Страница 1 из 2

Нужно ли чистить зубы кошке?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 16:59
alusia
Я не знаю, нужно ли чистить кошке зубы? :9: И чем нужно их чистить? :D

Нужно ли, чистить зубы кошке?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 23:08
Keltic Prince
Вряд ли Вам удастся почистить зубы кошке. :D Но вот давать ей сухой корм (только класа супер-пермиум) - можете. Есть даже специальные корма, способствующие снятию зубного камня. И еще у кошки всегда должна быть свежая вода.

Нужно ли, чистить зубы кошке?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 01:29
КошкаСашка
Я вычесываю свою Маху в бронежилете,вот ,подумалось,а не почистить ли ей и зубы! :-D :-D :-D

Нужно ли, чистить зубы кошке?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 19:20
alusia
Спасибо за совет! :D

Нужно ли, чистить зубы кошке?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 19:22
alusia
КошкаСашка писал(а):Я вычесываю свою Маху в бронежилете,вот ,подумалось,а не почистить ли ей и зубы! :-D :-D :-D

Ха-ха! :-) Шутка не плохая, молодец! :cool:

Нужно ли, чистить зубы кошке?

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 18:55
alusia
Ещё я слышала, что можно чистить зубки детской щёткой. Но не зубной пастой Колгейт, Бленда мед и т.п.! Эти зубные пасты не предназначены для питомцев!!! :D Это совет на всякий случай. :D

Нужно ли, чистить зубы кошке?

СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 01:32
КошкаСашка
alusia писал(а):
КошкаСашка писал(а):Я вычесываю свою Маху в бронежилете,вот ,подумалось,а не почистить ли ей и зубы! :-D :-D :-D

Ха-ха! :-) Шутка не плохая, молодец! :cool:

А тут сегодня обнаружила,что у Машки на задних лапах когти огромные,она их,видимо,не точит,не ломает,не расходует(на кровати где их израсходуешь?)Пыталась с часок сегодня хоть один "гильотинкой"откусить,сначала с уговорами,потом уже и силой!Победил коготь!Когти все на месте,а у меня кожи на руках стало значительно меньше и плохого качества! :D Так что,в каждой шутке есть (большая)доля правды! :-)

Нужно ли, чистить зубы кошке?

СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 01:35
КошкаСашка
А если серьезно,я думаю,если приучить совсем с котенка,почему и нет?!

Нужно ли, чистить зубы кошке?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 11:42
Surica BriLG
Чистить то кошке зубы как-то сложновато мне представляется. Никогда не чистили. Но вот следить нет ли зубного камня - обязательно. А профилактика зубного камня правильное питание и сушка наверное. Хотя м.б. это только миф, что кошки сушкой зубы чистят...

Нужно ли, чистить зубы кошке?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 11:16
Мурчал
При каждом годовом осмотре ветеренар должен удалить налёт и остатки пищи с зубов.

Нужно ли, чистить зубы кошке?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 17:47
Lenok
Если кот грызёт сухой корм (Премиум-класса), то он сам чистит себе зубки. Но, оказывается есть коты, которые не приучены грызть. И даже вытаминки глотают, поэтому поход к ветеринару нужен.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 19:17
Apelsinka
Меня тоже интересовал этот вопрос, я даже отслеживала визуально состояние зубов своей кошки. :D
Потом успокоилась. Мы едим сухой корм, клетчатка способствует механическому очищению зубов, а также удалению зубного камня.

Как почистить зубы кошке ?

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 11:13
Кот&Я
Зубы наших домашних питомцев отличаются от человеческих, но, к сожалению, они точно так же подвержены различным заболеваниям. Со временем на них появляются отложения зубного камня, которые могут привести к потере зубов. Кроме того, кошачьи зубы постепенно разрушаются из-за кариеса и прочих неприятностей. Очень часто ситуация усугубляется и неправильным питанием: употреблением сахара, неподходящего корма и т.д.

Изображение

Роль зубов в жизни животного невозможно переоценить: кошка не умеет пользоваться столовыми приборами, поэтому ее острые зубки с успехом заменяют ей и вилку, и нож. С возрастом, если потеря столь ценного атрибута все таки произошла, кошка сильно страдает, так как уже не может есть свою любимую еду. Хозяевам приходится подбирать специальный корм или самостоятельно измельчать для нее привычную пищу.

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 11:14
Кот&Я

Чтобы зубы прослужили вашей любимице как можно дольше, их необходимо регулярно чистить. Ветеринары рекомендуют прибегать к этой процедуре не меньше 1-2 раз в неделю. Конечно, легче всего приучать кота к чистке зубов с самого раннего возраста. Однако если вы только сейчас узнали о ее необходимости, не отчаивайтесь! Такое полезное дело никогда не поздно начать.

Только не нужно слишком рьяно браться за дело, иначе вы просто испугаете кота и поселите в нем сильную неприязнь к этой процедуре. Лучше приучать его постепенно. Для начала выберите момент, когда ваш питомец расслаблен. Например, мурчит у вас на коленях после сытного обеда или нежится во время расчесывания шерсти. Буквально пару секунд потрите ему мордочку. Не возражает? Отлично. Можно переходить к следующему этапу.


Изображение

Теперь попробуйте потереть пальцем его зубы и десны. Только после того, как он привыкнет к этому, приступайте к непосредственной чистке зубов. Для этой гигиенической процедуры обычно используют специальные зубные щетки, которые надеваются на палец, и кошачью зубную пасту, которую не нужно смывать.
Зубные щетки для кошек бывают массажные и щетинистые. Лучше использовать оба вида, заменяя их время от времени. Они хорошо удаляют зубной камень и массируют десна, что служит отличной профилактикой пародонтоза. В сочетании со специальной зубной пастой для кошек они замечательно справляются с самыми разными заболеваниями полости рта.

Начинать чистить зубы коту нужно постепенно. Не старайтесь сразу очистить все зубы, которые только можно достать. Лучше аккуратно потереть щеткой передние резцы, а со временем, когда кот позволит, добраться до клыков и коренных зубов. Но не переусердствуйте: вся процедура должна занимать не более 30 секунд.

Если, несмотря на все ваши попытки, кот удирает при виде вас со щеткой в руках, не настаивайте: так вы только испортите нервы и себе, и животному. Для таких приверед давно придумана жидкая зубная паста. Не имея запаха и вкуса, она эффективно освежит дыхание, снимет зубной налет и предотвратит образование зубного камня. Кроме того, она защищает десны и отбеливает зубы.

Ну а пользоваться ею очень просто: наливаете одну чайную ложечку в 250 мл воды и предлагаете ее коту. Если использовать ее ежедневно, то зубы животного прослужат ему очень долго. И не бойтесь за состояние здоровья кота: такая паста одобрена ветеринарами.

Вот так, всего немного усилий, и ваш кот сможет улыбаться не хуже Чеширского.


Источник: www.zoopicture.ru

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 11:31
bipemix
я думаю, если приучить с маленького возраста к чистке, то почему-бы и нет. А так сушка большого размера или не маленький кусок сырого мяса или куриные шейки. По своему знаю, что мясо - хорошая работа зубов. вот пример: