Страница 1 из 1

Котенок перестал пользоваться лотком

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 16:09
Антон
Здравствуйте!
Уважаемые заводчики, очень надеюсь на Ваш совет. Сам уже не знаю, что и делать.
У меня британский котенок 5,5 мес. Где-то уже 2-3 недели наотрез отказывается признавать свой лоток. Мы его взяли в 2 месяца. Может, от мамки рано забрали, может еще что-то, но пришлось с ним изрядно помучаться, прежде чем он понял, что дела все свои делать надо только в лотке (не знаю, имеет ли эта информация для Вас какой-то смысл). Так вот, в 4 месяца стали приучать к унитазу, но заметили, что котик начинает сидя, а потом приподнимается, естественно, помечая все кругом. Итак, все шло как по маслу)Но, в один момент (на высоте около 20 см), наш уважаемый кот перестал ходить в лоток. Думали, что просто быстро поднимали - опустили...не помогло. Потом и вовсе вернули его туалет в исходное положение. После этого он исключительно стал ходить рядом с лотком (благо лоток в ванной и полы кафельные). Что могло случиться? Он 2 месяца подряд делал свои дела там, где следует. Лоток при этом всегда чист. Кот сыт и вычесан. Внимания меньше уделять не стали. Привязать, в общем, не к чему. Поймали с поличным, наказали. Кот 3 дня держался. Потом принялся за старое. Наказали второй раз, результат сократился до суток. Пробовали кормить сметаной сразу после лотка, когда все делал правильно и заметили одну вещь: когда мы его звали, дабы похвалить, он шел виновато, как бы боялся, что опять накажут. Может он стал думать, что его наказывают за то, что он в туалет ходит, а не за то, что он это не там делает? Помогите, пожалуйста, как научить кота снова пользоваться только лотком?

Котенок перестал пользоваться лотком.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 16:16
Укусичек
Похоже на то что испугался ребенок! Мне видится ситуация такой: Он писал и лоток покачнулся кошки жутко не любят все не устойчивое и особенно в таких делах. Совет могу дать такой - поменяйте место расположения лотка и сам аксесуар :oops:

Котенок перестал пользоваться лотком.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 16:49
Антон
Укусичек писал(а):Похоже на то что испугался ребенок! Мне видится ситуация такой: Он писал и лоток покачнулся кошки жутко не любят все не устойчивое и особенно в таких делах. Совет могу дать такой - поменяйте место расположения лотка и сам аксесуар :oops:



Спасибо за совет! Скажите, а это не может быть проявлением характера? Или, может, возраст уже...все таки 6 месяцев почти. Может метит?

Котенок перестал пользоваться лотком.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:00
Keltic Prince
Я убеждена, что "туалетные" проблемы наказаниями не решить. Кот не делает этого намеренно. Это не проявление характера, на мой взгляд. Просто его что-то не устраивает. Лоток, наполнитель, запах, и т.д. и т.п. Идеально, когда котята продаются приученные к лотку мамой-кошкой. Попробуйте поставить ему воторой лоток. Что касается меток - рановато еще. Тем более у Вас бртанец, они довольно поздно созревают.