Страница 1 из 1

Дом, безопасный для кошки...

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 12:01
Ксюша
Кошке нужен безопасный и удобный дом. Вы должны принять необходимые меры предосторожности, чтобы свести к минимуму несчастные случаи и быть уверенными в том, что у кошки есть убежище, где она может отдыхать.

Нельзя гарантировать, что ваш дом абсолютно безопасен для вашей кошки. Считайте ее ребенком и принимайте те же меры предосторожности, что и с ребенком. Заприте все лекарства в аптечке, а домашние санитарные средства - в хорошо закрытом или запертом помещении. Наполняя ванну, плотно закрывайте дверь, чтобы кошка туда не упала. Всегда держите закрытой крышку унитаза. Будьте особенно осторожны, открывая дверцу духовки, т.к. запах еды может спровоцировать кошку прыгнуть туда. Готовя на плите или уведите кошку из кухни, или не спускайте с нее глаз. Соблазнившись запахом пищи, кошка может запрыгнуть на плиту. Если она коснется хвостом зажженной горелки, то может подпалить себе шерсть. А если сунет мордочку в кастрюлю, то повредить себе усы.

Кошку могут привлечь ваши стиральная машина и сушилка, т.к. около них можно погреться. Кошки очень проворны, и когда вы, решив, что она спокойно спит где-нибудь, захлопнете дверцу сушилки, то кошка может оказаться внутри. Всегда проверяйте эти приборы перед включением, чтобы убедиться, что там нет кошки.

Если у вас есть камин, сделайте для него плотный экран или чтобы он был прочно закреплен с помощью крючков. Оказывается, кошки не боятся огня и могут улечься рядом с горящим поленом.

Перед тем как открывать окно, проверьте надежность закрепления ширм и сеток. Падение на мостовую может оказаться смертельным для кошки, т.к. она не всегда приземляется на лапы, особенно в случае неожиданного падения.

Открывая наружные или внутренние двери, не допускайте сквозняка. Многие кошки теряли таким образом часть своего хвоста, если дверь резко захлопывалась.

Безопасное место для сна
Можно оборудовать удобное место для сна вашей кошки, если прислонить подушку в виде круга - круглую, заполненную каким-то материалом, высотой примерно 4 дюйма (10 см) - к какому-то предмету обстановки, лучше всего к стене. Кошке понравится, если ее постель будет возвышаться над уровнем пола, чтобы она могла опираться спинкой о стену.

Если у кошки короткая или тонкая шерсть и она нуждается в дополнительном тепле, поставьте маломощную лампу прямо к ней на подушку, хорошо закрепите ее, чтобы она не перевернулась.

Если вы не против держать кошку на кухне, положите подушку сверху на холодильник, стиральную машину или сушилку. Тепло, излучаемое этими приборами согреет ее. Кошка может пожелать устроиться на стуле с обивкой или на вашей постели, поэтому приготовьте для этой цели подушку или небольшое одеяло. Или она может устроиться под вашим покрывалом. Кошка даст вам знать, где ей захочется спать, и вы сможете постелить на ее любимое место полотенце или подушку.

Кошка может чувствовать себя в безопасности на полу туалета, со слегка приоткрытой дверью, потому что там темно и тихо. Ее вполне устроит подушка или другая постельная принадлежность, положенная на пол в туалете. Можете выделить ей полку в туалете, постелив на нее удобную подстилку.

Кошка нуждается в своем собственном убежище, т.к. она много спит, и ей нужен укромный уголок, где она сможет полностью расслабиться и не бояться детей или других домашних питомцев. :k14:

Дом ,безопасный для кошки...

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 12:04
Ксюша
Вы подобрали на улице кошку...Внимательно осмотрите своего нового питомца. Нет ли у него выделений из глаз, носа, нет ли дефектов кожного и шерстного покрова (проплешин, расчесов).

Проверьте температуру животного (градусник следует ввести на 2-3 см в анальное отверстие и подержать 3-5 мин.), в норме она не должна превышать 39,0.

Загляните в ушки: нет ли там покраснения или скопившихся выделений.

Понаблюдайте за стулом и мочеиспусканием животного и за его поведением. Здоровое молодое животное должно быть активным (возможно проявление боязливости, но не безразличия к окружающему), обладать хорошим аппетитом.

Если при наблюдении за животным Вы заметите что-либо необычное (какие-либо выделения, понос или запор, рвоту, повышение температуры, вялость, отсутствие аппетита и др.), то визит к ветеринарному врачу (или вызов его на дом) откладывать нельзя.

Если же при осмотре ничего подозрительного Вы не заметили, то следует сделать следующее:

- Двукратно, с интервалом 10 дней дать глистогонное средство (Прател, Каниквантел, Дронтал или другое подходящее для данного вида животного средство в дозировке, предписанной инструкцией),

- Если обнаружены блохи, то следует обработать животное против них: лучше использовать капли на холку или спрей (например, Фронтлайн, или другой, подходящий для щенков или котят). (От лишнего мытья животного и других процедур, стрессовых для животного в первое время следует отказаться),

- По возможности ввести поливалентную сыворотку (например, Витакан для собак или Витафел для кошек). Это предохранит животное от заражения вирусными заболевания (на 2 недели) до начала вакцинации.

(Вакцинацию начинают обычно с 2-х месяцев, но предварительно (не менее чем за 10 дней) нужно прогнать глистов и убедиться, что животное не больно).

- Кормить взятого с улицы щенка или котенка следует натуральными продуктами. Резкое введение в рацион готовых кормов, которых на улице животное есть не могло, может вызвать серьезное расстройство пищеварения. К особому разнообразию в кормлении стремиться не надо. Начните с отварных мясных продуктов (говядины, птицы), рисовой каши (на воде или разбавленном молоке, без сахара), свежего творога, кефира, овощей (морковь, капуста). Кормите небольшими порциями, но часто. Следите за реакцией животного на каждый новый для него продукт.

При возникновении небольшого расстройства кишечника (одно-, двукратный понос без повышения температуры и других симптомов) можно пролечить животное самостоятельно (Ветом1.1 по инструкции),

- Гулять с щенком до вакцинации не следует,

- Если у Вас есть другие животные, то не следует их сразу знакомить с "новичком". Подержите его 1-2 недели в карантине (в отдельном помещении).

Дом ,безопасный для кошки...

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 12:32
Keltic Prince
Ксюша, укажите, пожалуйста, источник информации, которую Вы разместили в этой теме. Если это сайт - дайте действующую ссылку.

Дом ,безопасный для кошки...

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 12:39
Ксюша
Сайт дать могу ,но у меня не получаеться сделать ссылку по которой можно перейти через форум!!А сайт +АЛДЕН центр современной ветеринарии.

Дом ,безопасный для кошки...

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 12:41
Оля
Вот этот сайт:
http://www.aldenvet.kiev.ua/ ?