Страница 1 из 2

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 20:09
Aleksey
По материалам журнала PETS ноябрь 2007 год
Текст: Юлия Тихонова
Фото: Наталья Онищенко, Инна Постникова
[hr][/hr]
По известному поверью, у кошки девять жизней. Говорят, она может пережить падение с самой невероятной высоты - как американская кошка Сабрина, которая упала с 32-го этажа нью-йоркского небоскреба на бетонный тротуар и осталась в живых. Кошки, кажется, тоже знают эти легенды, потому что прыгают и падают из окон они поразительно часто.

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 20:10
Aleksey
Изображение

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 20:10
Aleksey
Сезон полетов

Высокий сезон» кошачьих полетов - весна. Когда даже люди в городской сутолоке замечают особый весенний аромат, представьте, как будоражат эти запахи кошек. «Как только приходит весна и люди открывают окна, у нас в клинике начинается бум: в день приносят 7-8 упавших кошек», - говорит ветеринар Владимир Сотников.
Впрочем, осенью прыгунов тоже хватает: одни коты сваливаются с балкона, другие прыгают в окно за птичкой, доставляя хозяевам массу «веселых минут». Так, кот Макс, выпрыгнувший ночью из окна с пятого этажа, долетел до четвертого и оказался на соседском подоконнике. Его хозяйке Наталье эта ночь запомнилась: «Я демонстрировала чудеса акробатики, свешиваясь из окна, но, увы, кот был абсолютно недосягаем. Я попыталась разбудить соседей снизу, но их не оказалось дома. Макс сидит и орет, а второй мой кот, Фунтик, грустно смотрит на него сверху и «подпевает».
Наталья всю ночь висела в окне вниз головой и кидала Максику кусочки сыра, чтобы бедолага не голодал. Она опробовала все способы вернуть любимца: «Я спускала вниз простыню - любой нормальный кот зацепился бы когтями и его можно было бы вытянуть. Я связывала две простыни и делала из них люльку, чтобы кот мог в нее запрыгнуть. Я прикрепляла к простыне кусочек сыра, чтобы глупый котяра вцепился в него зубами». Так в трудах прошла ночь. Утром Наталье пришлось пойти в ЖЭУ и взять пожарную лестницу. Спасенного кота осмотрели и потрогали все сотрудники ЖЭУ

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 20:11
Aleksey
Изображение

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 20:12
Aleksey
Открытое окно

Отнюдь не все полеты заканчиваются благополучно. Большинство прыгунов получают травмы - и физические, и психологические. «Черная бестия», как называет ее хозяйка, Масяня упала с 5 этажа и всего лишь раздробила ноготь на задней лапе. Но после этого кошку как подменили. Масяня осталась такой же игривой и понятливой, но в туалет стала ходить исключительно под диван, на кресла и матрасы. Подойти к окну она больше не пыталась. Отчаявшись справиться с туалетной проблемой, хозяева Масяню отдали.
Но даже испуг и травмы не всегда могут унять кошачье желание прыгнуть. У Арины кот Штука падал с балкона дважды, получая ушибы задних лап. На балкон его пускать перестали. Но однажды ночью Штука сиганул из форточки на кухне и скрылся в темноте. Арина вспоминает: «Пропажу обнаружили только утром: мы спали в комнате и ни о чем не подозревали. Я искала, звала, спрашивала людей... нашли его дети на детской площадке - кот засел на дереве». После этого форточку заделали капроновой сеткой. Месяц кот наслаждался видами из окна сквозь ячейки сетки и... снова прыгнул, отодрав зубами угол сетки от окна. Его не было неделю. Искали, развесили объявления о пропаже. Арина уже совсем отчаялась, когда ей позвонила женщина и сказала, что кот сидит у нее под окном и орет дурным голосом. Теперь на окне блокиратор, а ночью Штука спит в коридоре.
Кастрированный кот Лис, который боится улицы и не ходит гулять, тоже выпрыгивает в окно, стоит только оставить его открытым. Но Лису ничего не грозит: «Живем мы на первом этаже, а под окном газовая труба проходит. Он на нее прыгает и сидит там до тех пор, пока муж не выйдет и не принесет его обратно», - говорит его хозяйка Ксения. А вот кот Пуша живет на четвертом этаже. Один раз во сне он свалился из окна. Видимо, ему понравилось, потому что он стал выпрыгивать из окна регулярно. Нагулявшись, Пуша приходит под дверь квартиры.

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 20:13
Aleksey
На все четыре лапы

Так что же, поверья работают? Кошки действительно приземляются на все четыре лапы, но, увы, это не спасает их от переломов и травм. Помимо переломов, кошки при падении получают разрывы внутренних органов, часто бывают трещины неба, разрывы легкого. Если обошлось без переломов, лечение занимает около месяца, с переломами - от двух до трех, если повреждения серьезные - черепно-мозговые травмы, переломы позвоночника, поврежден спинной мозг - на восстановление может уйти полгода и больше.
Больше шансов остаться целой после падения у легкой, сильной кошки с хорошей мышечной массой. Толстые неповоротливые коты могут разбиться насмерть, упав даже со второго этажа. Если под окном земля - удар будет мягче, а повреждения легче, если же асфальт, без травм не обойдется.
По статистике Ветеринарной клиники Сотникова, из 10 принесенных в клинику «прыгунов» спасти удается девять. Некоторые из них остаются инвалидами: так, б-месячная кошка Мышка выпрыгнула за птичкой с девятого этажа и сломала позвоночник. Потом капельницы, уколы, таблетки - Мышка кое-как выкарабкалась. Сейчас она не ходит, только ползает, нужду справляет в подгузники. Прошло уже полгода после падения, и врачи говорят, что ходить кошка не будет никогда. Хозяева Мышки все же надеются на чудо, но любят ее и такой и очень рады, что она справилась со своими страхами, шоком, болями и продолжает жить.

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 20:14
Aleksey
Изображение

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 20:14
Aleksey
За Настоящей Едой

Почему же кошки прыгают из окон? Зоопсихолог Наталья Криволапчук уверена, что кошка, у которой все благополучно, поостережется. «Причин тут может быть множество, все очень индивидуально, - говорит она, - но стремление выпрыгнуть из окна говорит о том, что с кошкой что-то не так. Единственное исключение - когда кошка только что приехала с дачи, где она гуляла свободно. Первое время она не может привыкнуть, что снаружи не деревня, что в форточку прыгать опасно».
«У многих «прыгунов» недостаточно развиты психика, интеллект, - говорит Наталья Криволапчук. - Ведь инстинкты кошки, в том числе и инстинкт самосохранения, должен развиваться и совершенствоваться в течение всей жизни. Но порой для этого нет условий: например, домашних кошек очень часто кормят неправильно - предлагают еду на выбор, оставляют ее стоять на целый день. При таком кормлении у кошек формируется искаженное отношение к пище, и тогда в один прекрасный день природа может взять свое: кошка рванет в окно за птичкой - Настоящей Едой, которую можно ловить, рвать зубами и когтями».
Самый опасный кошачий возраст - 6-7 месяцев. В это время котята активны не по уму, стремятся все перепробовать и на практике узнать, что можно, а чего нельзя делать. Могут они попробовать и выбраться на карниз. Потом, когда кошка повзрослеет, она должна понять, что высота опасна. Если же кошка постоянно падает или прыгает, если она устремляется за птичкой, увиденной из окна - значит, ей чего-то не хватает, и имеет смысл обратиться к зоопсихологу, чтобы решить проблему. Благополучная кошка привязана к дому и хозяевам, она просто не захочет убегать на улицу, не будет пытаться вырваться через окно или через дверь.

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 20:15
Aleksey
Погода нелетная

Юрий, владелец нескольких кошек, с детства старается привить своим питомцам страх высоты: как только они залезают на окно, делает вид, что выпихивает их. Но этот способ опасен: «Если у кошки с хозяином хорошие доверительные отношения, то все его действия она может принять за чистую монету, - говорит Наталья Криволапчук. - Например, животные могут съесть отравленную пищу из рук хозяина - они даже не задумаются, слепо доверяясь человеку. И если котенка выпихивать, то он может решить, что хозяин в самом деле хочет, чтоб он выпрыгнул».
Самый простой и надежный способ избежать опасности - не давать кошке возможности прыгнуть. Если всегда держать окна закрытыми не хочется, можно просто перекрыть их металлической сеткой. Для балкона делают съемные рамы, затянутые сеткой, и вставляют их в проем, когда балкон открыт.
И, конечно, хозяевам прыгучих кошек стоит подружиться с соседями: те могут случайно найти упавшего или выпрыгнувшего из окна питомца, а в иных случаях и предотвратить падение. Так, однажды рыжая Вася пыталась вылезти через приоткрытый стеклопакет и умудрилась застрять: ее голова осталась внутри, а тело висело снаружи. Кошка так истошно орала, что ее заметил парень, живший этажом выше. Он не растерялся, взял лопату и, свесившись из окна, после нескольких попыток сумел лопатой впихнуть кошку в квартиру. Видимо, Вася пережила незабываемые моменты: к окну она больше не подходит ни за какие коврижки.

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 09:26
Lena
Алексей классная статья, и хорошие советы! :-)

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 18:41
Елена_felisa
Помогите советом: где можно преобрести готовую проволочную защиту на окна? Живем на последнем этаже 12-ти эт.дома. На крыше постоянно находятся голуби и вороны, что оч.сильно волнует мою Анфису. Капроновую сетку к стеклопакету она уже разорвала, да и крепёж не даёт полной уверенности, а все лето сидеть с закрытыми окнами оч.сложно. Пожалуйста, откликнитесь.

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 13:17
Animaart
а если скрепить две москитные сетки?

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 09:57
Julkara
У меня была кошка Сашка, совершенно веселое создание. Прошлым летом, проснувшись утром, мы не нашли ее дома, а она очень любила спать на форточке. Живем мы на девятом этаже. Естественно когда мы видели ее лежащей там, снимали ее. Ночью она обычно спала с нами, а тут видно ей жарко было и она решила проветрится. Ну вот, обыскав всю квартиру мы поняли, что дома ее просто нет :shock: Куда делась :shock: Вариант один сиганула вниз :cry:) Скрепя сердцем и стиснув зубы я пошла вниз, представив себе эту ужасную картину :shock: И каково было мое удивление, когда и внизу ее не оказалось :shock: Прям мистика.
Через два дня активных поисков, вооружившись рыбой и сухим кормом, взяв с собой детей и мужа, мы пошли под окно, я чувствовала, что она там да и вариантов больше не оставалось. Я в подвальную трубу звала ее минут тридцать без остановки. Дети и муж уже и не надеялись, но тут раздалось робкое и очень испуганное мау. Конечно я сразу узнала ее голосок. После этого мы еще минут двадцать выманивали ее от туда. Кошка была в шоке :shock: И не поверите у Сашки не было не единой царапины, вот просто ничего. :D Правда потом нам пришлось бороться с неисчислимым количеством блох, окупировавших бедное животное. После этого случая у Сашки появилась новая кличка Парашютистка. А еще через некоторое время мы решили отдать ее в частный дом, т.к. тяга поспать на форточке у нее совершенно не прошла. Сейчас Сашенька счастлива в новой семье :D

А это она, наша Парашютистка

Изображение

Изображение

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 12:01
Oliva
Й-е-ес!(смайлика "под козырёк"не нашла :9: ) Уже проверено- а то у нас и окон не счесть, и балкон с лоджией- всё в металлических сетках.Мне одного "сокола"-Сёмы на всю жизнь хватит...сколько лет прошло,а его полёт всё перпед глазами.Просто провидение спасло иначе никак... :9: И было ему как раз тогда 7 месяцев,по моему...самый "познавательский" возраст. :roll:

Кошки высокого полёта

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:05
Елена_felisa
Мы нашли выход. Есть компании, кот.изготавливают сетчатые модули для торгового оборудования. На окно крепится аллюмин.профиль сверху и снизу, и этот модуль задвигается в эти профили по принципу "книжных полок". Кстати на него еще и сетку можно будет натянуть. Как только сделаем, фотки с пояснениями выложу.