Страница 1 из 1

Как подготовить дом к прибытию котёнка???

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:12
Люся
Здравствуйте всем! Я давно хотела кошку и надеюсь, что скоро у меня появится это чудесное животное :grin: Я много читала о кошках, но всё равно у меня вознткают некоторые вопросы. Пожалуйста, помогите мне ответить на них! Вот они:
1) Как подготовить дом к прибытию котёнка?
2) Где он будет спать пока не приучен к лотку?
3) Когда я приучу своего питомца к лотку, то он может спать со мной? Сразу говорю, диван высокий!
4) А как же всё таки кормить маленькую кошку? (желательно указать примерные рационы, рецепты.)
Я очень надеюсь, что вы поможете мне! Заранее спасибо cv:

:k045:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:20
Keltic Prince
Здравствуйте, Люся! :D О кормлении котят вы можете почитать в этом разделе http://www.koshkimira.ru/forum/viewforum.php?f=120. Если говорить коротко, то нужно учесть, что кошки – хищники, в силу этого обстоятельства большую часть их рациона должна составлять белковая пища, еда с нашего стола для них не годится по составу.
Самое простое – кормить котенка полнорационными готовыми кормами хорошего качества, предназначенными для кошек, содержащихся в питомниках. Это сухие и влажные корма класса «премиум» и «суперпремиум» различных марок: «Ройял Канин», «Бош», «Хилс», «Ямс», «Экануба» и другие, предназначенные для животных различного возраста, пород, типа содержания. Все они содержат необходимые белки, жиры, углеводы, минеральные добавки и витамины, нужные нашим кошкам в разные периоды жизни. Обязательное условие – свободный доступ к воде. От 10-ти недель до 4 месяцев котята должны получать ежедневно пищу за 4-5 раз, с 4-х месяцев - норму взрослого животного за 4 кормления в день, с 5-ти месяцев - за три раза, с 7-ми месяцев - за два раза. :D

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:22
Люся
Спасибо :k45:
А насчет сна?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:23
Keltic Prince
Котенок должен иметь возможность свободного доступа в свой "туалет". Маленького котенка, пока он еще не привык к новому дому, никогда не следует бить за "провинность" и тем более тыкать мордочкой в лужицу, надо просто отнести его на отведенное место. В случае если предложенный Вами туалет не устраивает животное, если котенок регулярно справляет свои надобности в неположенном месте, попытайтесь отпугнуть его запахом цитрусовых (корки лимона или апельсина) или экранировать "спорный участок" алюминиевой фольгой. В продаже также появились аэрозоли с отпугивающим эффектом. Туалет кошки должен быть всегда чистым, она никогда не пойдет в него второй раз.

Насчет сна - мой кот спит со мной с первого дня появления в доме, уже почти пять лет. :D И многие кошки спят со своими хозяевами. А какой возраст у котенка, которого Вы берете? :D

Re:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:26
MOON
Люся писал(а):Спасибо :k45:
А насчет сна?

Он будет спать только там, где сам выберет. Мой всегда спал со мной в ногах. Правда, пока был маленький, частенько полночи бегал, а не спал.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:31
Люся
Полтора месяца, может быть раньше возьмем

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:35
Keltic Prince
Люся, послушайте совет - не берите котенка раньше. 1.5 месяца - это тоже очень рано. Котенок должен быть рядом с мамой и братьями и сестрами до 3-х месяцев. Западные заводчики не отдают котят раньше 4-х месяцев. Ну хотя бы до 2 месяцев подождать.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:38
Люся
Спасибо большое за совет! учту. А он не будет ходить в туалет прямо на моей кровати?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:51
Keltic Prince
Вот когда котенок живет с мамой-кошкой подольше, то она приучает его ходить в лоток. И проблем с туалетом в новом доме у котенка не возникает. Когда берут очень маленьких котят, то к локу приходится приучать самим. Нужно поставить лоток с наполнителем там, куда котенок имеет доступ. В спокойное место. Посадить его в лоток. Потом следить, если котенок начинает копаться, хочет в туалет - его нужно посадить в лоток. Про то, что нельзя наказывать - я писала уже. :D Так котенок будет ходить не на вашей кровати в туалет, а в своем лотке. :D

Re:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:52
MOON
Люся писал(а):А он не будет ходить в туалет прямо на моей кровати?

Нет, такого как правило не случается. То есть если он будет там спать, то в туалет на постель ходить точно не будет. Еще и поэтому не следует брать котенка очень рано - его мама-кошка должна приучить его к лотку, как выше уже написали. Я вот своего взяла рано, так с туалетом намучилась. Но! лоток должен быть чистый. Поинтересуйтесь еще у заводчика, какой наполнитель он использует, и купите такой же, хотя бы на первое время.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 17:25
Люся
спасибо большое за советы! а как вы приучали к когтеточке?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 17:33
MOON
Когда котенок начнет точить когти в неположенном месте, громко скажите ему "Нельзя!" и перенесите к когтеточке - туда, где можно. Если не поймет, поставьте лапки на когтеточку и слегка потрите ими, пока не выпустит когти. Можно также показать своими руками, как будто царапаете. У меня моментально все понял!