Страница 1 из 2

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 15:58
Keltic Prince
Кошки очень любопытны и игривы. Они любят исследовать все новое – предметы, места, иногда с риском для жизни. Владельцу кошки необходимо помнить об этом и делать все, чтобы обеспечить безопасность животного.

Открытые окна и балконные рамы

Позаботьтесь о том, чтобы форточки, открытые окна и балконные рамы были затянуты сеткой, лучше металлической. При падении кошки с большой высоты тяжелые травмы неизбежны. Любая кошка, упавшая с высоты, ДОЛЖНА БЫТЬ ОБСЛЕДОВАНА ВЕТЕРИНАРОМ. Если вы живете на первом этаже кошка, кошка может просто убежать на улицу через открытую форточку (окно, балкон). Особенно весной, в период половой активности кошек. Задумайтесь, какая участь ждет вашего любимого питомца на улице.

Стиральная машина и другая бытовая техника

Проверяйте стиральную машину перед стиркой. Кошек и котят привлекает открытая дверь. Особое внимание нужно при хранении грязного белья в машине. Всегда проверяйте духовки, холодильники, морозильники, перед тем, как закрыть дверцу. Особенно если в доме есть котята.

Кипящие жидкости

Не оставляйте кастрюли с горячими жидкостями на полу. Всегда смотрите под ноги, когда несете посуду с горячими жидкостями.

Электроприборы

Кошки могут метить электрические розетки, телевизоры и грызть провода. Котята часто жуют электрические провода, что может привести к ударам электрическим током. Вам нужно позаботиться о том, все провода и кабели находились вне досягаемости.

Двери

Не хлопайте дверью, не осмотревшись. Кошки часто ходят за своим хозяином и могут быть сильно придавлены. Если это случилось – непременно обратитесь к ветеринару, потому что в этом случае у кошки могут быть внутренние повреждения.

Ванная комната

Не оставляйте открытой дверь в ванную комнату, когда набираете воду, особенно горячую. Кошка может поскользнуться на гладком краю ванны и упасть в воду.

Унитаз

Унитаз всегда должен быть закрыт крышкой, если в доме маленькие котята. Они могут запрыгнуть внутрь, а выбраться им очень трудно.

Пища

Не оставляйте пищу на кухонном столе. Наибольшую опасность представляют кастрюли и сковородки, оставленные на горячей плите. Не оставляйте открытые консервные банки в легкодоступных местах – это может привести к сильным порезам губ кошки. Не оставляйте на виду пластиковые пакеты и контейнеры – кошка может глубоко засунуть голову и задохнуться.

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 16:09
Keltic Prince
Растения, опасные для кошек

Амарилиссовые (амарилис, гипеаструм и др.)
Рододендрон
Диффенбахия
Сансивьера (щучий хвост)
Аспарагус
Тюльпаны
Герань
Фиалки
Глициния
Фикусы (разные виды)
Дельфиниум
Филодендрон
Жасмин (некоторые виды)
Хризантемы
Ирис
Чемерица
Календула (ноготки)
Цикламен
Каллы
Циперус
Клематис
Амарант
Крокус
Барвинок
Ландыш
Белена
Гиацинт
Болиголов
Лилия
Волчье лыко
Люпин
Лютики
Молочайные (все виды, в том чисте пуансеттия)
Наперстянка
Монстера
Омела
Нарциссы
Папоротники
Олеандр
Плющ
Первоцветы (примула)
Самшит вечнозеленый
Пасленовые (перец, физалис, зеленые клубни картофеля)
Тисс ягодный
Петунии
Цикута
Ревень
Ландыш (дикорастущий)

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 21:43
Rishka57
По поводу окон - они не только без решёток опасны. В пластиковых стеклопакетах, которые открываются с наклоном вниз, уже не одна кошка пострадала. Опасность заключается в следующем. Кошка хочет выбраться на волю (или наоборот - с балкона в комнату) и лезет в щель открытого окна. Передняя часть пролезает без проблем. Но потом кошка может соскользнуть по этой щели вниз. В таком случае она оказывается зажатой между рамой и открытым окном - не может ни пролезть вперед, ни вернуться назад. Потихоньку, под действием собственной тяжести, ее туловище соскальзывает все ниже и ниже. В итоге нарушается кровообращение в задней части туловища, а также происходит сдавливание внутренних органов, а если застрянет шеей, то задушится. Вот так примерно
Изображение
Поэтому присматривайте за своей кисой, ведь это может случиться очень быстро, пока вы, например, моетесь в ванной или смотрите телевизор в другой комнате. И никогда не оставляйте окон открытыми, уходя из дома!

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 16:51
Animaart
открытые окна это просто кошмар, особенно летом, очень много котов падают(((у меня сестра с мамой окна решили мыть, еле вислоухого оттащили от открытого окна((!

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 17:33
Оля
Rishka57 писал(а): И никогда не оставляйте окон открытыми, уходя из дома!

Могу добавить,что уходя из дома надо закрывать окна даже, потому что может быть пожар.(На против нашего подъезда на один открытый(не застеклённый) балкон залетел окурок(от сигареты),а там лежали шины,они вспыхнули!2 машины пожарных тушили!)
Да и кошка может сидеть в окошко смотреть...а там воробей,ну конечно же все кошки хищники,она сможет выпрыгнуть.(У моей тёти кот Боня упал в поза прошлом году)
Слава Богу у нас все окна сеткой натянуты!

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 19:49
BurMa
Клетки тоже могут представлять опасность для кошек. Даже если на первый взгляд вам кажется, что расстояние между прутьями маленькое для того чтобы кошка могла протиснуться между ними, это возможно.
Будьте внимательны!

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 12:42
Keltic Prince
Вещества, опасные для кошек

Машинное масло
Бензин
Антифриз (этиленгликоль)
Свинцовая краска
Растворитель
Морилка для дерева
Клей
Шпаклевка

Детергенты
Дезинфицирующие вещества
Угарный газ (окись углерода)
Газ (метан) в газовых плитах и другие виды топлива
Отбеливатели

Домашние растения
Нафталин
Гербициды
Инсектициды
Ядовитые грибы
Отравленные грызуны

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 12:48
КошкаСашка
Эти штуки,которые вешаются в унитаз или бросаются в бачок для смыва!(У кого коши оттуда пьют!)

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 16:05
ketonall
Унитаз нужно всегда держать закрытым кышкой. И нет проблем. А вот ершик для унитаза- это опасно.

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 03:18
КошкаСашка
Это надо еще как то втолковать остальным членам семьи(мужского рода!)Простая забывчивость может привести к отравлению и проблемам!
А ершики то чем опасны?

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 09:40
ketonall
КошкаСашка писал(а):Это надо еще как то втолковать остальным членам семьи(мужского рода!)Простая забывчивость может привести к отравлению и проблемам!
А ершики то чем опасны?


Зачем тратить нервы на втолковывание? Надо написать объявление, вложить в файл и прикрепить на крышку. Ершики опасны те, которые открыты. На них и белизна и другая химия, а также иногда остаются продукты жизнедеятельности людей. Кошь нюхает, может начаться аллергия. У нас была аллергия (правда мы до сих пор не знаем от чего), но поверьте, когда у твоей коши бежит из носа в три ручья- реально страшно.

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 11:54
КошкаСашка
:-D Какой еще файл,на крышку чего,унитаза??
Сыну 4 года,муж...ну как большинство мужчин,не хуже,не лучше!
У его родственников кот чуть не помер так,из за их забывчивости!
А на счет носа,уж верю,и не такое видела,у меня кошек в количестве "не одна"! :D
А ершик,как раз,у меня такой,что оставить его как то криво невозможно,сам в его базу падает!

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 12:03
ketonall
Да, на крышку унитаза, а файл- прозрачный, для пущей сохранности торжественного объявления. :-) С ребенком, конечно, тяжелее... А ершик у вас закрыт- эт хорошо, а вот у меня открыт((( Бум покупать новый.

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 12:49
КошкаСашка
Купите с длинным горшком-базой!!Что бы весь вытянутый в длину!Такой ,если не промахнешься мимо базы,сам потом залезает под тяжестью гравитации! :D И лучше пластиковый!Тогда сама щетка будет тяжелее ручки!

Опасности для жизни кошек

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 13:07
ketonall
Александра, спасибо! :roll: Куплю, фото размещу :-)