Страница 1 из 1

Как отучить кошку испражняться в неположенном месте

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 20:13
Кот&Я
Источник: moi-kotenok.ru

Нажмите для просмотра фотографии

Многие владельцы кошек, столкнувшиеся с проблемой испражнения питомца в неположенных местах, наверняка, усомнились в том, что эти животные чистоплотны по своей природе. Все ваши сомнения напрасны. Кошки были и остаются, по сей день, одними из самых чистоплотных живых существ. Что же такое произошло, что Ваше милое, любимое создание превратилось в гадкого мстительного монстра? Безусловно, проблемы с кошачьим туалетом могут вывести из себя даже самого хладнокровного хозяина и буквально разрушить Ваш сладкий семейный быт. Однако, в данной ситуации, в каких бы мрачных красках она Вам не представлялась, есть совершенно простой и действенный выход: определить природу проблемы и устранить негативный фактор, а отнюдь не избавиться от бедного существа. Отучить кошку гадить вполне реально. И первое, что Вам предстоит сделать, это выяснить, понять, что побудило Ваше милое создание гадить там, где не следует. Мочеиспускание и дефекация кошки за пределами собственного лотка – это крик помощи, который ни в коем случае не должен быть игнорирован. Если Вы обнаружили, что Ваше животное не использует предназначенную для этих целей емкость и при этом находится в прекрасной форме, то таким экстремальным поведением оно привлекает Вас к своим проблемам, которые требуют деликатного решения. Кошка ведет себя так не из вредности, и проблема требует Вашего пристального внимания, пока такое экстремальное поведение не превратилось в устойчивую плохую привычку.

Наблюдая за расположением мочи или фекалий и использованием Вашим питомцем лотка или полным отказом от него, Вы легко определите характер и причину проблемы.


Почему кошка гадит?

Обнаружение фактической причины, вызвавшей отклоняющееся поведение у кошки, потребует от Вас проведения некоторого расследования. И хотя в каждом отдельном случае причины могут быть разные, все-таки есть ряд наиболее общих из них и часто встречающихся.

К сожалению, большинство владельцев знает мало или почти ничего о первых неделях жизни своего питомца. Это является существенным, потому что нехватка общения котенка с человеком во время чувствительного периода от двух до семи недель может привести к возбужденному поведению в присутствии человека и плохим способностям приспособления к изменениям в окружающей среде в будущем. В целом, особи менее общительные, с более уязвимой нервной системой гораздо чаще показывают реакционное испражнение. Итак, чтобы отучить кошку гадить, сначала нужно выявить причину:

Нажмите для просмотра фотографии
1. Болезнь или лоток как предсказатель болезненного опыта

Причина боли должна быть рассмотрена прежде других причин. Проблемы со здоровьем, вызывающие болезненные ощущения во время дефекации или мочеиспускания, часто заставляют животных гадить за пределами лотка. В данном случае, оно либо полностью откажется от лотка, либо будет совершать там только действия, не вызывающие болезненных ощущений. Запор, глисты, различные заболевания мочеполовой системы могут вынудить Вашу кошку гадить. Обращение к ветеринарному врачу – единственное правильное решение в данной ситуации.
Нажмите для просмотра фотографии
2. Проблемы с лотком
- кошке не нравится лоток

Кошке может не нравиться размер емкости для туалета, который должен быть хотя бы в полтора раза длиннее кошки, чтобы она могла там свободно разворачиваться. Резкий запах чистящих средств или химический запах дешевой пластмассы может также создавать отвращение у животных к собственному лотку. Вспомним, что обоняние у кошек в 14 раз лучше нашего. Успешные попытки полностью удалить кошачий запах с лотка могут также убрать у животного ассоциацию с отхожим местом. Решение проблемы в данном случае – мытье кошачьего туалета с водой и капелькой жидкого мыла, а не сильными чистящими средствами. Кошка может гадить рядом с лотком, если наполнитель слишком загрязнен и запах мочи слишком сконцентрирован или если в этот лоток ходят другие животные. Для сверхчистоплотных и скрупулезных кошек рекомендуется ставить две емкости, а также постоянно следить за их состоянием.

- кошке не нравится расположение лотка

Если лоток расположен недалеко от мисочек с едой кошки, то ее врожденный инстинкт избегать загрязнения пищевых областей может заставить ее гадить по квартире. Она также будет избегать лотка, если он расположен в незащищенном, уязвимом, с ее точки зрения, месте. Такое бывает, когда кошку во время исполнения гигиенических процедур потревожили дети или если на ее голову внезапно свалился рулон туалетной бумаги, или просто кошачий туалет находится в комнате семейной активности, слишкой шумной для животного. Все, что нужно сделать, чтобы отучить кошку гадить в данном случае, это обеспечить расположение лотка в безопасном и укромном месте. Идеальным вариантом будет лоток-домик. Если местоположение кошачьего туалета должно быть изменено в силу каких-то обстоятельств, то он должен перемещаться на новую территорию постепенно.

- кошке не нравится наполнитель

Иногда конкретный наполнитель не удовлетворяет требованиям специфической кошки. Например, не все кошки любят гранулированный древесный наполнитель из-за того, что цилиндрические гранулы перекатываются под лапками. Некоторые наполнители издают сильный запах, когда становятся влажными, так как содержат химические ингредиенты, и чувствительный кошачий нос не может перенести резкий запах. Более того некоторые химикаты могут вызывать раздражение чувствительной кожи кошачьих лапок. Таких исполнителей нужно избегать. В ситуации, когда Вам необходимо перевести питомца на новый, допустим, более экономичный наполнитель, перевод следует осуществлять постепенно, добавляя новый наполнитель в старый и меняя соотношение в пользу нового.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 20:14
Кот&Я
Нажмите для просмотра фотографии
3. Маркировочное поведение

Ни для кого не секрет, что общение кошек во многом базируется на запахе. Они оставляют метки, как для привлечения половых партнеров, так и для закрепления прав на свою территорию. Испражнение в неположенном месте – часто является не чем иным, как просто более экстремальным территориальным маркером. Вспомним, как уличные кошки оставляют свои фекалии на земле на виду у других представителей кошачьих, не пытаясь их закопать в отличие от домашних собратьев. Именно поэтому часто возникает сложность приучения к туалету именно с кошками, найденными на улице. У кошек, живущих дома, испражнение как маркер собственной территории возникает в тех случаях, когда она чувствует себя чрезвычайно неуверенно. Кошка при этом гадит, не отказываясь полностью от использования лотка. А если обратить внимание на области, где кошка гадит, то они будут не случайны, а иметь определенное поведенческое значение, будут указывать на новые предметы или «старые маршруты» кошки.

Очень часто кошка начинает гадить, когда в доме появляется ребенок, другая кошка или собака. Если в небольшой по площади квартире собралось слишком много животных, то некоторые из них будут пытаться отстоять свои права таким радикальным методом. Смена места жительства, перестановка, ремонт, покупка новой мебели вызывают сильное беспокойство у кошек, связанное с исчезновением знакомых меток и вынуждают их прибегать к экстремальным способам охраны своей территории. Начинается активная маркировка своих владений, «пока другие особи не заявили на эту территорию свои права».



Нажмите для просмотра фотографии
Как отучить кошку гадить в стрессовых для нее ситуациях?

Многие хозяева испытывают настоящий шок, когда кошка, прожившая у них многие годы, вдруг начинает проявлять себя с такой «некрасивой» стороны. В отчаянии, они пытаются быстро остановить такое поведение, не вникая в суть происходящего, и тем самым только усугубляя проблему. В действительности, есть только один способ прекратить разрушение Вашей жизни и Вашего дома кошачьими испражнениями в неположенном месте: быстро, но спокойно взять ситуацию под свой контроль. Помните, что ни в коем случае нельзя кричать на Вашу кошку, устрашать водой из пульверизатора или отчитывать ее. Все, чего Вы сможете добиться такими методами, это только увеличить ее беспокойство и количество «злодеяний». Если у животного возникнет ассоциация между наказанием и Вашим присутствием, то в ваших с ним отношениях наступит настоящий разлад, и гадить она будет продолжать втайне от Вас. Некоторые «советчики» также советуют ловить кошку на месте преступления, бранить и тащить ее немедленно к лотку, оставляя многочисленные лужицы на полу. Такое поведение в конечном итоге приведет у кошки к ассоциации между испражнением и усиленным вниманием хозяина. В результате она станет «грешить» в моменты, когда Вы свое внимание отключаете или переключаете (спите или занимаетесь чем-то важным).

Такая длинная прелюдия была написана для того, чтобы Вы полностью убедились в тщетности всех методов, связанных с наказанием питомца.

Встает вопрос, как же тогда отучить кошку гадить? Все, что Вы должны сделать, это заставить Ваше любимое создание опять почувствовать себя в безопасности.

Специалисты по психологии кошек рекомендуют организовать период заключения для Вашего питомца, чтобы постепенно заставить его почувствовать себя в безопасности в новой окружающей среде и, в некоторых случаях, повторно познакомить его с лотком. Подержите свою кошку в маленькой комнатке, хотя бы в ванной, в течение приблизительно недели с ее игрушками, водой и лотком, но мисочки с едой не трогайте и выводите ее к ним покушать два-три раза в день. Спустя неделю постепенно начинайте ее выпускать в другие комнаты, пока она полностью не адаптируется к переменам. Соглашение с новой ситуацией обязательно будет следствием снятия возбуждения. Возможно, кому-то эта мера покажется чрезвычайной, но поскольку мы не можем объяснить происходящее своей кошке словами, мы должны показать ей новую ситуацию мягко и постепенно, чтобы она плавно освобождалась от своего страха. Для улучшения самочувствия животного можно также использовать метод маркировки территории феромонами лицевых желез кошки, про который будет сказано в конце статьи.

Нажмите для просмотра фотографии
4. Ассоциативное мочеиспускание

- мочеиспускание на «заменитель лотка»

Может так случиться, что некоторые поверхности у Вас дома будут слишком напоминать кошке собственный лоток с наполнителем. Например, ковер с длинным ворсом, который также легко можно перебирать лапками. У животного в таком случае возникает условный рефлекс гадить в этом месте, при этом, зачастую не отказываясь от лотка полностью. В данной ситуации, чтобы отучить кошку гадить, потребуется убрать ковер или другой пачкаемый объект на время, чтобы подкрепить у нее связь между лотком и отхожим местом. В некоторых случаях требуется значительно увеличить площадь туалета, соединив несколько лотков вместе, наподобие ковра. Когда животное полностью привыкнет справлять нужду только в одном месте, количество лотков можно постепенно уменьшать.


- мочеиспускание на вещи хозяина

Кошка может иметь пониженный контроль за мочевым пузырем из-за возраста, слабого здоровья или нервного истощения. Тогда она может начать гадить в случайных местах. Это могут быть места, где силен запах владельца, например, его одежда или постельные принадлежности, потому что там, кошка может успокоиться, расслабиться и на некоторое время потерять контроль над собой. Она может также гадить на вещи хозяина, чтобы увеличить свое чувство защищенности через ассоциацию, например, в результате беспокойства во время отсутствия владельца. Вылечить тоску по хозяину можно только повышенной заботой и вниманием. Когда кошки гадят на предметах, пропитанных запахом специфического человека, можно определенно сказать, что отношения кошки с этим человеком далеки от идеальных, и их надо корректировать.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 20:14
Кот&Я
Общие рекомендации: как сделать лоток самым привлекательным местом для туалета?

Тщательно вымойте весь дом от кошачьих загрязнений с помощью специальных средств, устраняющих запахи. Ведь именно собственный отличный запах заставляет кошку возвращаться и гадить в тех же местах.

В места, крайне нежелательные для «кошачьих пакостей», необходимо поставить мисочки с кошачьей едой. Можно также взять кусочки картона и приклеить на них буквально по несколько гранул сухого кошачьего корма и разложить их по всему дому, кроме мест, находящихся в непосредственной близости с лотком. Ваша кошка вряд ли станет гадить в этих местах в виду вышеупомянутого врожденного инстинкта.

Не забудьте добавить испачканную кошачьей мочой бумагу в лоток, чтобы подкрепить ассоциацию с отхожим местом.


Как предупредить проблемы с лотком?

Хорошая социализация кошки с раннего возраста существенно увеличивает ее способность справляться со стрессовыми ситуациями и снижает ее потребность метить и гадить. Вместе с этим, благотворное воздействие на кошек оказывает устойчивый и привычный запах домашних вещей. Старайтесь поменьше экспериментировать с отдушками для вещей и дезодорантами и сохранять свой особый запах дома. Если изменения в вашей семейной жизни и окружающей обстановке неизбежны или, наоборот, кошка должна отправиться на новое место, Вы должны помочь кошке почувствовать себя в безопасности.

1.Кошка чувствует себя более спокойно в местах, где пища имеется в изобилии, поэтому в данной ситуации также помогут несколько мисочек с едой, расставленных в разных местах.


Нажмите для просмотра фотографии

2.Разрешите кошке спать на Вашей кровати или кресле, когда Вас нет дома, что добавит ей ощущений благосостояния и комфорта. Поставьте кроватки для любимицы в теплые места, которым кошка ранее отдавала предпочтение. Картонные коробки могут быть дешевым и эффективным решением.

3. Кроме того, обеспечьте возможность подняться на шкаф или другую мебель, что увеличит чувство защищенности от внешних атак.

4.Протрите кошку мягкой тканью, обращая особое внимание на область гланд, и затем протрите этой тканью вертикальные поверхности в доме на высоте кошки. Запах феромонов своих лицевых желез заставит кошку почувствовать себя спокойно и значительно снизит ее желание гадить. Кошки никогда не метят там, где есть запах их лицевых желез. В зоомагазинах можно также приобрести препарат «Feliway», аналог данных феромонов, помогающий восстановить хорошее самочувствие и нормализовать поведение животного в стрессовой ситуации.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 15:09
pupsik
Хорошая статья. спасибо. некоторых вещей не знала. Как раз знакомая интересовалась этим вопросом, а я даже ние смогла ничего ей посоветовать. у нас такой проблемы не было. Кину ей ссылочку на вас.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 23:47
Klarka
Сколько много факторов на это влияет. Если честно я даже не задумывалась. Наш исправно ходит.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 15:50
Aleksey
Вот такой домик-туалет подходит для Мишель :-) Копает очень сильно.. с размахом. Нравится ей :k47:
Изображение

заболевания мочеполовой системы

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 10:39
Черная Ночка
А еще очень частой причиной того, что кошка писает мимо лотка, могут быть заболевания мочевыводящих путей. Такие, как

- цистит - https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii ... e_id=45060
- мочекаменная - https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii ... e_id=45061
- проблемы с почками - https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii ... e_id=45062

Поэтому первое, что нужно сделать, если кошка начала писать в неположенном месте, это сдать общий анализ мочи и сделать узи брюшной полости

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 02:31
Надежда Подольских
Тоже согласна, что первоочередной причиной проблемы того, что кошка отказывается ходить в лоток, является неприязнь к самому лотку и то, что не подходит кошачий наполнитель интернет магазин КотМарт, где я с трудом и не с первой попытки, но все же подобрала подходящий вариант, предлагает разнообразные варианты. И тут мне не помогали советы, опыт от кошатников с такой же проблемой и даже супер крутые рекомендации товаров в большом спросе. Покупала и выкидывала пару тройку раз. В итоге, понравился самый недорогой наполнитель. Лоток тоже купила другой. Сейчас проблемы нет.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 22:48
klanny83
Наверное никак(((У меня кошка любит ходить в туалет на плитку в коридоре, сколько носом не толку, все равно на следующий день таже картина

СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 20:04
Aleksey
Нужен лоток с наполнителем и будет счастье :k45:

СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 19:40
Uliasia34
Даа, купили нашей кошке лоток с наполнителем - и привыкла почти сразу.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 13:23
dasha_mavashi
лоток с наполнителем и таким образом приучать