Страница 1 из 1

Кошек тоже мучает лишний вес

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 20:29
Эйрена
Кошек тоже мучает лишний вес



Автор: Чаркина Надежда

Изображение

Источник WDay.ru?

Лишний вес вреден кошкам так же, как и людям

Он сокращает жизнь, может спровоцировать развитие мочекаменной болезни, диабета, заболеваний кожи, поджелудочной железы, болезни печени, суставов, сердца и т. д.

В группе риска персы и британцы, а также кастрированные животные. Малоподвижный образ жизни, перекорм, сладости, лакомые кусочки с вашего стола – все это способствует тому, что кошка постепенно набирает вес.

Кошек тоже мучает лишний вес

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 20:30
Эйрена
Изображение

Как же определить, есть ли лишний вес у вашего питомца?

Жир у кошек сначала откладывается на животе, а затем – на ребрах. Так что почаще смотрите на свою кошку в фас. Если кошка начала раздуваться, как шарик – этому может быть два объяснения: либо она беременна, либо она на начальной стадии ожирения. В смысле вреда для кошачьего организма – первый случай предпочтительнее.

Кошек тоже мучает лишний вес

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 20:32
Эйрена
Изображение

Профилактика

Воздержание, воздержание и еще раз воздержание. От желания дать мяукающей киске кусочек колбаски или поделиться с ней пломбиром. Специальный корм сбалансирован и обеспечивает усатых всеми необходимыми питательными веществами и витаминами. Главное – соблюдать дозировку. Если на упаковке указано: «кошке 3 кг весом - 30-50 г корма», это обычно суточная доза. И последняя (максимальная) цифра касается только тех животных, которые ведут активный образ жизни (2-3 часа активных прогулок в сутки). Если ваш питомец днями пролеживает на диване, ориентируйтесь на минимальную дозировку. Все добавки и излишки отложатся у вашего питомца на животе и ребрах в виде жира или в мочевом пузыре в виде камней.

Кошек тоже мучает лишний вес

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 20:34
Эйрена
Изображение

Если вы самостоятельно составляете рацион своего питомца, необходимо учитывать возраст, активность, условия проживания, конституцию вашего любимца. Котят кормят чаще, и едят они больше, чем взрослые животные, однако проблемы с лишним весом у них возникают редко.
Животным с активным темпераментом требуется больше питательных веществ в сутки, чем их спокойным собратьям. Если животное в зимний период времени находится в неотапливаемом помещении, порции тоже необходимо увеличить.

Кошек тоже мучает лишний вес

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 20:45
Эйрена
Изображение
Как избавиться от лишнего веса

* В первую очередь, не стоит спешить. Снижать вес нужно постепенно – ну вы это и сами знаете.
* Для животных, питающихся готовым кормом, рекомендуется в течение 1-2 недель снизить дневную норму до 1/3-1/4.
* Можно временно перейти на специальный, низкокалорийный корм, позволяющий снизить вес, без изменения объёма корма. Такой корм продается в специализированных магазинах, его вам может посоветовать ветеринар.
* При домашнем питании исключите из рациона кошки мучное, сладкое и жирное. Переходите на нежирную говядину, кисломолочные продукты, овощи. Общий объем рациона должен быть снижен на 1/4-1/2.

Кошек тоже мучает лишний вес

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 20:46
Эйрена
Изображение
Альтернативная диета – система BARF

Bones And Raw Food diet – «диета на основе костей и необработанных продуктов».

Диета из сырых натуральных продуктов BARF основана на рационе собак полувековой давности. Основа - сырые мясные косточки, в основном птичьи (шейки, крылышки, остов).

Создатель этой диеты австралийский ветеринар Ян Биллингхерст утверждает, что в отличие от термически обработанных костей, которые раскалываются на острые куски, сырые косточки - нежные и эластичные не принесут животному никакого вреда.

BARF-меню для мурки

* 75% - мясо и мясные косточки;
* 15 - 25% - субпродукты (печень, сердце, желудок);
* не более 5% - молотые овощи.
* Рыба кошке не нужна, ни сырая, ни вареная, кроме камней в почках, эта пища кошке ничего не даст.

Кошек тоже мучает лишний вес

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 20:49
Эйрена
Как переходить на новый рацион?

Рекомендуется делать это очень постепенно, для начала давая перед едой пробиотики (лактобифадол, бифитрилак) и ферменты (например, мезим). Организму нужно перестроиться!

Начните диету с крылышек (вычислите порцию по весу кошки). Каждый новый элемент пищи (овощи, субпродукты) добавляйте раз в два дня, наблюдайте за стулом и возможными аллергическими реакциями.

Те, кто перевел питомцев на натуральную диету, говорят, что поначалу возможно ухудшение внешнего вида: появляется перхоть, слезятся глаза. Это знак того, что организм очищается от той гадости, которой мы пичкали его раньше. Через пару недель все придет в норму!

Как рассчитать суточную дозу

Взвесьте кошку и вычислите, сколько будет 2% от ее веса - это и есть суточная доза еды. Котенку полагается 5 - 10% от веса, а подростку - 3 - 5%. Конечно, надо делать поправки на активность кошки и ее упитанность.

Кошек тоже мучает лишний вес

СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 16:45
Arja
У меня у старшей стало висеть пузико, и никак я не могу с этой проблемой справится. Было какое то время что котик тоже немножко набрал лишний вес, но с понижением рациона и увеличением нагрузок всё сразу пришло в норму. А вот с Клео прямо беда какая то - шёрстка блестит, зубки в порядке, вся здоровенькая и активная, и двигается, и гуляет, но вот это висящее пузо портит весь вид. Уже получает ну такой минимум корма, что дальше уже некуда! Вот подумываю о переходе на корм той же фирмы что получает она, но уже для стареющих кошек. Ей 7 лет, ещё не старая ведь, но такие проблемы вполне могут говорить о том что пора перейти на спец рацион. Просто планирую её выставить в феврале, вот и думаю что делать с пузиком :D

Кошек тоже мучает лишний вес

СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 12:21
Lena
Изображение


Hills (Хилс) Prescription Diet Feline m/d

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

* Протеин – содержание увеличено
* Углеводы – содержание снижено
* Клетчатка – содержание увеличено
* L-карнитин – добавлен
* Таурин – содержание увеличено
* Аргинин – содержание увеличено
* Способствует образованию кислого рН мочи



ПОКАЗАНИЯ
Питательные характеристики Prescription Diet* Feline m/d* делают его полезным при диетотерапии:
1. Сахарного диабета .
МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ - предлагая высокопротеиновую, низкоуглеводную диету, снижается постпрандиальная гипергликемия, улучшается чувствительность к инсулину и достигается лучшая регуляция уровня глюкозы крови при одновременном поддержании мышечной ткани организма. Высокий уровень таурина помогает поддерживать инсулиновую активность и чувствительность. Высокое содержание аргинина помогает улучшить секрецию инсулина. .
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ – После начала скармливания Prescription Diet* Feline m/d* потребность в инсулине может значительно снижаться. Рекомендуется контролировать инсулиновый эффект при переводе животного на Prescription Diet* Feline m/d*. Первоначально, возможно наличие необходимости снижения дозы на 25-30%, особенно, если кошка получала высокую дозу инсулина.
2. Ожирения у взрослых кошек (как диабетических, так и недиабетических)
МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ– высокопротеиновый, низкоуглеводный корм вызывает метаболические изменения. В результате этого, основными источниками энергии являются жиры (в особенности из жировых запасов) и диетарный протеин, который также поддерживает мышечную массу тела. Дополнение волокон вызывает чувство насыщения. Добавление L-карнитина необходимо для уверенности в его адекватном уровне для метаболизма жиров. L-карнитин считается необходимым для быстрого снижения веса у кошек.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ – Не позволяйте кошке с ожирением голодать более 2 дней.
Prescription Diet* Feline m/d* также содержит новую Антиоксидантную Формулу для снижения оксидативного поражения клеток

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

* Котята.
* Беременные и кормящие кошки.


http://www.zootovary.com/hillsprescript ... 07_125_216

Кошек тоже мучает лишний вес

СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 12:22
Lena
Изображение

Royal Canin OBESITY dp42 лечение ожирения у кошек

ПОКАЗАНИЯ:
Ожирение

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Беременность, лактация, период роста

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
До предписания кормовой диеты физиологически оптимальный вес кошки определяют в зависимости от ее индивидуальных особенностей и породной принадлежности.
Таблица оптимизации рациона ориентирована на уровень избыточного веса.
Оптимальная скорость снижения веса составляет
1 — 2% в неделю.
Очень важно удостовериться в том, что кошка полностью съедает суточную норму назначаемого ей рациона, так как это позволяет избежать риска развития липидоза печени.
По достижении необходимого уровня веса, для его поддержания кошку переводят на корм
Vet Cat Neutered.

— Высокое содержание белков обеспечивает сохранение мышечной массы.

— ОФормула Obesity Feline с высокой удельной концентрацией витаминов и минеральных веществ обеспечивает их адекватное количественное поступление в организм животного и компенсирует невысокую калорийность потребляемого корма.

— Хондроитина сульфат и глюкозамин поддерживают физиологическую функцию суставов, так как у животных, страдающих ожирением, они подвергаются повышенным нагрузкам.

— Основные полиненасыщенные жирные кислоты (Омега 3 и 6) и микроэлементы (Cu, Zn) способствуют оздоровлению кожного покрова и блеску шерсти.



Белки дают низкокалорийной диете ряд преимуществ:

1) улучшают вкусовые качества корма
2) создают эффект насыщения
3) снижают потери в мышечной массе в период похудения.

Энергетическая ценность белков ниже, чем ценность углеводов: при том же уровне метаболизма белки дают на 30% меньше чистой энергии.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Дегидратированное мясо птицы, кукурузная клейковина, целлюлоза очищенная, кукурузная мука, ячмень, печень птицы, свекольный жом, животные жиры, минеральные вещества, семя подорожника, рыбий жир, микроэлементы (в частности, хелатные формы), глюкозамина хлорид, хондроитина сульфат, таурин, L-карнитин, экстракт бархатцев прямостоячих (богат лютеином), витамины.

Белки


42%

Жиры


10%

Крахмал


17,3%

Клетчатка пищевая


15,4%

Целлюлоза общая


9%

Усвояемая энергия*


3150 ккал/кг

Омега 6


2,5%

Линолевая кислота


2,4%

Арахидовая кислота


0,06%

Омега 3


0,4%

EPA + DPA


0,16%

Кальций


1,4%

Фосфор


0,1%

Хондроитина сульфат + глюкозамин


500 мг/кг

Натрий


0,5%

pH мочи


6,0—6,5

L-карнитин


200 мг/к

Кошек тоже мучает лишний вес

СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 16:36
Arja
К сожалению ни та ни другая фирма не внушает мне доверия. С Роялем я уже давно завязала так как ни один из пробованных мной видов не дал положительного результата и не подошёл ни одному моему животному. Хиллсом котячим сейчас питается Кагура, пока довольна, но когда будет взрослой переведу на другой корм. Моя самая любимая фирма Специфик, но достать такие корма можно только в ветеринарках и то не во всех. И ещё Фелида. Но я вот не уверена есть ли у них специально для полных животных. У Фелида есть для стареющих и имеющих излишний вес или проблемы с пищеварением - вот думаю это нам как раз и подойдёт.

Кошек тоже мучает лишний вес

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 23:03
Оля
Мне так жалко котят и кошек которые страдают лишним весом! :cry: И вопще которые страдают,я всегда на праздники бездомным кошкам (голодным) отношу корм сухой,мягкий,мне их так жалко!! :cry: А вот нашла видео только там не только про кошек такое видео что даже жалко очень! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
http://video.yandex.ru/users/katarxo/view/146/