оттого, что их питомец ведет затворническую жизнь вдали от травки и свежего воздуха.

Изображение

Прогулки вносят разнообразие в повседневную жизнь кошки. Ветеринарные врачи считают, что именно скука может спровоцировать различные отклонения в кошачьем поведении, например царапанье мебели или чрезмерное вылизывание шерсти. Кошки по своей природе любопытны, им нравится знакомиться с чем-то новым, поэтому для домашней киски прогулки на улице — это возможность расширить границы своего мира.
Проще всего приучить к прогулкам молодое животное, которое во всем способно увидеть игру. Однако взрослых котов и кошек тоже можно обучить гулять на поводке, если владелец проявит терпение, последовательность и чуткость к настроению своего питомца.
Чтобы киса могла вдоволь побегать по свежей травке, при этом не рискуя бесследно исчезнуть в отдушине ближайшего подвала, лучше всего выгуливать ее на специальной кошачьей шлейке.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 17:31
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 17:32
Aleksey
Амуниция

Прежде чем начать приучать киску к прогулкам, надо приобрести специальную шлейку и поводок. Ошейник для этого не подходит: у кошек, в отличие от собак, мышцы шеи достаточно слабые, а потому он станет для них непомерной нагрузкой или даже причиной тяжелой травмы. Шлейка представляет собой два соединенных вместе ошейника, застегнутых на шее и животе. Колечко для поводка оказывается между лопаток кошки. Бывают и шлейки из одного ремешка, сложенного «восьмеркой». Они также весьма удобны для прогулок: из шлейки кошке не выскользнуть. Подходящий размер определить просто: между шлейкой и телом кошки должны легко помещаться два пальца.
Чаще всего шлейки для кошек изготавливают из легких материалов: нейлона или хлопка. Кожа, даже самая мягкая, может показаться киске неудобной и тяжелой. Поводок также удобнее нейлоновый или хлопковый длиной 2-2,5 м. Можно использовать поводки-рулетки, предназначенные для маленьких собак.

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 17:33
Aleksey
Приучение

Однако обыкновенную домашнюю кошку бывает непросто приучить даже к невесомому синтетическому поводку: уж очень болезненно реагируют иные кисы на ограничение их свободы. Но тем не менее научить кошку гулять на поводке совсем нелишне. Это пригодится при визите к ветеринарному врачу, для переездов в транспорте и в других подобных ситуациях. Приучать кошку к шлейке и поводку начинают дома. Первым делом надо познакомить ее с неизвестным предметом — пусть она обнюхает шлейку. Можно в течение нескольких дней оставлять этот предмет возле ее места отдыха.
Сначала на животное надевают только шлейку, без поводка. Реакция может быть самой разной — от полного безразличия до отчаянных попыток вывернуться из «сбруи». Если кошка слишком нервничает, ее нужно чем-нибудь отвлечь: погладить, поиграть, положить что-то вкусное в другом конце комнаты. Первый урок должен быть коротким, и шлейку важно снять не когда кошка начинает выражать свое недовольство, а наоборот, тогда, когда она расслабилась.
В течение первых занятий шлейку на кошку нужно надевать время от времени, чтобы она привыкла свободно в ней перемещаться. Если киса остается дома одна, амуницию снимают. А чтобы она привыкла к шлейке и чувствовала себя комфортно, надевайте ее перед кормлением или на время игры: тогда кошка будет связывать наличие на своем теле «постороннего» предмета с чем-то приятным, а процесс еды или игры отвлечет ее от непривычных первое время ощущений.
За малейший успех животное должно быть вознаграждено лакомством и похвалой, а вот ругать и наказывать кошку ни в коем случае нельзя.
Когда любимица начнет спокойно ходить в шлейке, можно прикрепить к ней поводок и попробовать пройтись по комнатам. Владелец не должен тянуть за собой кошку — нужно самому следовать за ней. Когда «ученица» привыкнет прогуливаться на поводке, можно попробовать позвать ее туда, куда вам нужно. Ни в коем случае не тяните и не дергайте поводок: как только кошка почувствует натяжение, она ляжет на землю. Надо ласково позвать ее за собой, привлечь вкусным угощением или интересной игрушкой.

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 17:33
Aleksey
Прогулки

После того, как киса привыкнет и к поводку, можно выводить ее на первую прогулку. Хорошо, если вместе с вами будут и другие домочадцы: это придаст хвостатой путешественнице больше уверенности.
Для первой прогулки лучше всего подойдет уединенное место в парке, где кошку не испугают собаки или же большое скопление людей. Совсем не подходят для этих целей шумная городская улица или заросли кустарника, где может запутаться поводок. До места прогулки любимицу следует нести в переноске или на руках, но обязательно с надетой шлейкой и пристегнутым поводком. Придя на место, аккуратно спустите ее с рук или поставьте контейнер на землю и откройте его. Кошка выйдет, когда сама этого захочет. Но не тяните ее насильно: этим вы навсегда привьете любимице отвращение к прогулкам. Возможно, поначалу киса сядет и будет просто рассматривать открывшийся ей незнакомый мир. Хозяину лучше ее не торопить, а позволить решить самой, когда можно двинуться вперед. А вообще, принципиальное отличие прогулки с кошкой от прогулки с собакой заключается в том, что кошка будет выгуливать вас — идти туда, куда хочется ей, а вам останется неспешно следовать за ней.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 17:34
Aleksey
Совет

Помимо шлейки и поводка кошке пригодится ошейник. На нем закрепляют «адресник» — металлический брелочек, внутрь которого помещают записку с координатами владельца. Тысячи потерявшихся кошек обязаны своим возвращением к хозяину этой копеечной штучке.
Ошейник следует подбирать по размеру. Между ним и шеей кошки должен свободно проходить палец. А в США владельцам кошек рекомендуют приобретать для своих питомцев специальные «безопасные» ошейники. Ошейник такой конструкции расстегивается и слетает с шеи, если за что-нибудь зацепляется. Конечно, вместе с ним теряется и «адресник», но зато кошка остается жива.